29 квітня 2016 19:50
2

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "Золото Киеву принесла защита"

Вячеслав ВОЛКОВ

Темой нашей беседы с семикратным чемпионом Украины Дмитрием Михайленко стал досрочный триумф «Динамо» в Премьер-лиге, вероятный отъезд Андрея Ярмоленко за границу и... принципиальный матч, который состоится в ближайший уик-энд во Львове.


«Шахтер» выбросил белый флаг»


– Дмитрий Станиславович, киевское «Динамо» – чемпион Украины! Насколько неожиданной показалась вам развязка сезона-2015/2016?
– Если мы говорим о золотой гонке, то «Шахтер» несколько преждевременно выбросил белый флаг. Ключевой, считаю, стала потеря очков «оранжево-черными» в гостевой встрече со «Сталью» (3:3).


– А еще раньше донетчан щелкнул по носу «Днепр», причем так же, как и «Сталь», – в Днепропетровске.
– Понимаете, какая штука. Если «Шахтер» гипотетически мог запланировать перед стартом чемпионата три очка в матче со «Сталью» и еще три с тем же «Черноморцем», то в дуэли с «Днепром» плановых зачетных пунктов добиться непросто. Это ведь серьезная команда, которая сопоставима с « Шахтером» по классу. Так что незапланированные потери баллов в игре со «Сталью» и «Черноморцем» стали роковыми для команды мистера Луческу.


– Допускаете, что «Шахтеру» банально не хватило сил в борьбе на три фронта?
– Не исключаю, иго сказалась недооценка соперников. Но главный фактор триумфа киевлян – сильная защитная линия. Вы посмотрите, в 23-х турах подопечные Сергея Реброва пропустили только семь мячей. Да, немало нареканий сейчас вызывает уровень Премьер-лиги, но все равно – это серьезный показатель!


– По весне Евгений Хачериди со товарищи и вовсе закрутили гайки в оборонительных построениях, пропустив в семи весенних матчах чемпионата Украины только один мяч.
– Вот и я об этом. Мне кажется, что в соперничестве наших грандов – «Шахтера» и «Динамо» – киевляне менее уязвимы в защите, нежели горняки. «Бело-синие» не позволяют создавать у своих ворот столько моментов, сколько их возникает у ворот того же Андрея Пятова. Кроме того, динамовцы лучше действуют при стандартах у своих владений за счет более рослых исполнителей.


«Ярмоленко не до конца раскрыл свой потенциал!»


– Как вам в целом «Динамо» в завершающемся сезоне?
– На внутренней арене оценить истинный уровень подготовки «Динамо» можно только во встречах с «Днепром» и «Шахтером». В матче с днепропетровцами, мы помним, киевляне продемонстрировали свой класс, а с «Шахтером» – игра впереди.


– Но ведь была еще и Лига чемпионов.
– Мне понравилась игра киевлян в Манчестере, а вот на НСК « Олимпийский» не все получилось. Команда двигается вперед, и на сегодня это сильнейший клуб страны.


– За счет чего динамовцам удалось защитить титул чемпиона Украины и шагнуть впервые за 17 лет в плей-офф Лиги чемпионов?
– Прежде всего за счет поставленной командной игры. Ну и роль лидера – Андрея Ярмоленко также хочу отметить.


– Вклад Андрея Ярмоленко в завоевание очередного золота чемпионата страны вообще переоценить сложно. В семи весенних играх он забил пять мячей и отдал пять результативных передач.
– Так и должен играть настоящий лидер!


– Как думаете, Ярмоленко покинет столичный клуб предстоящим летом?
– Это вопрос не по адресу. Но для меня очевидно то, что Андрей еще не до конца раскрыл свой потенциал.


– Заграницей динамовец сможет прогрессировать?
– Я неоднократно слышал мнение некоторых специалистов, мол, Ярмоленко не потянет в той же английской Премьер-лиге. Но послушайте , господа хорошие! Хочу возразить! Тот же Андрей Шевченко, когда готовился к отъезду в «Милан», также столкнулся с обилием неблагоприятных прогнозов критиков и специалистов. Зато потом как заиграл в Италии! Обсуждать и комментировать перспективы того или иного исполнителя следует только постфактум, когда мы лично убедимся: потянет или не потянет. По крайней мере, сейчас только Ярмоленко блистает в национальном чемпионате. В то же время Шевченко уезжал на Апеннины совсем молодым форвардом, а Ярмоленко уже зрелый мастер, и этот фактор может помочь ему органично вписаться в ту среду, куда он гипотетически попадет.


«Евгений Хачериди – полобороны «Динамо»!»


– Кто еще из динамовцев стал для вас открытием в нынешнем чемпионате?
– Не знаю, как открытием, но мне симпатична игра того же Евгения Хачериди. Считаю, он пол обороны «Динамо»!


– В свете досрочного чемпионства «Динамо» предстоящий поединок 24-го тура с «Шахтером» превращается в пустую формальность. Для вас внутренний «междусобойчик» представляет сейчас интригу?
– Безусловно! Когда встречаются киевский и донецкий коллективы, интригующих узелков можно накопать вагон. Да возьмите для начала тот же поединок первого круга, в котором горняки разбили динамовцев в Киеве со счетом 3:0. Естественно, «бело-синим» захочется взять реванш, чтобы потом не было лишних разговоров, мол, мы вас два раза обыграли, так кто из нас сильнейший?


– То есть ожидаете на львовском стадионе оптимальные составы команд?
– Да, несмотря на состоявшийся в четверг поединок Лиги Европы «Шахтера» с «Севильей», не сомневаюсь, что Мирча Луческу бросит в бой лучших исполнителей.


– Относительно других команд. «Днепр» уже оторвался от «Зари» на четыре очка. Для вас все понятно в борьбе за бронзовые награды?
– Думаю, да. Днепропетровцы уже не отдадут занятую позицию на пьедестале почета.


– Какие-то сюрпризы ждете на финише сезона?
– Никаких. В верхней части турнирной таблицы перестановок с места на место не будет. Хоть и «Александрия» прибавила в весенней части чемпионата, но догнать «Ворсклу» будет проблематично. Думаю, полтавчане не упустят место в пятерке за счет опыта.


Газета «Команда»

Защита + Ярмоленко.
Защита + Ярмоленко.