12 квітня 2017 14:03

Спортдир "Крумкачей": "Пятенко увидел перспективы, а не разваленный клуб с самым маленьким бюджетом лиги и ворохом проблем"

Спортдир "Крумкачей" Денис Шунто рассказал о сотрудничестве с украинским тренером команды Владимиром Пятенко.


– Как вы поживаете?


– Все нормально. Начался чемпионат, а это самое главное. В белорусском футболе очень долгое межсезонье, поэтому тяжеловато находится без постоянного игрового ритма. Все-таки тренировки и спарринги – это немного не то. Радует, что в первом матче чемпионата на жилах вытянули игру с «Витебском». Меня обнадеживает, что в команде собраны настоящие мужики, которые готовы многое отдать ради победы. Ожидал именно такой тяжелой игры, где будет получаться далеко не все. Мы неплохо сыграли в первом тайме, больше владели мячом. Соперник практически не подходил к нашим воротам. Хорошо, успели забить мяч и отстоять его.


– Этот матч стал дебютным для главного тренера команды Владимира Пятенко. Однако в межсезонье с поисками нового наставника для «Крумкачоў» были большие проблемы.


– Да, устроил нормальный такой цирк.

– Почему так произошло?


– Главный тренер – ключевая фигура в команде. Понимал, что у меня просто не было права на ошибку, ведь новый главный тренер должен определять лицо «Крумкачоў». После ухода Дулуба собрал список из 30-40 фамилий, но никуда не торопился.


– Сколько в нем было белорусских тренеров?


– Я позвонил только Журавелю и Кубареву. Это очень сильные тренеры, которые на тот момент были свободны и не востребованы в высшей лиге. Плюс эти люди одной крови с Дулубом, но они нашли лучшие варианты продолжения карьеры с точки зрения условий для работы.

– Белорусские специалисты закончились. Что дальше?


– Позвонил нескольким знакомым журналистам, друзьям из России и Украины. Они дали рекомендации определенным специалистам. Потом начал собирать по каждому из них информацию от игроков, журналистов, тренеров. Люди потихоньку начали отсеиваться. По сути, из списка, где было порядка 40 фамилий, я встретился только с двумя кандидатами – Максимовым и Подпалым. С первым мы пересеклись в Киеве. У него в приоритете была работа в Украине, но человек выслушал наши идеи с интересом. В целом, общий язык не нашли.


– Что пошло не так?

– Наверное, нам сложно было бы стать единомышленниками. С Подпалым все было совсем иначе. Я прилетел в Москву. Мы переговорили в аэропорту, и я сразу же отправился в Минск. Часов в шесть вылетел в столицу России, а уже в десять вернулся домой. Мне понравился Подпалый. Сделал ему конкретное предложение, но он хотел ехать в Минск с двумя помощниками. Сергей Иванович был готов работать за небольшие деньги, но сопоставимые условия нужно было сделать и для его ассистентов. Понимал позицию Подпалого – все-таки люди переезжали в другой город, им нужно было на что-то жить. Увы, не мог пойти на такой шаг. Мне сказали, что помощники Подпалого получают больше того, что мы могли предложить, работая в детско-юношеских отделениях спортивных клубов. Ну что поделать? Нет, значит, нет. Как я могу пообещать что-то людям, а потом не выплатить?


– А потом в «Крумкачы» пришел Биончик.


– У Биончика не было необходимой категории для высшей лиги. Предложил ему поработать с командой без какого-либо плана. Там столько всего наслоилось: переговоры с разными тренерами, вариант с Байдачным… Я наблюдал за Биончиком несколько лет. Считаю его самым перспективным молодым белорусским тренером, но пока ему, наверное, рано быть главным в «Крумкачах». Мы оба это поняли.


После ухода Биончика мне позвонил вратарь Андрей Федоренко: «Денис, знаю твое видение футбола. Думаю, «Крумкачы» мог бы возглавить Владимир Пятенко. Поговори с ним». После общения с этим тренером у меня остались только приятные впечатления. Пятенко прилетел на матч с «Десной», показал ему СОК, стадион на Маяковского. Кстати, Владимир хорошо подготовился к нашей встрече. Посмотрел несколько матчей команды, прочел много интервью. Разговор получился очень конструктивным. Пятенко стало понятно, что в «Крумкачах» есть материал, с которым можно работать. Он увидел перспективы, а не разваленный клуб с самым маленьким бюджетом лиги и ворохом проблем.


– В прошлом году вы говорили, что в нынешнем сезоне у «Крумкачоў» будет один из сильнейших тренерских штабов лиги. Не отказываетесь от своих слов?

– Не отказываюсь, но я не был столь категоричен. Просто фраза сорвалась с языка и улетела в массы. У нас хороший тренерский штаб. Считаю того же Василия Хомутовского лучшим тренером вратарей чемпионата. Пока штаб Пятенко полностью оправдывает мои ожидания.

– Чем Владимир Пятенко похож на Олега Дулуба?


– Они очень разные. Пятенко больше внимания уделяет дисциплине и физической готовности. Для него намного важнее какая-то базовая схема. Владимир не против творчества, но на первом месте у игроков должна быть тренерская установка, а уже потом все остальное.

Вообще, сложно сравнивать этих специалистов. Дулуб – человек, который поднял «Крумкачы» на определенную высоту. Он сделал меня и многих игроков нашей команды. Хороший тренер – тот, который может заложить фундамент. На его место придет новый специалист, и у него будет материал, из которого можно что-то строить. В любом результате «Крумкачоў» будет частичка заслуг Дулуба. Примерно такая ситуация в БАТЭ, где Гончаренко создал базу для успехов Ермаковича. Именно Виктор Михайлович вывел результаты клуба на новый уровень, заложил фундамент для дальнейших успехов борисовчан.


Мерило любой футбольной деятельности – результат. Тренер нужен футболисту, чтобы помогал побеждать. Если игрок чувствует, что становится сильнее под руководством конкретного специалиста, то будет уважать и любить его. При этом неважно, кто перед ним: гений тактики или обычный мотиватор. Хороший тренер тот, который добивается побед. В том, что они у нас будут, я не сомневаюсь.