Лига Чемпионов: статистика матчей групп C и D

"Порту" - "Реал" 1:2 (1:2)
Голы: 0:1 Сантьяго Солари (7), 0:2 Иван Эльгера (20), 1:2 Нуну Капушу (28)

Порту: Витор Байа, Жоржи Андраде, Мариу Силва, Рикарду Силва (Дмитрий Аленичев, 68), Карлос Секретарио, Андерсон Деку, Карлос Паредес, Миран Павлин, Нуну Капушу, Кандиду Кошта (Клейтон Круж, 56), Элдер Поштига (Жезус Рейналду Пенья, 67)
Реал: Санчес Сесар, Фернандо Йерро, Айтор Каранка (Альберт Селадес, 46), Иван Эльгера, Павон, Флавиу Консейсау, Хосе Гути, Стив Макманаман (Педро Мунитис, 63), Сантьяго Солари, Браво(Мичел Сальгадо, 75), Оскар Минамбрес

Мадридский "Реал" обеспечил выход в четвертьфинал ЛЧ победой в гостях над "Порту" со счетом 2-1.
Восьмикратные обладатели Кубка Европы, к слову, вышедшие на матч в ослабленном составе, уже к двадцатой минуте вели со счетом 2-0. На седьмой минуте матча счет открыл автор единственного гола в матче недельной давности Солари, а на двадцатой Эльгера забил второй мяч.
Правда, хозяева поля не сдались, и на 28-ой минуте Нуну Капушу сократил разрыв в счете.
Во втором тайме португальские футболисты приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения, однако "Реал" уверенно защищался, не забывая иногда опасно контратаковать.
У футболистов "Порту" в конце матча имели хорошие возможности отличиться Капушу и Элдер Поштига, однако удача отвернулась от них в самый последний момент.
Таким образом, набрав 12 очков после четырех матчей, "Реал" обеспечил путевку в следующий этап ЛЧ.

"Панатинаикос" - "Спарта" 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Михалис Константину (15), 2:0 Михалис Константину (47), 2:1 Мартин Клейн (90)

Панатинаикос: Антонис Никополидис, Рене Хенриксен, Иоаннис Гумас, Даниэль Сарич, Сотирис Киргиакос, Минас Питсос (Роберт Ярни, 77), Ангелис Басинас, Гиоргос Карагунис, Жан Микелсен (Эдгар Фернандо Галетто, 62), Никос Либеропулос, Михалис Константину (Йоонас Колкка, 82)
Спарта: Петр Чех, Иржи Новотны, Ян Флахбарт, Радек Минар, Иржи Яросик, Лукас Зеленка, Ратислав Михалик, Томаш Чижек, Павел Жавадил (Мартин Клейн, 38), Либор Сионко, Марек Кинкл

Нападающий сборной Кипра и греческого "Панатинаикоса" Михалис Константину забил оба гола в матче группы C второго группового раунда Лиги Чемпионов против пражской "Спарты". Матч закончился со счетом 2-1 в пользу греков.
23-летний Константину забил и в первом, и во втором тайме, и оба раза ему ассистировал датский полузащитник Ян Михаэльсен.
В первом матче между командами в Праге греки также добились успеха со счетом 2-0. Теперь "Панатинаикос" имеет семь очков и занимает второе место после мадридского "Реала", обеспечившего себе место в четвертьфинале, обыграв в гостях "Порту" со счетом 2-1.
Константину, забивший гол также в матче на прошлой неделе, вывел свою команду вперед на 15 минуте матча, послав мяч в ворота с подачи Михаэльсена.
Через две минуты после начала второго тайма Константину забивает второй гол в ворота пражан. Это был пятый год молодого киприота в нынешнем розыгрыше ЛЧ.
"Спарта", которая теперь имеет только три очка и занимает третье место в группе, сумела ответить лишь на последних минутах матча, когда защитники греческой команды были уже в предвкушении победы. Вышедший на замену Мартин Клейн головой забил единственный гол "Спарты".

