29 вересня 2016 15:34
1

"Бешикташ" - "Динамо": обзор турецких СМИ

«Роскошного штрафного в исполнении Куарежмы на 29-й минуте не хватило «Бешикташу», чтобы одержать победу над киевским «Динамо», - читаем в Fanatik. – «Черно-белые» сыграли вничью с киевлянами и набирают второе очко после двух матчей в группе. Наш звездный футболист открыл счет великолепным ударом со стандарта после того, как неподалеку от штрафной сбили Абубакара. Однако в середине второго тайма другой розыгрыш стандарта принес успех «Динамо». Цыганков хорошо сыграл и сравнял счет. После этого хозяева могли даже проиграть – спасибо Фабрисио за уверенные действия, особенно за отраженный удар Ярмоленко на 87-й минуте».

Газета приводит слова разочарованного Куарежмы после матча: «Это несправедливый результат. Мы хорошо играли, все время владели преимуществом. Мы на полную выложились в этой игре и должны были праздновать победу. Мой гол со штрафного? Я постоянно отрабатываю такие удары на тренировках. Но сейчас я не очень радуюсь голу, ведь команда не выиграла». В параллельном материале под красноречивым заголовком «Если бы не Фабри» турецкий журналист хвалит резервного кипера «Бешикташа» (основной, Толга Зенгин, отправился в запас после грубой ошибки в первом туре ЛЧ): «Испанский вратарь провел отличный матч, спас команду от поражения и теперь может выиграть конкуренцию у Толги».

«Ну что же вы, “Орлы”!» - гласит заголовок в Fotomac. «Куарежма вывел «Черных орлов» вперед, но гол 18-летнего Цыганкова свел на нет все преимущество хозяев. Тем не менее, ничья не помешала «Бешикташу» с двумя очками выбраться на второе место в группе. В первом тайме Куарежма был единственным ярким игроком на поле. Украинцы умело загоняли наших игроков в ловушки, сбивая темп атаки. Тем не менее, после фола на Абубакаре сказочный удар португальца со штрафного вывел хозяев «Водафон Арены» вперед. Вопреки ожиданиям болельщиков, после перерыва развить успех не удалось. Напротив, молодой Цыганков всего через три минуты после выхода на поле открыл счет, оставшись без опеки на дальней штанге. Так «Черно-белые» потеряли два очка».

В другом материале, размещенном на сайте Fotomac, автор критикует Шенола Гюнеша за неудачные кадровые решения и капитана Хатчинсона за слабую игру. «Сегодня вечером «Динамо» переиграло нашу команду и добилось желаемого результата. Было заметно, что нынешнему «Бешикташу» не хватает опыта выступлений на таком уровне. В Лиге чемпионов малейшая ошибка в обороне может привести к катастрофическим результатам. А что «Орлы» сделали, поведя 1:0? Стремились развить успех? Нет, как раз наоборот – прижались к своим воротам и закономерно пропустили после ошибки защитников. (...) 60-70 минут матча прошли с преимуществом хозяев. Наши больше владели мячом и чаще атаковали. Но все попытки «Бешикташа» организовать комбинационную игру разбивались о низкую культуру паса. Огромное количество брака в передачах, много сил и нервов потрачено в никуда. В этой ситуации капитан должен был успокоить команду и наладить игру – но он этого не сделал».

В Yeni Safak тоже раскритиковали хозяев за упущенную победу, но особо отметили безупречные действия Толгая Арслана в первом тайме. «В отсутствие не совсем здорового Инлера его функции в центре поля взял на себя Арслан – и блестяще справился с задачей. Вот статистика нашего звездного игрока в первом тайме. Трудно будет превзойти такой результат:

44 подбора мяча;

32 успешных передачи из 32-х;

10 из 10 выигранных единоборств.»

«Первый еврокубковый матч «Бешикташа» на «Водафон Арене» завершился со счетом 1:1, - отчитывается Star. - Прошло 2483 дня с предыдущего домашнего матча «Орлов» в группе ЛЧ. И вот большой футбол вернулся в Долмабахче. Однако результат не очень радует. Наши представители во второй раз подряд сыграли вничью и теперь занимают второе место в группе после «Наполи», набравшего все 6 очков. В сегодняшнем матче «Бешикташ» долго доминировал на поле. «Орлы», расправив крылья, применяли жесткий прессинг и активно атаковали по флангам. Особенно большую опасность киевской крепости несли Талиска и Абубакар. На 29-й минуте, после фола на втором из них, Куарежма превосходным ударом со штрафного открыл счет. Однако во втором тайме логического продолжения не последовало. Первые минут 20 «Бешикташ» продолжал прессинговать соперника, но из-за большого количества ошибок при передачах успеха не добился. Затем динамовцы, вынужденные атаковать и раскрываться, сумели сравнять счет благодаря юному Цыганкову, за которым никто не уследил. 1:1 – это и был окончательный результат».

