22 листопада 2017 22:13

Александр ХАЦКЕВИЧ: "По ходу матча будем смотреть, кто из молодежи может выйти и усилить нашу игру"

Предматчевая пресс-конференция тренера "Динамо" Александра Хацкевича.


- Сперва хотелось бы поздравить с днем рождения нашего президента от лица команды. Ребята попросили. Хотелось бы в первую очередь пожелать ему здоровья и долгих лет жизни. А жизнь для него - это футбол. Дай Бог, чтобы он долго жил, а футбол и "Динамо" были надолго связаны с его миром.

- Завтра не будет многих основных футболистов. Уже определились со стартовым составом?


- В принципе определились. С нами приехало много молодых ребят, но это не значит, что они появятся с первых минут. Выйдут те игроки, которые участвовали в матчах Лиги Европы. Для нас результат завтрашнего поединка тоже важен. По ходу матча будем смотреть, кто из молодежи может выйти и усилить нашу игру.

- Какого футбола ожидаете от "Шкендербеу"?


- Если Морозюк сказал, что мы не показывали игрокам последние игры соперника, то наш тренерский штаб смотрел эти матчи. Состав и структура игры у "Шкендербеу" не меняется, они играют в средний и короткий пас. Не думаю, что завтра они будут как-то по-другому играть. Настраиваем ребят на такой футбол. Особых изменений в стиле "Шкендербеу" по сравнению с матчем в Киеве и матчах Албании не произошло.


- В вашей тренерской практике было такое, что перед важной игрой выпадало столько основных игроков?

- Такого не случалось. Мы работали в одном графике, а сейчас на протяжении трех месяцев мы играли много матчей. То, что выпала большая группа футболистов - у кого-то серьезная травма, у кого-то не очень. Чемпионат у нас тоже в приоритете. Если касаться того же Мбокани и Гонсалеса, то мы их приберегли на внутреннее первенство. Они основные футболисты и сыграли большое количество матчей. Надеюсь, что эта пауза поможет им вернуться в строй к чемпионату. Гармаш уже готовиться к следующему матчу и рисковать им не было смысла. Сегодня на тренировке травму получил Вида, однако степень ее серьезности пока неизвестна.


- Скоро у вас игра в чемпионате Украины. Это как-то скажется на матче с "Шкендербеу"?


- Мы концентрируемся на завтрашней игре. Потом уже будем думать о чемпионате. В данной ситуации наша минимальная задача в Лиге Европы выполнена, поэтому приоритет больше отдается Премьер-лиге.


- Как будете мотивировать игроков на оставшиеся матчи Лиги Европы?


- У наших футболистов задача выходить и побеждать в каждом матче. Сегодня у президента день рождения. Надеюсь, что ребята своей игрой и результатом сделают ему подарок. Для них это самая главная мотивация.


- Новые игроки завтра могут выйти на поле?


- Все будет зависеть от того, как будет складываться игра. Надеюсь, что молодые игроки, которые будут в запасе, получат свое игровое время.


- "Шкендербеу" два последних матча сыграли со счетом 1:1, но при этом все равно уверенно лидирует в чемпионате.


- Они на семь очков опережают команду, которая идет на втором месте. Думаю, у них достаточный запас. Понятно, что в Лиге Европы у них не такие большие шансы, но минимальные есть. При определенных раскладах они могут выйти из группы. Настраиваем ребят на то, что для "Шкендербеу" завтра это будет решающая игра в турнире.