Кубок Украины. 1/4 финала. Ответный матч

"Ворскла" Полтава - "Динамо" Киев 0:4 (0:1)
Голы: 0:1 Дмитрулин (20), 0:2 Шацких (56), 0:3 Мелащенко (62), 0:4 Ринкон (67)

24 ноября. Полтава. Стадион "Ворскла". Начало матча - 15.00.

Арбитр: В. Курганов (Александрия); ассистенты: А. Приймак (Симферополь), Л. Малый (Николаев)
Делегат ФФУ: М. Калинин (Донецк)

"Ворскла": Постранский - Доценко, Баланчук, Кондратюк, Медведев - Черняк (Ференц, 82), Пшеничных, Маковей, Кобзарь - Соколовский (Берлизев, 77), Бессараб
Запасные: Шевцов

"Динамо": Рева - Боднар, Гиоане, Федоров, Несмачный - Гусин (Лисицкий, 77), Дмитрулин (Ринкон), Пеев (Леко, 57), Белькевич – Шацких, Мелащенко
Запасные: Шовковский, Радченко, Милевский, Каддури

Предупреждение: Кобзарь (43)

Разгромив сегодня 4:0 полтавскую «Ворсклу» на ее поле, «Динамо» вышло в полуфинал Кубка Украины и на мажорной ноте завершило трудный сезон 2002 года во внутренних соревнованиях. Этот сезон можно назвать самым неудачным в новейшей истории «Динамо»: проигранный финал национального Кубка, проигранное чемпионство-2002, 4-е место на промежуточном финише нового чемпионата. И сегодняшняя победа, одержанная в последнем матче сезоне, дает надежду на возвращение команды на лидирующие позиции в украинском футболе.

В первом матче с полтавчанами в Киеве киевлянам не удалось добиться солидного задела в забитых мячах. Задачу сохранения (или преумножения) с трудом добытого преимущества Алексей Михайличенко поручил следующему составу: Рева (вратарь), Боднар (правый защитник), Гиоане (либеро), Федоров (стоппер), Несмачный (левый защитник), Гусин, Дмитрулин (опорные хавы), Пеев (правый хав), Белькевич (под нападающими), форварды – Шацких, Мелащенко.

Похоже, ворскляне серьезно настроились на бой с киевлянами и на борьбу за выход в полуфинал. Уже на первой минуте им удалось создать опасный момент у ворот Ревы – Бессараб опасно пробил после подачи углового, но Виталий сумел накрыть мяч. Бессараб и дальше был весьма активен, но и динамовцы начали отвечать острыми атаками. Киевляне вели наступление с помощью фланговых передач, которые поначалу не всегда находили адресатов. Только на 18-й минуте Мелащенко успел на подачу слева Несмачного и удобно сбросил мяч головой Шацких, но Максим пропустил сферу под ногой.

А уже на 20-й минуте неплохо игравшая «Ворскла» была наказана за безоглядность в обороне. Простенькая комбинация – Гусин продольной передачей нашел в штрафной забытого защитниками Дмитрулина – закончилась взятием ворот. Юрий распорядился мячом как следует – развернулся, прицелился и четко, от штанги, направил мяч в дальний нижний угол. Редко забивающий игрок оборонительного плана забил уже второй мяч в течение половины сезона.

Дальше на поле пошла жесткая, с обилием фолов, но с минимумом опасных моментов, игра – даже странно, что Курганов ограничился только одним «горчичником». Команды могли отличиться разве что со штрафных: Кобзарь угодил в рамку, и только мастерство Ревы спасло ворота «Динамо», а вот сильный удар Боднара пришелся выше ворот.

На последней минуте киевляне могли забить во второй раз – их массированная атака завершилась несколькими подряд ударами по воротам, но не один из них не достиг цели.

Второй тайм начался красивейшим эпизодом с участием Белькевича. Валентин на скорости прошел четверых соперников, по центру ворвался в штрафную и бил, казалось, уже наверняка, но Постранскому удалось парировать удар низом. После этого мяч снова попал к Валентину, и снова дуэль выиграл голкипер.

На поле пошла обоюдоострая игра с обменом опасными моментами (Мелащенко, Бессараб), а потом случилось то, что так не любят, телеболельщики – трансляция прервалась по техническим причинам. Продолжалось это безобразие целых двадцать минут, и поэтому мы не сможем Вам рассказать, что конкретно происходило на поле с 53-й по 72-ю минуту. А, в общем, происходило следующее – «Динамо» забивало голы. Один за другим. Но момент возврата картинки счет составлял 4:0 в пользу киевлян. Голы забили Шацких, Мелащенко и вышедший на замену Ринкон.

После этого игра была практически сделана. Киевляне продолжали доминировать на поле, и Ринкон с Лисицким могли еще больше увеличить преимущество своей команды. Огрызались редкими выпадами и хозяева – именно они нанесли последний удар в матче (это сделал молодой Ференц), но забить так и не смогли.

Матч так и закончился – 0:4. Динамовцы получили запас хорошего настроения перед матчами с «Бешикташем».