24 липня 2018 16:14

Сергей ПОПОВ: "Перед матчем Лиги чемпионов у "Динамо" будет отличная репетиция"

Экс-полузащитник Шахтера и сборной Украины Сергей Попов прокомментировал результаты еврокубковой жеребьевки для украинских команд


Вчера состоялась жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы. Своих оппонентов на этой стадии соревнований узнали Динамо и Заря. А Мариуполя стало известно, на кого выйдет в случае победы над шведским Юргорденом во второй квалификации ЛЕ. О том, каковы шансы отечественных команд мы поговорили с экс-полузащитником сборной Украины Сергеем ПОПОВЫМ.


«У Браги шансов на успех чуть больше»


— Сергей Александрович, жребий для украинских команд обнадеживающий?

— Со всеми можно играть. Главное, собрать, как можно больше информации и правильно подготовиться. Хотя нужно признать, что противник Зари, португальской Брага, — самый сложный.


— Сколько процентов даете на выход луганчан в следующий раунд?

— Сейчас сложно проводить такие сравнения, поскольку сезон только начинается. Многое будет зависеть от того, в каком состоянии оппоненты подойдут к очному противостоянию. Шансы команд приблизительно равны. Разве что за счет своего большего авторитета в Европе у португальцев есть незначительное преимущество.


— Динамо сыграет с чешской Славией, против которой в 2000 году, в квалификации Лиги чемпионов, играл Шахтер. Помните те нешуточные баталии?

— Конечно. В первом матче дома я привез единственный гол (улыбается). Но в Праге нам удалось под самый занавес поединка выровнять положение, а в дополнительное время забить решающий мяч. Мы смогли впервые в истории Шахтера пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов. Такое не забывается.


«О Бордо Мариуполю думать еще рано»


— Если Шахтер стартует в Лиге чемпионов осенью, то Динамо играть уже 7 августа. Хватит ли киевлянам времени, чтобы набрать нужные кондиции?

— Опять же, если смотреть по европейскому авторитету, то Динамо является фаворитом в противостоянии со Славией. Скажу больше, если у команды Александра Хацкевича не будет кадровых проблем, то бело-синие должны проходить своего оппонента.


— На руку киевлянам тот факт, что накануне поединка в Лиге чемпионов им придется сыграть с Шахтером в чемпионате?

— Безусловно. Это самый сильный соперник для Динамо на внутренней арене. Подобных матчей на уровне чемпионата у киевлян немного. Только в таких поединках можно увидеть свои минусы, которые в последующих матчах можно исправить.


— В случае удачи во встречах со шведским Юргорденом, Мариуполю скорее всего придется сыграть с французским Бордо…

— Не нужно забегать так далеко. Юргорден для Мариуполя, как и Маруиполь для Юргордена, темные лошадки. В этой паре нет фаворита, поэтому сейчас думать о возможном противостоянии с Бордо, неправильно. Сначала нужно выполнить одну задачу, а потом думать о другой.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК