27 квітня 2002 21:48

"Динамо" - "Металлист" 6:0 (3:0). Отчет о матче.

Чемпионат Украины. Высшая лига. 20-й тур.

"Динамо" Киев - "Металлист" 6:0 (3:0)

Голы: 1:0 Шацких (29), 2:0 Шацких (37), 3:0 Шацких (45+2), 4:0 Белькевич (63), 5:0 Белькевич (84), 6:0 Белькевич (90+2)

27 апреля. Киев. Стадион "Динамо". 10 тысяч зрителей. Температура: +17

Арбитр: Е. Абросимов (Одесса); ассистенты: Р. Гамаль (Черновцы), Ю. Скорейко (Черновцы)

"Динамо": Шовковский, Боднар, Ващук, Федоров, Дмитрулин, Гусин (Гиоане, 73), Гавранчич, Пеев, Белькевич, Чернат (Мелащенко, 84), Шацких (Идахор, 73)
Запасные: Рева, Головко, Кардаш, Серебренников

"Металлист": Горяинов, Алундерис (Костюков, 23), Пец, Березовчук, Осадчий (Мизин, 46), Мацигура, Кандауров, Назаров, Головко, Кравченко, Швыдаков
Запасные: Галицкий, Паляница, Рудняк, Харченко, Гольдин

Предупреждения: Алундерис (19), Чернат (20), Ващук (77), Боднар (80)
Теплым апрельским вечером, 27-го числа, со мной произошло редкое событие. Я получил удовольствие от игры своей любимой команды. Не удовлетворение от результата, а именно удовольствие от ИГРЫ. После двух вымученных матчей на своем поле, в одном из которых «Динамо» удалось вырвать победу («Металлург» Д), а в другом – нет («Кривбасс»), вчера киевляне выдали настоящую футбольную феерию, торжество атакующей игры, и что показательно – сделали это по всем динамовским канонам.

Легко получить удовольствие от игры при счете 6:0, скажете Вы. Но ведь соперник был не прост. Настоящий крепкий орешек, раскусить который в прошлом туре не удалось «Шахтеру». И, надо признаться, перед игрой опасения за результат присутствовали. Они присутствовали, пожалуй, вплоть до 29-й минуты матча – до этого момента ничто не предвещало такую удачную развязку. Но об этом позже, традиционно пробежимся по составам команд.

По сравнению с игрой с «Арсеналом» тренеры киевлян сделали две кадровых замены и три тактические перестановки. В стартовом составе вышел Гавранчич, здорово усиливший игру в прошлом туре, и занял место в середине поля рядом с Гусиным. Ващуку пришлось оттянуться на свое привычное место в центре защиты, а Головко остался на лавке. Таким образом, Лобановский продолжает во втором круге искать оптимальное сочетание центральных защитников: на смену парам Ващук – Головко и Головко – Федоров в матче с харьковчанами пришла пара Ващук – Федоров.

Еще одно изменение в составе киевлян стоит отметить особо. Надо признаться, до 6-й минуты матча, давно привыкнув к незыблемости места Ревы в воротах, я был уверен, что и на этот раз последний рубеж защищает он. Пока не увидел Виталия идущим по кромке поля к скамье запасных. Переведя взгляд к нашим воротам, я обнаружил там знакомую долговязую фигуру в таком же, как у Ревы ярко-оранжевом свитере. Шовковский! Программка матча гласила, что последний матч в составе киевлян Саша провел 28 июля против мариупольского «Металлурга», в котором он и получил травму, так надолго выбившую его из колеи. Таким образом, спустя 9 месяцев без одного дня многолетний кипер «Динамо» вернулся не только в основу сборной, но и в стартовый состав киевлян.

Остальные позиции стали уже привычными: Боднар – справа в защите, Пеев – справа в полузащите, левый защитник – Дмитрулин, два плеймейкера – Белькевич и Чернат, место единственного форварда, несмотря на не очень удачную игру против «Арсенала», вновь было отдано Шацких. И, как оказалось, не напрасно.

