16 липня 2016 23:15
15

Суперкубок Украины. "Шахтер" - "Динамо" 1:1, по пен. 3:4. Отчет о матче. Первый приз нового сезона!

Казалось, совсем недавно состоялось последнее украинское "классико", и вот новая встреча в Одессе. Традиционно футбольный сезон в Украине открывается матчем на Суперкубок страны, и в нем сегодня сошлись чемпион - "Динамо", и обладатель Кубка - "Шахтер". Сошлись при полном аншлаге на стадионе "Черноморец".

1 мая игра между лучшими командами Украины закончилась грандиозным скандалом, вследствие чего киевляне лишились из-за дисквалификации Ярмоленко, а горняки - Кучера. Однако игрок "Шахтера" свою дисквалификацию уже отбыл и пребывал в запасе, а лидер "Динамо", естественно, в сегодняшней встрече участия не принимал.

Тем не менее, Ярмоленко оказался не единственным игроком основного состава, которого не оказалось на поле с первых минут. В запасе остался неизменный столп обороны Евгений Хачериди. В целом же, стартовая расстановка динамовцев выглядела так: в воротах Шовковский, справа в обороне Морозюк, слева - Антунеш, в центре - Драгович, Вида. В опорной зоне неожиданно возник Корзун, перед которым действовали Сидорчук и Буяльский. По краям - Громов и Гонсалес. Единственный форвард - Жуниор Мораес, а вот именитый новичок Гладкий также остался в запасе.

Что касается "Шахтера", который вывел на эту игру новый наставник - португалец Фонсека - то он, пожалуй играл в своем сильнейшем составе за исключением Ракицкого, хотя пара центрбеков Ордец - Кривцов также выглядит солидно и обладает немалым опытом.

В Украине существует такая футбольная примета: кто выигрывает Суперкубок, проигрывает затем чемпионат. Она срабатывает не всегда, но в предыдущих двух сезонах было именно так: "Шахтер" обыгрывал "Динамо" во Львове и Одессе, забирал себе этот красивый приз, но потом неизменно уступал киевлянам чемпионство.

Может быть, поэтому команды осторожно начали отчетный поединок, а, возможно, виной тому июльская жара, стоящая сейчас в Одессе. Так или иначе, все, чем порадовали соперники в дебюте матча, это обмен полумоментами.

На 15-й минуте более или менее явственный момент возник у Дерлиса Гонсалеса, сместившегося со своего фланга в центр. Парагваец в касание замыкал передачу с правого фланга, но сделал это не очень удачно. На 23-й минуте Срна в аналогичной ситуации отправил мяч рядом со штангой.

К середине тайма можно было констатировать, что на поле типичный "весенний" футбол, то есть футбол, характерный для начала сезона, когда команды долго готовились, но немного позабыли, как играть в эту игру. Отсюда много брака, мало остроты, относительно невысокий темп.

Правда, на 35-й минуте Эдуардо все-таки сумел добить в ворота мяч, отраженный Шовковским после удара Тайсона, однако он был отменен арбитром из-за офсайда. Через восемь минут у "Шахтера" был еще более верный момент, но усилиями Шовковского и Виды киевляне погасили опасность, снова исходившую от Эдуардо. А вскоре первая половина подошла к концу.

Во второй половине Хачериди все же появился на поле, заменив Драговича. В дебюте тайма опасно пробивал Гонсалес, но Пятов забрал мяч. Вообще, можно сказать, что из раздевалки киевляне вышли здорово заведенными, видимо, получили знатный нагоняй за невнятную игру в первые 45 минут. Они заиграли быстрее, агрессивнее. Как следствие, вскоре Кривцов огреб первую карточку в этой игре. Пока желтую.

Однако, как это часто бывает в футболе, именно после такого активного отрезка у "Динамо" его оппоненты открыли счет. Неожиданную прыть в атаке проявил вернувшийся после допинговой дисквалификации Фред - он обыграл Антунеша на фланге и с достаточно острого угла поразил ворота Шовковского. 1:0.

Тут же горняки могли удваивать счет, когда Срна и Марлос закрутили карусель у ворот Шовковского, но Корзун сыграл оправданно просто, вынеся мяч подальше из штрафной. На 68-й минуте Сергей Ребров наконец реагирует на пропущенный гол заменой, выпуская вместо Буяльского Федорчука. Так экс-игрок "Днепра" дебютирует за киевлян в официальных матчах.

Буквально сразу Сергей Сидорчук едва не сравнивает счет - после его выстрела из-за штрафной и рикошета мяч едва не влетел в дальнюю девятку. Фонсека отвечает выходом Селезнева вместо Эдуардо. Вскоре дальнюю попытку предпринимает Гонсалес - неудачно. Однако парагваец не унывает - демонстрирует чудеса дриблинга, и защитники останавливают его только ценой углового. И тут же Пятов забирает мяч в ногах у Мораеса.

Киевляне явно стремятся внести перелом в игру и своего добиваются. Специалист по голам в в ворота "Шахтера" Вида несильным, но точным ударом головой после подачи углового Морозюка переправляет мяч в ворота Пятова. И тут же динамовский сектор буквально загорается, и трибуны затягиваются дымом.

Концовку команды проводят активно, пытаясь не доводить дело до пенальти. У "Шахтера" очень активен недавно вышедший Коваленко. На 88-й минуте он пытается переправить мяч в ворота в падении, но лишь поражает сетку с внешней стороны. Арбитр добавляет три минуты, а Ребров меняет Громова на Гармаша. В добавленное время Фред упускает шанс решить все в пользу своей команды.

Так как дополнительное время в Суперкубке не предусмотрено, сразу по истечении девяноста с лишним минут команды пробивают пенальти. Первым к мячу подошел Срна и переиграл Шовковского. Антунеш также забивает. А вот Бернард посылает мяч выше ворот. Морозюк забивает "паненкой". Исмаили забивает. Гармаш пробивает низом, и Пятов забирает мяч. Снова шансы равные. Фред забивает. Хачериди забивает очень хладнокровно. СаШо тянет удар Селезнева, а Жуниор Мораес забивает! Суперкубок у "Динамо", и будем надеяться, они сумеют победить примету, о которой говорилось в начале этого текста и по итогам сезона в третий раз подряд стать чемпионами Украины.

Евгений Сидаш из Одессы

Генеральная репетиция перед сезоном прошла удачно))

Всех с победой и с первым трофеем)
Всех с первым,дай бог не последним в сезоне трофеем ! Игра так себе.Кто знает что делает Буяльский на поле? Кто знает Малиновского (комментатора) он минеты команде Шахтер делает только в прямом эфире или в жизни тоже?
виталик, это его жизненное кредо,не дня без заглота шахте.
Малиновский просто наркоман какой-то
Гонсалез, Корзун и Вида были лучшими в своих линиях, Громова во втором тайме ВООБЩЕ не было, почему не выпустили Мякушка хоть на 20 минут? Почему за минуту до свистка выпускают Гармаша? Он ведь игрок эмоций, если не смог, или не успел войти в игру, то это минус один игрок, почему-то даже не сомневался что Денис не забьет, когда подходил к мячу в серии пенальти...