1 липня 2017 09:36

"Ботошани" (Румыния): представляем соперника

В субботу, 1 июля, вторым соперником киевского «Динамо» на австрийском сборе станет представитель Румынии «Ботошани».

Поединок состоится в городке Штанс, начало – в 19:00 (время киевское).

Клуб основан в 2001 году.

Достижения: победитель второй лиги чемпионата Румынии (2013).

В Лиге І чемпионата Румынии выступает с сезона 2013/2014. В июле 2015 года дебютировал в еврокубках – преодолев во втором квалификационном раунде «Спартак» из Цхинвали (1:1 дома и 3:1 на выезде), на следующем этапе «Ботошани» уступил польской «Легии» (0:3 дома и 0:1 на выезде).

Место в Лиге І 2016/2017: 4-е место в группе вылета, Всего за сезон «Ботошани» провел 40 матчей (26 матчей регулярного чемпионата плюс 14 матчей в группе вылета), 13 побед, 10 ничьих, 17 поражений. Разница мячей 45:43.

Домашние матчи проводит на Муниципальном стадионе города Ботошани, вместимость арены - 12 000.

Лучший бомбардир сезона 2016/2017: Каталин Голофца (27 лет, Румыния). В 34 матчах прошлого сезона забил 9 мячей.

Основной голкипер: Пламен Илиев (25 лет, Болгария), уже нет в команде. В прошлом сезоне провел 20 матчей, 1800 минут.

Главный тренер: Костел Эначе, 44 года. В качестве игрока выступал в период с 1990 по 2006 гг. за румынские клубы «Чахлаул», «Прогресул» и «УТА-Арад». После игровой карьеры возглавлял отечественные команды «Чахлаул» и «Политехника Ясы», а также юношескую сборную Румынии U-19.

История противостояния

Пути «Динамо» и «Ботошани» пересекались дважды во время летних сборов. В 2014 году динамовцы разгромили соперника – 3:0 (голы забивали Беланда, Безус и Калитвинцев), а в 2016-м была зафиксирована результативная ничья – 1:1 (гол у динамовцев на счету Рыбалки).