В составе харьковчан сразу бросилось отсутствие их лидера Пушкуцы. Как потом выяснилось, выйти на поле ему помешало внезапное недомогание, приключившееся как раз накануне матча (Что такое?! Уже второй раз подряд лидеры приезжающих на «Динамо» команд выбывают из строя по маловразумительным причинам. Уж не в пресловутой «дрожи в коленках» дело?). Из знаковых фигур на поле присутствовали Кандауров, Пец, Назаров, Мизин все таки остался в запасе, как и Паляница. Похоже, атаковать «Металлист» не собирался. Об этом свидетельствовала и на редкость малочисленная «группа атаки» - Головко да Кандауров и время от времени примыкавший к ним опорный хав Березовчук. Остальные были настроены на построение «бетонных» укреплений.

И надо сказать динамовцам понадобилась изрядно времени для вскрытия этого «бетона». Правда, еще на 6-й минуте счет должен был быть открыт, но Шацких, нанося удар с хода после удачного прострела Боднара, чуть-чуть промахнулся. После этого киевляне, не в силах просочиться для разящего удара в штрафную, в течение добрых двадцати минут обстреливали ворота Горяинова издали, нанеся в этот отрезок семь подобных ударов. В роли «бомбардиров» выступали Федоров (9-ая минута, удар с 27 метров мимо), Гавранчич (13-ая, мимо), Дмитрулин (та же 13-ая, выше), Чернат (15-ая, попал в стенку со штрафного), Боднар (17-ая, выше), Ващук (19-ая, выше). Самый реальный момент поразить ворота был на 23-й минуте у Боднара, который подкрученным ударом пытался поразить дальний верхний угол, но мяч угодил в крестовину и вылетел за лицевую линию.

Однако все же без неприятностей для харьковчан первая двадцатиминутка не обошлась. Их главный специалист по персональной опеке бритоголовый литовец Видас Алундерис, получивший на 19-й минуте «горчичник», через несколько десятков секунд столкнулся в воздухе с маленьким Чернатом, залился кровью и с переломом носа уведен с поля (Флорин также удостоился за этот эпизод желтой карточки от Абросимова). Литовца заменил Костюков.

А вскоре гости «спромоглись» на первую опасную контратаку, которая едва не закончилась голом в ворота Шовковского. Осадчий выдал со своей половины сверхдлинную продольную низовую передачу, мяч каким-то чудом миновал частокол ног и оказался у Кандаурова. Тот выскочил на один на один с кипером киевлян и легонько катнул мяч мимо него. К счастью, и мимо дальнего угла. Явный просчет наших центральных защитников.

Ответ последовал незамедлительно: после двухходовки Дмитрулин – Шацких на удар был выведен Чернат, но Горяинов со второй попытки сумел нейтрализовать удар румына с близкого расстояния. Вскоре Чернат ответил Шацких такой же любезностью, отличной «диагональю» выведя его на удар. Максим мастерски выдержал паузу, но пробил в защитника, бросившегося под мяч.

Стоит отметить, что на этот момент киевляне, наверняка державшие в памяти недавний неудачный матч с «Кривбассом», резко взвинтили темп и именно этим объясняются бреши, начавшие появляться в обороне «Металлиста». Гол нужен был еще в первом тайме. И он не заставил себя долго ждать.

Получился он весьма нестандартным. Белькевич, находясь на месте правого инсайда, мягко набросил мяч в штрафную на Пеева, тот не стал опускать его на землю, а неожиданно, затылком, продлил его полет к дальней штанге, где Шацких без всяких помех поразил ближний угол. Начало было положено!

Следующий же опасный момент вновь стал голевым. На 37-й минуте Ващук вбросил аут на Черната, тот незамедлительно переадресовал мяч в штрафную на Шацких, и Макс, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером, точно пробил в нижний угол. 2:0! Тут же расстроенный Горяинов едва не пустил «пенку» - принимая пас назад от Осадчего ногой, он едва не дал ему проскользнуть между ног.

Через три минуты Шацких мог запросто оформит хет-трик, но, приняв фланговую передачу Боднара и обыграв защитника, Максим пробил во вратаря. Через две минуту идеальную возможность для форварда «Динамо» создал Пеев. Чернат удачно перевел мяч на Георгия с левого фланга, защитник был с легкостью отыгран, точный прострел – и Шацких вновь промахивается с близкого расстояния.

