2 червня 2016 16:23

Тренер сборной Польши: "Мы не всегда хорошо оборонялись, но мы над этим работаем"

Главный тренер сборной Польши Адам Навалка дал пресс-конференцию по итогам встречи со сборной Голландии (1:2) ставшей первой для «кадры» в ходе подготовки к Евро-2016. FootBoom предлагает вашему вниманию перевод материала Sport.pl.


- Нам не хватило качества в игре у своих ворот, но это то, над чем мы работаем. Мы должны улучшить этот элемент.


- Как вы оцениваете матч?


- Это был очень полезный тест. Мы имели возможность увидеть свое место. У нас была тяжелая работа во время подготовки в Юрати и Арламуве. Первый сбор был восстановительным, второй более интенсивным. Я уверен, что сегодня это сказалось на качестве нашей игры. Наша подготовка спланирована с тем расчетом, чтобы набрать форму к июню, когда стартует Евро, так что все в порядке.


Матч проходил под нашу диктовку, хотя высокое мастерство голландцев позволяло им создавать опасные моменты. Мы больше владели мячом, что бывает редко, когда мы играем с соперниками такого уровня. Мы не всегда хорошо оборонялись, но над этим мы работаем. А с психологической точки зрения, я рад, что ребята бились до конца. В футболе не всегда побеждаешь.


- Как оцените игру команды в обороне?


- Нам не всегда удавалось хорошо взаимодействовать между линиями защиты и полузащиты. Часто теряли мяч в центре поля и были не столь агрессивны в отборе, как хотелось бы. Над этим моментом также будем работать. Как правило, мы пропускаем после своих же ошибок.


- Можно ли сказать, что Войцех Щесны будет первым номером на Евро?


- Имя основного голкипера сборной я вам скажу после матча с Литвой. Такой была договоренность с футболистами еще до начала сборов.


- Как оцените действия Петра Зелински?


- Не хочу делать выводов по горячим следам. После тщательного анализа игры мы побеседуем с Петром и оценим его игру. Зелински не провел свой лучший матч, но он без остановки прогрессирует, получает свой шанс. Каждый игрок сталкивается с давлением, когда попадает в «кадру», но мы стараемся им помочь, опытные футболисты также помогают молодым. Я не думаю, что проблема Зелински в психологии.


- Кшиштоф Мончиньски сыграл на хорошем уровне?


- Он здорово показал себя на тренировках после долгого простоя из-за травмы. Он должен вернуть себе лучшие кондиции к 12 июня, но я пока не могу сказать, кто будет играть в центре поля в игре с Северной Ирландией. Мы будем решать это только после спарринга с Литвой.


- Есть ли шанс у Тьяго Ционека заиграть на позиции левого защитника на Евро?


- К сожалению, нас коснулась волна травм, поэтому мы решили попробовать Ционека слева. Вавжиняк после тяжелой травмы и пока не готов на все сто процентов. Но я думаю, что все будет хорошо.


- Пищек быстро побежал в раздевалку. С ним все хорошо?


- У него проблемы с желудком, поэтому Лукаш попросил замену. Любой игрок, который будет чувствовать себя плохо, может попросить замену и мы найдем, кем заменить выбывшего.


- Как вам игра центральных защитников – Глика и Паздана?


- Вы можете видеть, что Камил и Михал все лучше взаимодействуют. Сейчас идет конкуренция между ними и другими оборонцами, но решение о том, кто составит основную пару центрбеков на Евро, будет принято после матча с Литвой.