«Впервые музыка Лиги чемпионов звучала над трибунами «Водафон Арены» и разносилась по берегам Босфора!» - так начинает свой обзор Фатих Доган из Sabah. «Тем не менее, хозяевам не удалось победить в этом матче. Неуступчивое киевское «Динамо» добилось ничьей – 1:1. Ни стартовый энтузиазм, ни красивейший гол Куарежмы не обеспечили «Бешикташу» победу. Всему виной чрезмерная нервозность хозяев, приводившая к многочисленным ошибкам. Если бы хозяева лучше организовали игру в атаке и эффективнее использовали фланги, оформить 2:0 было бы гораздо легче. (...) Но я все равно думаю, что у этого «Бешикташа» большое будущее. Взаимодействие в команде еще не налажено, ротация не всегда работает должным образом, однако перспективы уже видны. После перерыва «Динамо», где настоящим лидером проявил себя капитан Ярмоленко, воспользовалось неопытностью соперника. Но будет новый день, будут новые матчи. И я верю, что результаты команды улучшатся».

«Осечка в игре с “Динамо”», - такой заголовок поместили над обзором матча в Milliyet. «Несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, «Черные орлы» не смогли одержать победу в игре с украинской командой. Важное преимущество после гола Куарежмы было упущено, во втором тайме «Бешикташ» практически не бежал. Ответный мяч Цыганкова – не оправдание двум потерянным очкам. Началось все благоприятно для «Бешикташа», команда рванула в атаку с первых минут (...) Но вторая половина игры практически полностью повторила первый тайм матча с «Галатасараем». Игра хозяев разладилась, а ударам Куарежмы и Талиски не хватало точности. Попытки «Бешикташа» вновь выйти вперед при счете 1:1 обернулись лишь напрасной тратой энергии».

Также в Milliyet выставили оценки игрокам обеих команд по 10-балльной шкале. Большинство получили посредственные баллы. Хуже других в «Бешикташе» оценили Тосуна, который не усилил игру, выйдя со скамейки. У «Динамо» же лучшим стал молодой вратарь с «семеркой»:

Чтобы кратко описать свои чувства после матча пройдут по персоналиям.
Рудько - мандражировал, но в целом это к голу по его вине не привело. Для старта - неплохо, но и не идеально.
Хачериди и Вида - золотая середина в окружении бездарей.
Морозюк - дерево. Причем тактически безграмотное дерево. Весь первый тайм отдавал на Ярмолу, когда он стоял в окружении 2-3 человек. Высоко не открывался. На атаку не играл. В перерыве дали в рог - начал делать хоть что-то.
Антунеш - просто НАХЕР ИЗ КОМАНДЫ. Нервов моих не хватает. Брак огромный, косячит постоянно, сам моменты создает у своих же ворот, в атаке 0, в защите тоже 0. Продать и забыть. Поставить Очигаву в центр и Виду вместо него. Или Макаренко. Или повара из базы Динамо. Или тетю Люсю. Любой из перечисленных сыграет надежнее.
Ярмола - ровно. Не хорошо, но и не плохо. Просто ровно.
Госалес - никакой.
Цыганков - вроде бы ничего особо не показал, но забил, и этого уже достаточно, чтобы хвалить и поддерживать.
Корзун - молодец. Боролся, грыз землю, хороший цербер.
Рыбалка - я его заметил на поле только в середине 2го тайма.
Гармаш - движений дохрена, толку - нихрена. Пыжился, пыжился, но мяч отскакивал как от дерева. Единственное светлое пятно - во 2м тайме начал хоть борьбу выигрывать ну и пас на Ярмолу отдал. Все.
(весь вместе центр поля 1ю половину матча провалил, 2ю - более-мене и то за счет усталости турков).
Мораес, Гладкий - ничего не показали.

В целом 1й тайм - динамовцев умножили на 0 (кто видел статистику - поймет). 2й тайм - вроде бы и не провал, но и не супер. Просто дал им ССР в раздевалки мандюлин и они проснулись.