На добавленной минуте Пеев уже не стал передоверять кому-либо право на удар 0 продравшись по центру, пробил сам, но в ворота, увы, не попал.

И все же, динамовский атакующий шквал позволил еще до перерыва довести счет до крупного. А Шацких получил свою «шляпу» (за трюк со шляпой, то есть хет-трик). Комбинация была геометрически выверенной и молниеносной. Вновь филигранная переача Черната в штрафную, Боднар ускоряется и делает идеальную «уходящую» передачу на дальнюю штангу, и Шацких, в который раз оставленный своим «сторожем» Осадчим без присмотра, не промахивается с 5 метров.

В перерыве были опасения, что динамовцы, достигнув нужного результата, во втором тайме примутся катать мяч поперек поля, сохраняя силы для ответного кубкового матча с донецким «Металлургом» 2 мая. Собственно, первые десять минут тайма так и происходило. В этот отрезок своими действиями запомнился только резервный арбитр, заставивший согласно букве правил запасных обеих команд переместиться за свои ворота. Но, как оказалось, эта была всего лишь знаменитая динамовская «пауза».

Начало очередного штурма было ознаменовано на 55-й минуте 100% моментом у Белькевича, получившего мяч от Шацких слева. Однако Валик проявил неуместное в этом случае благородство и начал выкатывать мяч на дальнюю штангу Пееву, и подоспевший защитник успел прервать эту передачу и в падении выбил мяч на угловой.

Через пять минут Белькевич выдал пас на голову Гусина, но тот пробил во вратаря. На 63-й минуте Белькевич прекратил играть в благородство и выдал очередной свой шедевр (а может, он просто долго готовил его, вводя оппонентов в заблуждение). Протащив мяч по центру метров 30, обыграв по пути двух защитников и показывая, что вот-вот отдаст передачу открывавшемуся слева Чернату, Валик сам сместился влево и вдруг неожиданно для всех левой ногой подрезает мяч над над Горяиновым, и тот (мяч) вновь оказывается в сетке харьковских ворот. 4:0! Зидан Валик, воистину Зидан!

Через пару минут «сладкая парочка» Белькевич – Чернат создает еще одну идеальную возможность для Шацких, но тот пробивает в Горяинова. Мяч вновь оказывается у Черната. Удар! Горяинов парирует мяч перед собой, но на этот раз добивать уже некому.

На 67-й минуте «Металлист» наносит первый в матче удар в створ ворот, но дальняя попытка Березовчука угрозы для Шовковского не представляет. Однако через минуту мяч едва не влетает в его ворота. Пас Березовчука на Мизина, удар с линии штрафной, рикошет – и наш кипер, едва не ударившись головой о перекладину, тащит из-под нее «мертвый» мяч.

Двойная замена у киевлян на 73-й минуте. Уходит триумфатор Шацких, входит в игру Идахор, редкий случай – заменяют по ходу игры Гусина, но Гиоане тоже надо дать шанс.

Но шанс на 79-й минуте предоставляется харьковчанам. Мизин вразрез выводит Швыдакова один на один с Шовковским, но Саша эту дуэль выигрывает.

Атмосфера не поле неожиданно накаляется. Игроки обеих команд, несмотря на определившегося победителя, не могут что-то поделить с судьей. Один за другим получают предупреждения получают Ващук и Боднар. Похоже, Евгений Амбросимов, которому в прошлом году крепко досталось за якобы неправильно засчитанный гол киевлян в ворота запорожского «Металлурга», в этот раз решил быть суперпринципиальным.

На 82-й минуте Канадауров со штрафного, назначенного буквально у линии штрафной киевлян, бездарно бьет в стенку. А через две минуты Гиоане, отобрав мяч на чужой (!) половине поля, выводит на удар Белькевича и тот вновь ударом с левой в дальний угол спокойно переигрывает вратаря, оформляя, таким образом, дубль.

На ум приходит открывающий матч 11-го первенства, в котором киевляне со счетом 5:0 переиграли «Полиграфтехнику». Тогда тоже единственный форвард «Динамо» (Мелащенко) в течение первого тайма сделал хет-трик а во втором тайме настала пора Белькевича. Но Валентин – игрок в своем роде уникальный, он не любит копий.

