"Динамо" - "Локомотив" 2:0. Отчет о матче

Кубок Лобановского. Полуфинал

"Динамо" Киев (Украина) - "Локомотив" Москва (Россия) 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Милевский (10), 2:0 Ринкон (71)

12 мая. Киев. Стадион "Динамо" им. Лобановского. 22 градуса. 16500 зрителей.

Арбитр: Л. Михел (Словакия); ассистенты: В. Звягинцев (Украина), А. Олейник (Украина)

"Динамо": Рева - Пеев (Несмачный, 52), Головко, Федоров, Каддури - Гусин (Мелащенко, 46), Гавранчич, Хацкевич (Ринкон, 46), Чернат (Гиоане, 46) - Милевский (Белькевич, 52), Шацких (Леко, 46)
Запасные: Шовковский

"Локомотив": С. И. Овчинников - Нижегородов, Сенников, Игнашевич, Евсеев (Обрадович, 72) - Дроздов (Мнгуни, 65), Измайлов (Сирхаев, 46), Лоськов, Вучичевич (Маминов, 46) - Асатиани, С. В. Овчинников (Жулио Сезар, 52)
Запасные: Захарчук, Ионов

Предупреждения: Вучичевич (37), Леко (62)

Стартовавший вчера первый Турнир памяти Валерия Лобановского принес победы двум украинским командам, и теперь в мае нас ожидает захватывающее тройное противостояние "Динамо" и "Шахтера" - завтра в финале Кубка Лобановского, 21 мая - в рамках чемпионата страны и 25 мая - в финале Кубка Украины.

И если игра "Шахтер" - ЦСКА получилась достаточно малоинтересной - обе команды только к концу матча забегали в полную силу, то встреча недавних участников Лиги чемпионов "Динамо" и "Локомотива" получилась достоточно захватывающей и, я бы сказал, "еврокубковой". В ней мы увидели все элементы современного футбола - высокие скорости, прессинг, жесткую, подвижную игру в обороне, преобладание паса в одно касание, регулярные проявления высокого индивидуального мастерства. И тем приятнее, что киевляне одержали уверенную победу над "Локомотивом", реваншировавшись за декабрьское поражение в товарищеском матче на Мальорке в декабре прошлого года с таким же счетом. Победив москвичей со счетом 2:0, динамовцы поставили их в один ряд с такими клубами как "Ньюкасл" и "Фейеноорд", поверженных минувшей осенью в Лиге чемпионов.

Обе команды стартовали в полуосновных составах: "Динамо" оставило на скамейке Белькевича, Ринкона, Леко, Шовковского, Несмачного. При этом киевляне применили апробированную в домашнем матче с "Бешикташем" схему с использованием крайних хавов (Каддури, Пеев) по всей бровке, тремя опорными и двумя нападающими. "Локомотивцы" решили в первом тайме обойтись без услуг Маминова, Жулио Сезара и Мнгуни. Зато в составе обеих команд появились в основе юные дарования, форварды: у киевлян - Артем Милевский, у москвичей - Сергей Овчинников-младший.

Милевскому очень быстро удалось превзойти своего визави. После первой десятиминутки игры, прошедшей под знаком быстрой, жесткой и бескомпромиссной борьбы (Федоров успел упустить голевой момент на 5-й минуте) Артем сотворил маленький футбольный шедевр. Получив мяч от левой боковой линии от Черната Милевский на скорости ворвался в штрафную, избавился от опеки и ногой, контролировашей мяч, направил его точно в ближнюю девятку. Многоопытный Овчинников был бессилен! Глядя на такие голы, хочется верить, что со следующего сезона Тёма займет место в основном составе, и динамовцы надолго забудут о своих, навязших в зубах, проблемах с нападающими.

Пропустив мяч, "Локо" не стал суетиться и попытался ответить как подобает солидному европейскому клубу. Активность Измайлова, Асатиани и Лоськова способствовало напряженности у наших ворот, но все свелось к ряду дальних ударов, которые особой опасности для Ревы не представляли.

А киевляне продолжали гнуть свою линию в атаке. Особую опасность представляли "стандарты" в исполнении Черната. На 24-й минуте румын навесил со штрафного, Гусин был готов пререправить мяч в ворота, но Нижегородов в последний момент затылком выбил мяч из опасной зоны. Через четыре минуты Флорин неплохо закрутил мяч с углового, но Милевскому не очень удался удар головой - мяч ушел в "молоко".

