1 квітня 2018 12:20

Алексей ДИТЯТЬЕВ: "Руководству "Карпат" не хватило смелости сказать мне в лицо, что нужно освободить место для некоторых людей"

Игрок "Краковии" Алексей Дитятьев рассказал ведущей программы "Моя гра" Алле Бублий о деталях ухода из "Карпат":


- Почему у тебя не сложилась карьера в "Карпатах"?


- Начну с самого начала. Я очень рад, что был в этом клубе. Во Львов я привез свою семью, искал ребенку садик - все это забрало немало сил и времени. Я все понимаю, бывает, приходит новый тренер и говорит, что футболист ему не подходит по определенным причинам. Однако тут все было по-другому.


- Приглашение в "Карпаты" ты получил еще от Олега Дулуба?


Да. Все было отлично, клуб предложил контракт на три года, хотя я на этом не настаивал.


- "Клуб" - это кто?


- Непосредственно Юрий Дячук-Ставицкий.


- Что же произошло после прихода Серхио Наварро?


- Можно было поговорить и сказать: "Ты нас не устраиваешь, мы хотим вот этого футболиста". Вместо этого, мы поехали в Польшу, потренировались пять дней, сыграли две контрольные игры, после чего мне сказали: "Спасибо, до свидания". Я этого не понимаю.


- Ты можешь теоретически предположить, что посмотрев на тебя в тех поединках, Серхио Наварро решил, что ты не подходишь?


- Конечно, же нет. Он смотрел все наши игры первого круга чемпионата, и прошло не так много времени, чтобы я стал играть по-другому. К тому же, футболисты, которых они привезли, мягко говоря, лучше не играли. Однако Наварро здесь ни при чем, скорее, руководство "Карпат" - Дарио Друди и Игорь Смалийчук. Сам тренер мало на что влиял в команде, на ее селекции. Когда тебе сверху что-то говорят, то каждый тренер начнет путаться. Должны быть четко прописанные правила. Главный тренер отвечает за результат и он сам решает, кто играет и выбирает тренировочный процесс, ему только дают материал. В "Карпатах", судя по всему, было по-другому.


- Почему с тобой так поступили?


- У них не хватило смелости сказать мне об этом в лицо, но я знаю, что нужно было освободить место для некоторых людей.


- Для тех игроков, которые приехали из-за границы?


- Думаю, да.


- У тебя была возможность задать определенные вопросы Дарио Друди или Игорю Смалийчуку?


- Мне просто хотелось, чтобы эти люди сказали мне в лицо, что это они убрали меня из клуба, вместо того, чтобы скидывать это на главного тренера, который, я считаю, был ни при чем.


Также футболист рассказал о сегодняшнем состоянии клуба:


- Какая нынче атмосфера в "Карпатах"?


- Отвратительная. Нет коллектива, нет связи между главным тренером, руководством и футболистами. Также нет внятных правил работы, никто не знает, что будет завтра. Там каждый в своей кучке, испанцы общаются между собой, а наши ребята - между собой.


- Год назад ты говорил, что во Львове строится новая команда, что там возрождается футбол. Что думаешь сейчас?


- Я говорил о той команде, которая была раньше, а сейчас даже не знаю, что сказать. Я люблю эту команду, я хотел в ней остаться, ведь мне нравится город и болельщики. Но сложилось, как сложилось.


- Возможно, это слова обиженного человека?


- Возможно. Однако я говорю не только свое мнение, но и мнение многих других людей. Львов заслуживает на хорошую команду. "Карпаты" - это большой клуб, который, я считаю, должен бороться за высокие места.