10 лютого 2017 10:29

Бывший клуб Кадара: Тамаш - работоспособный футболист центра и левого фланга защиты

Киевское "Динамо" близко к подписанию второго зимнего новичка. Если не возникнет проблем во время медицинского осмотра, то с часу на час киевляне должны объявить о заключении соглашения с венгерским защитником Тамашем Кадаром, последней командой которого был польский "Лех".


Собирая информацию о потенциальном новобранце действующего чемпиона Украины, UA-Футбол с помощью собственных источников обратился с запросом к венгерскому клубу "Диошдьёр", за команду которого Тамаш Кадар выступал два года.


Отметим, что Кадар является воспитанником клуба "Залаэгерсег", из расположения которого в 2008-м году перешел в "Ньюкасл". Впрочем, английский этап карьеры вряд ли может считаться удачным для венгра. Подписав контракт с "сороками" в январе 2008-го, Кадар проигрывал конкуренцию и не получал игровой практики в составе первой команды. Проблем добавила тяжелая травма, полученная Тамашем в январе 2009-го года в матче дублирующих составов "Ньюкасла" и "Сандерленда" - перелом ноги. К игре Кадар вернулся только летом 2009-го года.



Зимой 2011-го Кадар на правах аренды был отправлен в команду "Хаддерсфилд Таун" с целью получения игровой практики. Впрочем, во втором поединке за свою новую команду венгр тяжело травмировался и заблаговременно вернулся в "Ньюкасл". В августе 2012-го года, успешно пройдя этап просмотра, на правах свободного агента подписал контракт с "Родой".


В Эредивизие Кадар провел одиннадцать матчей, после чего, - зимой 2013-го года, - был отдан в аренду в венгерский клуб "Диошдьёр". Там Кадар сумел себя проявить и после завершения сезона венгерский клуб выкупил контракт Тамаша. В сумме в "Диошдьёре" Тамаш Кадар провел два года, после чего был приобретен польским "Лехом" примерно за 450 тысяч евро.


И вот как характеризует Кадара клуб "Диошдьёр".

"Тамаш - столб сборной Венгрии. Работоспособный футболист центра обороны и левого фланга защиты. В DTVK в основном играл в центре обороны. Хорошо контролирует защиту, очень интеллигентный, многоязычный футболист, настоящий профессионал. Он был капитаном нашей команды и пользовался немалой популярностью среди болельщиков. Мы до сих пор следим за его карьерой и желаем ему успехов!".


Кадар призван в "Динамо" заменить Евгения Макаренко. Если Сергей Ребров будет выставлять Тамаша Кадара не на левом фланге, а в центре обороны, где Кадару действовать удобнее, налево способен сместиться Домагой Вида.