23 грудня 2016 13:52

InStat Football: Пятов - лучший вратарь чемпионата Украины, Шовковский - второй, Рудько - четвертый

Обозреватель газеты «Команда» Евгений Гресь подвел итоги первой половины сезона для голкиперов, выступающих в чемпионате Украины.

- Продолжаем подводить итоги первой части чемпионата Украины. С рейтингом центральных защитников мы уже познакомились. Теперь пришла очередь вратарей...

Думаю, мало кто удивлён, что самым полезным голкипером осенней части сезона стал Андрей Пятов - самый сбалансированный вратарь Украины, если брать во внимание все компоненты его ремёсла. И самый, кстати, стабильный за последние 10 лет. Не так давно мы отмечали, что в последних 40 (!) официальных матчах подряд ворота национальной сборной неизменно защищал голкипер Шахтера. С 2009 года. Добавить к этому, в общем-то, нечего.

Стоит отметить прогресс кипера Зари Алексея Шевченко, выделить неувядаемого Александра Шовковского. Нельзя пройти стороной и мимо главного вратарского открытия минувшей осени - стража ворот Днепра Андрея Лунина, который входит в число лидеров первенства сразу по нескольким игровым показателям, - написал Гресь на своей страничке в Фейсбуке.