На 31-й минуте Милевский едва не повторил свой трюк - на высокой скорости он прошел четырех защитников "Локо" и, когда уже собирался нанести удар, подоспевший противник в падении выбил мяч у него из-под ног. Маленький шедевр оказался по силам и ветерану Хацкевичу - очередной угловой Черната он материализовал в удар ножницами через себя. Мяч шел в ворота, но на его пути оказался "локомотивский" защитник.

42-я минута. У гостей по-прежнему нет противоядия против коварных подач Черната с угла поля, но снова удар Милевского головой приходится мимо цели.

Под занавес тайма другой ветеран Гусин, заразившись общекомандным атакующим настроем, вспомнил молодость и, протаранив строй обороняющихся, с 22 метров хлестко пробил и едва не попал - мяч прошел в считанных сантиметрах от правой стойки.

На перерыв динамовцы ушли в приподнятом настроении, но зрителям было очевидно - сломить мастеровитых москвичей может только второй мяч в их ворота.

На второй тайм динамовцы вышли в составе, обновленном почти наполовину. Уже в ходе игры на поле появились Белькевич и Несмачный. Это не изменило ход игры - динамовцы по-прежнему владели неоспоримым игровым преимуществом и частенько угрожали воротам Босса.

На 50-й минуте Мелащенко после многоходовой комбинации пробил в Овчинникова. Через три минуты кипер "Локо" снял мяч с головы Милевского после опасного "кросса" Каддури.

После ухода с поля Милевского и Пеева и выхода у москвичей Жулио Сезара (заводила Маминов появился еще раньше) гостям удалось слегка качнуть чаши весов в этом матче. На 57-й минуте Маминов предпринял сольный проход в штрафную киевлян, и капитан Головко, только смело бросившись в ноги "локомотивцу" сумел прервать этот опасный выпад. Тот же Маминов стал инициатором еще ряда опасных атак, на 66-й минуте ему даже удался удар в створ, но для Ревы он не стал неразрешимой проблемой.

Увлекшись атакой, игроки чемпиона России совсем забыли про разящие контрвыпады, которыми издавно славится "Динамо". Изящная трехходовая комбинация на 71-й минуте сполна продемонстрировала гостям мастерство киевлян в этом аспекте игры. Гиоане, подобрав мяч у своей штрафной, точнейшей передачей на 40 метров переадресовал его в центр на Белькевича, Валик набрал ход, дал Ринкону оторваться от опекуна и удобно выложил мяч ему на ногу. Диого, преследуемый защитником, вошел в штрафную и четко направил мяч в дальний угол. Классика! Хрестоматия! 2:0!

Хотя, в принципе, всем стало ясно, что динамовцы место в финале уже не отдадут, вал динамовских атак продолжал накатываться на ворота "Локомотива". На 73-й минуте раздухарившийся Гиоане после сольного прохода пробил выше ворот. Через пять минут он же попытался хитроумно перебросить мяч через Овчинникова, но сфера прошла прямо над перекладиной.

В последние минуты "Локо" сделал все, чтобы скрасить горечь поражения, но прорывы Асатиани и Маминова на 83-й и 85-й минутах были мастерски прочитаны Ревой. Последний удар по воротам на добавленных минутах нанес южноафриканский хав московского клуба Беннет Мнгуни, но Рева не дал ему стать "последним словом" в этом матче.

Я не зря в начале обмолвился о схожести победы над "Локо" с победами над "Ньюкаслом" и "Фейеноордом": не менее сильный соперник был переигран с помощью быстрого гола и молниеносной контратаки во втором тайме, а в целом москвичи произвели хорошее впечатление своим стремлением играть в современный футбол, "по Лобановскому", однако неважная физическая форма, вызванная ранним началом сезона из-за участия в ЛЧ, сыграла с ними злую шутку (это можно судить и по их неудачным выступлениям в нынешнем чемпионате России).

Что ж, завтра "Динамо" встретится в финале с "Шахтером", и этот матч станет лишь первой серией фееричного противостояния двух сильнейших команд страны в этом году. Остается лишь пожелать киевлянам победы во всех трех майских сериях!