На добавленных минутах матча, Идахор, сыграв в стенку сначала с Белькевичем, затем с Пеевым, врывается в штрафную, финтит, но не найдя лучшего продолжения, выкатывает мяч налево на Белькевича, Валик, приняв мяч правой ногой, разворачивается вокруг своей оси и ударом с все той же левой ноги в нижний угол устанавливает окончательный счет матча и, как и Шацких, добивается хет-трика. Полный кайф для киевских фанов! После финального свистка они долго аплодисментами приветствуют динамовцев. Когда большинство зрителей уже покидают арену, диктор по стадиону сообщает, что «Шахтер» так и не сумел выиграть в Донецке у запорожского «Металлурга», а это значит, что киевляне отрываются от горняков уже на 4 очка!

А статистики лихорадочно копаются в памяти, пытаясь найти в истории «Динамо» схожий случай, когда сразу два игрока добивались хет-триков в ходе одного матча.

Не буду утверждать категорично, но мне кажется, что в динамовской истории это первый подобный случай. А следовательно – рекорд. Кроме того, это повтор рекорда чемпионатов Украины, установленного в сезоне-1998/99 «Шахтером» («Днепр» - 6:0, Воробей – 3, Попов –3).

Помимо двойного хет-трика отмечу еще ряд интересных статистических фактов:

- Максим Шацких сделал второй хет-трик за «Динамо» (первый – против «Ворсклы» (3:0) в сезоне-99/00.) - Белькевич сделал первый хет-трик за «Динамо» (насчет карьеры не знаю, был у него и результативный белорусский этап) - Кроме того, Валик установил личный рекорд результативности за сезон в чемпионатах Украины и сравнялся по количеству голов в этом чемпионате с Мелащенко (по 8). Учитывая то, что Мелащенко пока только на пути к своей лучшей форме и выходит в основном на замену, у Белькевича есть все шансы стать лучшим бомбардиром команды, причем первым бомбардиром-полузащитником (а может и на «Золотую бутсу» всего чемпионата замахнется?!) - Оба хет-трика являются классическими английскими хет-триками, то есть забитыми в течение одного тайма подряд одним игроком. Уж этот рекорд точно является всеукраинским и, думаю, займет достойное место и среди подобных европейских достижений.

Оценки игроков по версии «Динамомании»

Шовковский – 6,5. Дважды спас команду от гола – после удара Мизина под перекладину и выхода один на один Швыдакова. За это (а еще за упорство, проявленное в возвращении себе места в воротах) повышенный балл как для того в целом несложного для вратаря поединка.

Боднар – 7,0. Точность и острота его фланговых передачах впечатляют. Традиционно переиграл соперника на фланге, показал завидную мобильность и агрессивность.
Ващук, Федоров – по 6,0. Не обошлось без их ляпов, из-за чего у наших возникло несколько опасных моментов. Не очень активно участвовали а атаке.
Дмитрулин – 6,5. Действовал под стать Боднару на левом фланге, активно участвуя в комбинационной игре и снабжая партнеров острыми фланговыми передачами. Несколько сдал в конце игры.

Гусин – 6,5.
Гавранчич – 6,5.
Пеев – 7,0. Играл эффектно и нестандартно. Демонстрировал успешный дриблинг и точность передач. Мог забить и сам.
Чернат – 7,0. Отлично проявил себя в этом матче, выступив в роли зачинателя большинства результативных атак.
Белькевич – 7,5. До 63-й минуты как всегда отлично подыгрывал партнерами, с 63-й солировал сам, сделав свой первый динамовский хет-трик. Первый его гол – просто шедевр!

Шацких – 7,0. Макса наконец-то порвало, и он оформил второй в динамовской карьере хет-трик. Однако не стоит забывать, что он реализовал примерно треть своих моментов, созданных ему партнерами.

Идахор – 6,0. Запомнился только в самом конце матча результативной передачей на Белькевича, в остальное время был малозаметен.
Гиоане – 6,5. Опроверг мнение о себе, как об игроке, не отбирающем мяч. Отобрал на чужой половине поля и сразу отдал голевой пас.