3 серпня 2017 13:09
1

Богдан Леднев: "украинский Гризманн", который мог оказаться в "Малаге"

Известное и авторитетное испанское издание Marca посвятило большую статью молодому полузащитнику «Динамо» Богдану Ледневу, который год назад едва не перешел в «Малагу».

«Леднев: «украинский Гризманн», который мог оказаться в «Малаге» - называется материал журналиста Альберто Рубио.

Богдан Леднев (Украина, родился 07.04.1998) заставляет вас влюбиться в себя с первого взгляда. Я видел, как он дебютировал в Юношеской лиге УЕФА, забив в ворота «Наполи» и сделав ассист. Я знал, что буду писать о нем статью, но не хотел превращать ее в «бла-бла-бла», просто восхваляя футболиста. Мне не было легко из-за языкового барьера и из-за того, что он еще не дебютировал в первой команде «Динамо». Непросто было искать информацию в Интернете, чтобы сделать материал более продуманным. К счастью, я нашел человека, который знает его. Это Жорди Гратакос, ранее работавший в академии «Днепра». Он видит в Ледневе сходство с Гризманном и раскрывает один секрет: «Богдан мог оказаться в «Малаге».

«Он был одним из моих первых подписаний в 2012 году, когда я прибыл в «Днепр». Я видел, как он играл в товарищеском матче, и мне очень понравился этот парень. После я захотел привезти его в клуб, но мы вели переговоры почти полтора года, пока не подписали контракт. Если я правильно помню, мы забрали его из киевского «Арсенала». К тому времени он был в команде U-15.» - вспоминает Гратакос.

Прошлым летом Леднев перебрался из Днепра в Киев, подписал контракт с «Динамо» и команда была одной из лучших на групповом этапе Юношеской лиги УЕФА. Там они набрали 16 очков из 18 возможных, а Леднев забил шесть мячей в семи играх.

Леднев прекрасно проявляет себя в схеме 4-3-3, которую использует «Барселона». Ее Гратакос сделал базовой в «Днепре».

«Мы играли 4-3-3, а Богдан был нашим номером 7, выступая на правом фланге. Но мы использовали его и в качестве 8-го или 10-го номера, но будучи левшой, он мог сместиться в центр и завершить атаку. Я не могу сказать, на какой позиции предпочитал чаще всего использовать его – они все хороши для Богдана. Но по левому краю он не столько хорош, так как его правая нога работает хуже. Когда он играет на правом фланге, то может создать превосходство» - продолжает Гратакос.

Когда речь идет о Ледневе, Гратакос не скрывает особого восхищения.

« У нас была группа многообещающих футболистов: Баланюк, Кочергин, Чеберко, Лунев… Но Богдан был самым ярким на поле. Он совсем другой футболист: хорошая техника, может удерживать мяч. Очень динамичный футболист, может совершить проход и нанести мощный удар. Я хочу сравнить его с другим игроком – Антуаном Гризманном, которого Леднев мне напоминает. Это правда, что француз чаще играет в центре, но я вижу у них схожие игровые характеристики» - уверенно говорит Гратакос.

Конечно, у Леднева еще есть те игровые качества, которые нужно отполировывать. Конкурируя против игроков своего возраста, он хорошо проявил себя: шесть голов в семи матчах Юношеской лиги УЕФА, восемь голов в первенстве Украины U-19 и чемпионский титул. Вот почему «Динамо» продлило с ним контракт всего через три месяца после трансфера, подписав новое соглашение до 2020 года. В чемпионате U-21 он проявил себя чуть хуже, забив два мяча в восемнадцати играх.

Однако ни Гратакос, ни остальные не сомневаются в его потенциале.

«Он является одним из лучших европейских футболистов, родившихся в 1998 году. Он является одной из главных надежд не только «Динамо», но и украинского футбола» - уверен Гратакос.

Ближайшая задача Леднева – добиться успеха в Украине. Но он понимает, что в его конкурентах ходит Андрей Ярмоленко. Есть проблема и с тем, чтобы проявить себя за границей, зная о сложностях с адаптацией, которые возникли, к примеру, у Евгения Коноплянки.

«Он хотел бы играть в Испании. Игровая система «Динамо» помогла ему понять свою позицию, как нужно двигаться и управлять игрой через владение мячом. Он идеально подходит для испанского футбола. Леднев – физически сильный футболист, это уже не тот мальчик, которого я встретил, когда ему было 15 лет. Он хорошо поработал в спортзале.

Я думаю, у него не будет проблем с адаптацией. Прошлым летом он провел 10 дней в «Малаге», тренировался с командой U-19. Он не имел там никаких проблем. Я думаю, переход не состоялся из-за каких-то бюрократических процедур» - заявил Гратакос.

Сейчас лишь вопрос времени, увидим ли мы, как Леднев станет новой украинской звездой, как Шевченко, добьется ли успеха за пределами своей страны. Обратите внимание на это имя: Богдан Леднев.

Хочу ошибаться, но не уверен что Богдан дорастет до первой команды ДК. Не вижу скорости, прямолинейности и предсказуемости много в его игре. Пока из той команды u-19, как мне кажется, прогрессирует только Шапаренко.

Хотя опять же есть большие вопросы к интеллекту футболистов (вывод основан исключительно на информации из их страничек в соц сетях).