11 травня 2016 20:32

Юрий Вернидуб: "Нельзя так себя вести, ведь футболисты — лицо Украины"

Главный тренер Зари Юрий Вернидуб прокомментировал полуфинальный матч против "Днепра" (2:0), а также поведение игроков "Днепра".


"Заря" обыграла "Днепр" и вышла в финал Кубка Украины. Окончание поединка ознаменовалось потасовкой, в ходе которой Роман Зозуля рьяно искал возможности изъясниться с арбитром.


"Какие там претензии к забитому мячу? Я не могу понять. Думаю, это все-таки эмоции. Что касается игры – мы сегодня заслуживали большее. Мы сыграли дисциплинированно в первом тайме, во втором. Заслужили эту победу. Да, мы проиграли Днепру серебрянные… ой, бронзовые медали, но сумели пройти в финал Кубка. А кто победит в финале – еще неизвестно", — рассказал Вернидуб в интервью телеканалу Футбол.


"В эпизоде с потасовкой на последних минутах я просто хотел сдержать ребят. Точно так же, как и Вова Езерский, и Сережа Нагорняк – т.е., чтобы не наделали опять какой-то беды. Был уже прецедент – игра "Шахтера" с "Динамо". Не хотелось этого. Думаю, это все эмоции".


"Те ребята с "Днепра", которые не участвовали в этой игре – ну нельзя так себя вести. Нужно быть сдержаннее. Мы – лицо Украины, мы – спортсмены, мы прошли на Евро. Многие из ребят будут играть в составе сборной на Евро. Поэтому нельзя так поступать. Не подобает игрокам национальной сборной так вести себя".


"Самое важное было не пропустить ответный мяч. Появился шанс – и забили мы. Очень здорово забил Тотовицкий, он умница. Взял на себя ответственность, пробил совершенно сумасшедший штрафной и забил. Хотя, я же говорю, в первом тайме мы тоже начали хорошо игру, забили, но было вне игры. Потом забили недостающий мяч. Были моменты и во втором тайме – Будковский в штангу попал, у Тотовицкого тоже. Поэтому, думаю, мы заслужили эту победу".


"Вспоминал ли я, как игроки жаловались на недостаток фарта, когда мы не забивали? Да нет, в каждой игре есть моменты, мы не забиваем. Это наш бич, может быть. Где-то мы забили, где-то нас Бог наградил за наше желание, за старание, за отношение. Рад и счастлив, что мы будем в финале национального Кубка представлять Луганск. Я думаю, что Луганск – это Украина и дай Бог, чтобы оно так и дальше было".


"Маркевич жаловался на нехватку кадров? Я думаю, у всех были свои проблемы. У нас не было Любеновича и Паулиньо травмировался – поэтому были свои моменты. Тот же Ткачук, который за день до игры почувствовал боль в пахе. Поэтому и не взял его на матч. Очень испугался, когда в первом тайме упал Рафаэль – пришлось бы выпускать Диму Гречишкина, который у нас все позиции закрывает. Главное, что все получилось и мы в финале".


"В раздевалке эмоции, будто уже после финала? Для нас финал – это все равно, что после финала. Думаю, ребята это заслужили. Я им говорил, что мы должны этот шаг сделать, написать историю "Зари". В финале еще никогда не были. Счастлив и рад, что ребята меня услышали. До этого 2 матча проиграли "Днепру", в хорошей и равной борьбе уступили им бронзу. А здесь удача была на нашей стороне. Ребята хотели отыграться в этой игре".