"Депортиво" - "Ювентус" 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Диего Тристан (8), 2:0 Фейтоза Джалмина (78)

Депортиво: Хосе Молина, Мартин Виллар Сезар (Жоан Капдевилья, 86), Нуреддин Найбет, Энрике Ромеро, Лионель Скалони, Франсиско Фран, Гомеш Мауро да Сильва, Хуан Валерон (Фейтоза Джалмина, 70), Виктор Санчес, Сезар Сампайо, Диего Тристан
Ювентус: Джанлуиджи Буффон, Чиро Феррара, Паоло Монтеро (Эдгар Давидс, 46), Джанлука Пессотто, Марк Юлиано, Алессандро Биринделли, Павел Недвед, Энцо Мареска (Антонио Конте, 46), Алессио Таккинарди (Марсело Салаета, 68), Алессандро Дель Пьеро, Давид Трезеге

"Арсенал" - "Байер" 4:1 (2:0)
Голы: 1:0 Робер Пирес (5), 2:0 Тьерри Анри (7), 3:0 Патрик Виейра (48), 4:0 Дэннис Бергкамп (83), 4:1 Золтан Шебечкен (87)

Арсенал: Дэвид Симэн, Ли Диксон, Игорь Степанов, Жиль Гриманди (Луис Шмидт Эду, 67), Сол Кэмпбелл, Патрик Виейра, Робер Пирес, Лорен (Джуничи Инамото, 84), Дэннис Бергкамп, Сильвен Вильторд (Жермен Пеннан, 90), Тьерри Анри
Байер: Ханс Йорг Бутт, Йенс Новотны, Борис Живкович (Золтан Шебечкен, 74), Феррейра да Сильва Лусиу, Диего Родольфо Пласенте, Жозе Зе Роберто, Микаэль Баллак, Бернд Шнайдер (Илдирай Бастюрк, 46), Карстен Рамелов, Ульф Кирстен (Димитар Бербатов, 46), Оливер Нойвилль

Лондонский "Арсенал", разгромив на своем поле "Байер" со счетом 4-1 в четвертом туре ЛЧ в группе D, значительно увеличил свои шансы на выход в четвертьфинал.
Уже на 5-ой и 7-ой минутах матча французские нападающие Пирес и Анри, соответственно, сделали хороший задел, забив два безответных мяча.
Сразу после перерыва другой француз, полузащитник Патрик Виейра сделал счет 3-0, практически решив исход матча.
Четвертый гол "канониров" прекрасным ударом с линии штрафной забил Деннис Бергкамп за три минуты до конца матча.
Однако, сразу после этого немцам удалось забить гол престижа - отличился вышедший на замену Золтан Шебечкен.
Победа "Арсенала" ценна тем, что команда вышла на поле без ряда ведущих игроков. Из-за травм не смогли играть Эшли Коул, Мэттью Апсон, Мартин Киоун, Тони Адамс, Ван Бронхорст, Юнгберг и Джефферс, а также дисквалифицированные Олег Лужный и Парлор.
"Байер" же, занимающий второе место в бундеслиге, усилился залечившим травму капитаном команды Йенсом Новотны.
У англичан было еще много возможностей для взятия ворот, однако из выгоднейших позиций промахнулись Игорь Степанов, на 24-ой минуте попавший в крестовину, Бергкамп и другие.
"Байер" не отсиживался в обороне, и его игроки также имели несколько хороших возможностей для взятия ворот.
В частности, Симэн дважды спасал "канониров" от верных голов, после ударов Зе Роберто и Нойвиля. Еще раз опасно бил по воротам "канониров" Михаэль Баллак.

1. Арсенал - 7 очка, мячи 8:5
2. Депортиво - 7 очка, мячи 4:3
3. Ювентус - 4 очка, мячи 5:5
4. Байер - 4 очка, мячи 5:9