Чемпионат Украины. Высшая лига. 20-й тур.

Суббота, 27 апреля:

«Шахтер» - «Металлург» З 0:0
32000 зрителей.

Год назад донетчане также сыграли дома вничью с запорожцами, и, может, именно этих очков им не хватило тогда для чемпионства. Подставил горнякам ножку "Металлург" и на сей раз. И за шесть туров до финиша команда Невио Скалы отстает от динамовцев Киева уже на четыре очка. Бесспорным преимуществом владели хозяева, но воплотить его в голы так и не сумели. Хороший момент имел Джулиус Агахова, выскочивший один на один с вратарем и попавший в крестовину. А на четвертой добавленной арбитром минуте случился кульминационный эпизод. Геннадий Зубов выполнил штрафной, на который откликнулся сенегалец Ассан Ндиайе, забивший мяч в ворота. Правда, по мнению судьи, рукой. Протесты африканца привели лишь к полученной им желтой карточке.

«Динамо» - «Металлист» 6:0 (3:0)
Голы: 1:0 Шацких (29), 2:0 Шацких (37), 3:0 Шацких (45), 4:0 Белькевич (66), 5:0 Белькевич (84), 6:0 Белькевич (90)
10000 зр.

Динамовцы никогда не теряли очков в домашних встречах с харьковчанами. Не произошло неожиданности и на этот раз. Более того, киевляне разорвали "Металлист" на части. В первом тайме постарался узбекский форвард Максим Шацких, трижды забивший с близкого расстояния после передач болгарина Георгия Пеева, румына Флорина Черната и венгра Ласло Боднара. После перерыва героем стал беларус Валентин Белькевич, эффектный хет-трик которого довершил разгром.

«Днепр» - «Таврия» 2:1 (2:0)
Голы: 1:0 Задорожный (27), 2:0 Поклонский (43), 2:1 Гигиадзе (61, с пенальти) 15000 зр.

Оба мяча у днепропетровцев на счету защитников. Сначала Сергей Задорожный замкнул фланговую передачу Андрея Зубченко, а под завесу первого тайма капитан "Днепра" Александр Поклонский хлестким ударом удвоил преимущество. Гол крымчанина Васила Гигиадзе лишь подсластил горечь "Таврии".

«Полиграфтехника» - «Металлург» 2:2 (0:0)
Голы: 1:0 Бабич (53), 2:0 Шаран (77), 2:1 Молокуцко (78), 2:2 Сахаров (85)
6500 зр.

Уступая за 12 минут до финального свистка 0:2 (в составе александрийцев отличились Александр Бабич и Владимир Шаран), гости проявили характер и усилиями Степана Молокуцко и Константина Сахарова избежали поражения. Ничья не устроила оба клуба, поскольку позволила преследователям приблизиться к ним на опасное расстояние.

«Закарпатье» - «Арсенал» 2:1 (1:1)
Голы: 1:0 Бундаш (7), 1:1 Ткаченко (25), 2:1 Щекотилин (88)
5000 зр.

Ужгородцы, победив осенью в Киеве 2:0, праздновали успех и на своем поле. Решающий мяч на последних минутах забил Геннадий Щекотилин. А арсенальцы, уступив оппоненту в борьбе за выживание, значительно снизили свои перспективы остаться в элите. В любом случае, интрига на нижнем полюсе таблицы на финише разгорается нешуточная.

«Ворскла» - «Металлург» Д 2:1 (1:1)
Голы: 0:1 Котов (34), 1:1 Окодува (45), 2:1 Онопко (56)
7000 зр.

Получив положительный заряд от победы в минувшем туре во Львове над "Карпатами", полтавчане обыграли еще одного претендента на медали - донецкий "Металлург". Последний стал поставщиком очков для аутсайдеров, так как неделю назад отдал два в родных стенах конкуренту "Ворсклы" - "Закарпатью". Что касается отчетной встречи, то на мяч Евгения Котова полтавчане ответили голами Эммануеля Окодувы и Сергея Онопко.

«Кривбасс» - «Карпаты» 0:0
12000 зр.

Львовяне прервали серию из четырех поражений подряд и при равной игре набрали второе очко во втором круге. Криворожцы имели шанс вырвать победу, не попади Сергей Ключик в крестовину.