16 листопада 2002 13:04

ЦСКА - "Динамо-2". Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 17-й тур

ЦСКА Киев – «Динамо-2» Киев 2:2 (0:0)
Голы: 0:1 Милевский (76), 1:1 Пихур (77), 1:2 Скоба (78, с пенальти), 2:2 Попов (87)

15 ноября. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК «Динамо». 10 градусов. 200 зрителей.

Арбитр: Венгер; ассистенты: Якименко, Пушенко Делегат ФФУ: Полевой

ЦСКА: Блажаев, Ильницкий, Шевелюхин (Сизончик, 65), Ревут, Семчук, Сангарэ (Дяк, 67), Чеберячко, Кадар, Пахолюк, Пихур, Поляруш (Михайлик, 43, Попов, 75)
Запасные: Яковчук, Яланский, Шупик

«Динамо-2»: Худжамов, Гончаренко (Пучков, 55), Радченко, Яценко, Оберемко, Лисицкий (Алиев, 46), Скоба, Петкович, Мелащенко (Милевский, 46), Несин (Литвиненко, 73), Каддури (Воробей, 46)
Запасные: Михайлов, Прошин

Предупреждение: Пучков (76)

Первые 75 минут последнего для обеих команд матча первого круга можно было назвать откровенно скучными, однако финальная 15-минутка превзошла все ожидания: 4 гола, непредсказуемая интрига, калейдоскопическая смена ситуации на поле, борьба за победу до последней секунды матча – такие характеристики скорее подошли бы для матча одного из ведущих чемпионатов Европы, чем для матча украинской первой лиги. Но что было, то было. «Дерби», в котором гости и хозяева поменялись местами (изначально матч планировался на стадионе ЦСКА), удалось. Вспомним и о том, что в составе армейцев сейчас играет немало экс-динамовцев.

Владимир Онищенко выставил на поле состав, который впору назвать экспериментальным, несмотря на присутствие в нем Каддури и Мелащенко: остались в запасе признанные лидеры второй команды Алиев, Воробей, Милевский, чуть ли не впервые появился в «старте» Несин, ряд игроков поменяли свои игровые позиции. Перечислим полностью: Худжамов – в воротах, Гончаренко – правый край, Радченко – либеро, Яценко – стоппер, Оберемко – левый край, Лисицкий, Петкович – опорные хавы, Скоба, Несин – атакующие, Каддури – по сути, левый нападающий, в атаке – Мелащенко.

У армейцев отсутствовал их лидер и лучший бомбардир Юрий Целых, но появились на поле бывшие игроки «Динамо-2» Ильницкий, Шевелюхин, Чеберячко, а Яланский и Попов остались в запасе.

В первом тайме долгое время игра шла без ворот. Выделялись своими активными действиями разве что Петкович и Каддури у «Динамо» и Чеберячко – у ЦСКА. На 21-й минуте югослав завершил свой проход точным пасом на Мелащенко, Александр плотно пробил в нижний угол, но Блажаев в броске парировал мяч. Следующего опасного момента пришлось ждать долго – целых семь минут, и опять в нем «замешан» был Петкович – он опасно подал в штрафную справа, Блажаев неожиданно выронил мяч из рук, но все же успел подобрать его и опередить Каддури, который уже готовился расстрелять ворота в упор.

На 30-й минуте «Динамо-2» создает новый опасный эпизод с участием марокканца и югослава. Бадр на своем фланге эффектнейшим образом «раскручивает» защитника, пяткой забросив мяч ему за спину, проходит по лицевой и отдает точно в центр штрафной на Петковича, но Игорь, к сожалению, толково распорядиться мячом не сумел. Были опасные моменты и у ворот «гостей» - на 31-й минуте Худжамов снял мяч с головы Пахолюка.

Каддури вновь напомнил о себе на 36-й минуте, когда ловко обрезал флангового игрока армейцев и бросил в дальний прорыв подпиравшего его сзади Оберемко. Андрей добежал почти до лицевой, но вместо напрашивающегося прострела пробил – неточно. А через три минуты динамовский араб таки распечатал ворота Блажаева, но судья отменил этот гол из-за офсайда.

На 41-й минуте впервые был замечен на поле Несин: он диагональным пасом попытался вывести к воротам Мелащенко, но того оттер от мяча Шевелюхин. Все остальное время Виталий обретался где-то в районе центрального круга и в атакующих действиях активного участия не принимал.

За три минуты до конца первой половины матча армейцы соорудили еще одну из своих немногочисленных атак – ее неточным ударом головой завершал Кадар, которому ассистировали Пихур и Пахолюк. Еще до перерыва Владимир Лозинский, тренер ЦСКА, недовольный действиями своей атакующей линии, заменил Поляруша на Михайлика. Но до окончания первого тайма счет так и не изменился.

В перерыве Онищенко сделал ход конем, выпустив на поле Алиева, Милевского и Воробья. Но забить первыми могли армейцы – на 49-й минуте Пахолюк промазал из выгодной. Чуть позже опасно пробивал издали Ильницкий.

После ряда новых замен ситуация на поле изменилась – динамовцы поприжали команду соперников к воротам. На правом фланге традиционно солировал Воробей. Раз за разом он играючи, на скорости уходил от соперника и простреливал в центр шитрафной или же завершал атаку ударом. На 67-й минуте Блажаеву удалось парировать сильный удар динамовского форварда. На 72-й выше ворот пробил Несин (единственный удар в матче) и тут же был заменен. Через три минуты Лозинский делает свой ход конем – меняет не оправдавшего надежд Михайлика на известного своей настырностью форварда Станислава Попова. Именно с появлением на поле этого игрока события на поле завертелись с такой скоростью, что зрители с трудом успевали за ними следить.

76-я минута. У динамовцев получается образцовая трехходовка Алиев – Воробей – Милевский, и Артем в упор поражает ворота после хорошей фланговой передачи Дмитрия. Счет открыт!

77-я минута. Пихур решается на неожиданный удар с правого фланга и сильно пущенный мяч над головой Худжамова от перекладины влетает в ворота. 1:1! Тут же Воробей не реализует выход один на один с Блажаевым.

78-я минута. Милевского роняют в штрафной. Пенальти! Удар Скобы а левую шестерку безупречен. 2:1!

Кажется, что «Динамо-2» погасило атакующий порыв армейцев и доведет матч до победы. Однако с такой постановкой вопроса не согласен Попов.

85-я минута. Попов оказывается с мячом перед пустыми воротами, но его удар парирует стоящий на линии защитник.

87-я минута. Вновь момент у Попова, и на этот раз форвард не сплоховал – воспользовавшись сбросом Ревута, Станислав с близкого расстояния забивает гол. 2:2!

88-90-ая минуты. В последние мгновения матча армейцы имеют три хорошие возможности вырвать победу, но Попов (дважды) и Семчук их упускают. Воистину боевая ничья! «Динамо-2» заканчивает сезон на 3-м месте.