18 жовтня 2017 14:57
6

Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: "Для достижения благоприятного результата "Динамо" попросту не хватило времени"

Бывший форвард «Динамо», «Днепра» и «Черноморца» 1990-2000 годов Олег Венглинский прокомментировал события 12-го тура чемпионата Украины.

- Едва ли не каждый тур премьер-лиги преподносит сюрпризы. В минувший уик-энд один из них был зафиксирован в матче двух ваших бывших команд - «Черноморца» и «Динамо». Что скажете об этой игре?

- Я ожидал, что команда, которая борется за чемпионство, априори должна обыгрывать находящегося на последнем месте соперника. Перед игрой в интернете была информация, что большая группа футболистов «Динамо» не будет задействована в этой игре.

Большая ротация в стартовом составе, на мой взгляд, и стала роковой для гостей. Она не прошла безболезненно. Когда не играет основная пара центральных защитников, это всегда сопряжено с риском. Ведь линия защиты относится к тем, которые нарушать нельзя - в ней должна быть кадровая стабильность, позволяющая достигать максимального взаимопонимания.

К факторам, которые привели к такому результату, отношу не только ротацию состава, но и игры национальной сборной. Видно, что динамовские лидеры - в частности, Сидорчук и Гармаш находились не в оптимальных физических кондициях. Вместе с тем стоит отдать должное динамовцам за второй тайм - они просто смяли «Черноморец». Для достижения благоприятного результата им попросту не хватило времени.

- А как вам «Черноморец»?

- Стоит отдать ему должное. Первый тайм одесская команда провела на хорошем уровне, действуя в агрессивной и скоростной манере. В действиях «моряков» был виден запредельный настрой, в чем они до перерыва даже превосходили соперника. Скорость «Черноморцу» дали два футболиста - Васин и Хобленко, и динамовские защитники в ряде эпизодов не смогли этому противостоять.

- Если раньше «Шахтер» часто одерживал победы с крупным счетом, то в нынешнем чемпионате такая у него лишь одна. Вот и в минувшем туре горняки взяли верх над «Ворсклой» с минимальным перевесом.

- Не стоит забывать, что встречались первая и третья команды. Да и «Ворскла» нынче хороша - как физически, так и тактически. В Полтаве хороший подбор футболистов, который хоть и играет «за спасибо» (их капитан Чеснаков говорил о проблемах с зарплатой), однако по этой причине никто не ропщет. Финансовые неурядицы, стоит заметить, никоим образом не отражаются на игре «Ворсклы». Что же касается «Шахтера», то команда, игравшая при Мирче Луческу, разнится с той, которой руководит Паулу Фонсека. При румынском специалисте горняки действовали достаточно интенсивно и умело контролировали мяч на протяжении девяноста минут.

В нынешнем же сезоне - один тайм, максимум шестьдесят минут. Что и показала вторая половина поединка с «Ворсклой». Полтавчане в этом отрезке по физическим кондициям превосходили «Шахтер». Они выглядели смелее, сумели было сравнять счет. Первая же половина проходила с полным преимуществом донетчан. Гости «сидели» у себя в штрафной площади, пытясь сдержать натиск хозяев. Когда счет был равным, «Шахтер» в очередной раз сумел добиться успеха - во многом благодаря индивидуальному мастерству легионеров.

- Сумеет ли «Заря» вернуть утраченные позиции и включиться в борьбу за один из комплектов наград?

- Считаю, что ей это по силам. «Заря» стала вновь показывать привычный для нее футбол, который, уверен, будет приносить результат. От первой шестерки она находится на расстоянии вытянутой руки. Мне кажется, что луганская команда должна заскочить на подножку уходящего поезда. Если говорить об игре команды Юрия Вернидуба со «Сталью», то полностью занести ее в актив нельзя. Разве что минут шестьдесят, пока луганчане не забили мяч. После этого сосредоточились на обороне. «Сталь» же вполне заслуживала на ничью - у нее было три голевых момента и нереализованный пенальти, в чем заслуга голкипера «Зари» Лунина. Это тот случай, когда вратарь - полкоманды.

- Матчей первого круга наверняка было достаточно, чтобы определить, кто достоин занять места в первой шестерке?

- Уже на старте чемпионата было видно, что все команды, которые расположились в этой группе, занимают места по делу. Помимо «Динамо» и «Шахтера» это «Ворскла» и «Олимпик». Если зимний антракт полтавчане преодолеют без проблем, то именно они могут стать претендентом номер один на бронзу. А вот «Мариуполь» и «Верес» вызывают у меня опасения. Смена тренера, произошедшая в азовской команде, со спортивной точки зрения абсолютно нелогична и неправильна. «Мариуполь» шел в первой шестерке, при этом демонстрировал содержательный, остроатакующий футбол.

Александр Севидов был нападающим, поэтому и тяготеет к такому стилю. Но пришел Александр Бабич, и стало заметно: «Мариуполь» пошел по наклонной. Жаль, что в процессе перестройки команда, способная диктовать сопернику свои условия на поле, потихоньку будет сникать. Прогнозирую, что из первой шестерки «Мариуполь» может выпасть. Что касается «Вереса», то эта команда выдала хорошую серию игр. Однако в двух последних - со «Сталью» и тем же «Мариуполем» она потеряла очки. Может, это связано с некоей успокоенностью, которая не подпитывается необходимым мастерством. И все же мне кажется, в первой шестерке «Верес» закрепится. А вот «Мариуполь» вряд ли - его потеснит «Заря».

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
Ще раз пишу, щоб грати на рівні хоча б з Янг-Бойзом, то з такими командами як Чорноморець, треба вигравати 3:0 "лівой пʼяткою"!
Ще раз пишу, щоб грати на рівні хоча б з Янг-Бойзом, то з такими командами як Чорноморець, треба вигравати 3:0 "лівой пʼяткою"!
Ще раз пишу, щоб грати на рівні хоча б з Янг-Бойзом, то з такими командами як Чорноморець, треба вигравати 3:0 "лівой пʼяткою"!
Для виграшу не вистачило часу... Ха-ха, повеселило! Як просто і зрозуміло пояснив. Оце експерд!..
Динамо попросту не хватило навесов
"стоит отдать должное динамовцам за второй тайм - они просто смяли «Черноморец»".... ага, навесами в поисках, как на мой взгляд, немотивированного дьёдоне мбокани, кторого держало два огромных нигера....+ каждый 2-3-й навес и вовсе не находил динамовского адресата