25 квітня 2016 23:32

Киевское "Динамо": месть чемпионов

Обозреватель «СЭ» в Украине» - о том, как динамовцы праздновали второе подряд чемпионство.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
с НСК «Олимпийский»


...Больше остальных в чемпионской раздевалке досталось Раулю Рианчо. Когда пролилось первое шампанское, главный помощник Сергея Реброва попытался незаметно ускользнуть в тренерскую комнату, но его и там нашел, возвратив в коллектив, Андрей Ярмоленко. Со стороны происходившее выглядело пугающе - если не знать, что это розыгрыш. Подкатом испанца опрокинули на мокрый кафельный пол, после чего…

- Он к нам очень критически и требовательно относится - то в перерыве что-то кричит, то в тренировках не дает расслабиться. Вот мы ему и отомстили - как будто били ногами. Но на самом деле это в шутку, любя, - Сергей Рыбалка сиял мальчишеской улыбкой.

- Рауль - тренер требовательный, но вместе с тем жесткий, - авторитетно подтвердил слова партнера капитан «Динамо» Александр Шовковский. - Вот ребята и поблагодарили его - таким оригинальным способом…

Испанский тренер, наконец, вырвался. Другой затаил бы на его месте обиду, но пару часов спустя в ресторане, где команда собралась узким кругом отпраздновать чемпионство, он с удовольствием общался и фотографировался с игроками - первый кадр с Раулем выложит тем же вечером в социальной сети вроде бы главный его обидчик Ярмоленко.

***

Традицию поливать после чемпионства шампанским всех, кто только попадется под руку, год назад заложил Александар Драгович. Против «Ворсклы» в это воскресенье он сыграть не мог - восстанавливается под присмотром реабилитолога Бориса Пейрека после надрыва связок лодыжки. Но за пару минут до финального свистка, когда четвертый арбитр как раз готовил табличку с компенсированным временем, вышел из-под трибун в сопровождении хорватского тренера.

Вокруг толпились мальчишки с динамовскими флагами наперевес, поглядывая то на поле, то - искоса - на защитника. Когда матч закончится и на поле образуется сперва хоровод, а затем и куча-мала из игроков, принимавших участие в матче, остававшихся на скамейке и вовсе не внесенных в заявку, Драгович завладеет одним из знамен. И воткнет его в газон, как бы обозначив место, где следует, обойдя арену по кругу и поприветствовав два лагеря ультрас, остановиться для фотографирования.

Сергей Ребров удалился в раздевалку практически сразу - тогда еще в совершенно сухом пиджаке. Приняв по пути поздравления от игрока «Ворсклы» Арменда Даллку, который пятью минутами ранее на поле был готов разорвать Ярмоленко, и даже его приобнял. На поле тем временем динамовцы наслаждались минутами славы, причем Андрей - вместе с сыном Иваном, который, думаю, уже хорошо понимает, чем занимается папа и что значит для него происходящее вокруг.

***

«Мы чемпионы!» - напевал, спускаясь по ступенькам под трибуны, даже Никита Корзун, не сыгравший пока в премьер-лиге ни минуты. Что говорить о других игроках столичного клуба, появлявшихся на поле и приложивших руку к этому золотому успеху. В раздевалке они качали Реброва, уже вымокшего до нитки, и сами прикладываясь к шампанскому. «Ну супер!» - только и сказал главный тренер, оценив беглым взглядом состояние теперь уже не поддающегося чистке костюма.

Игорь Суркис предусмотрительно оставил охране пиджак, но вся остальная его одежда - промокла насквозь. Такого либерального президента еще поискать: после чемпионства-2015 Драгович просто вылил ему на голову содержимое целой бутылки, а он - и не стал оглядываться, чтобы понять, кто над ним подшутил. За защитником, надо сказать, такое водится: когда-то в бытность игроком «Базеля» он во время торжеств слегка похлопал по лысине будущего президента Швейцарии.

Теперь Суркиса поливали сразу несколько игроков, но - только легионеры. Данилу Силва и Виторину Антунеш дружески обнимали его, а Мигел Велозу, у которого вот-вот истечет контракт с «Динамо», смело похлопывал президента по спине. Скромнее всех вел себя как раз автор единственного гола, в результате которого стала возможна эта досрочная победа в чемпионате, Жуниор Мораэс.

***

«Ловите Драго!» - все как-то с опозданием сообразили, что главный инициатор поливания вышел, скажем так, сухим из шампанского. Поспешно удалившегося из раздевалки и чуть не сбившего с ног автора этих строк Алекса настигли в коридоре - свою долю триумфа он все-таки получил.

Игорь Суркис тем временем окончательно понял, что рубашка, как ни выжимай, пришла в негодность. «Подобрал костюм, чтобы на нем шампанское было не так видно. Но сейчас пойду в душ - и попрошу у администраторов какую-то форму», - президент ограничился лаконичным комментарием.

- О чем говорили с ним в раздевалке? - спросят журналисты Сергея Реброва.

- Сейчас - только эмоции! Президент рад, все ребята счастливы! О чем сейчас общаться? Все мы хотели подарить радость болельщикам именно сегодня. И сейчас нам надо чуть-чуть передохнуть, поединок был очень тяжелым. Борьба была непростой как сегодня, так и на протяжении всего чемпионата. Перед сегодняшним матчем сказал ребятам, что они должны обращать внимание только на себя, на свою игру - и не смотреть, как там дела у конкурента…

***
Динамовцы получили два выходных, после которых - начнется подготовка к важной при любом турнирном положении встрече с «Шахтером». Как сказал Олег Гусев, отмечавший в понедельник 33-й день рождения: «Даже если бы мы играли с горняками зимой на сборе, матч все равно получился бы принципиальным». Драгович во Львове вряд ли появится на поле: рисковать его здоровьем перед чемпионатом Европы никто не отважится. А вот по остальным позициям состав окажется боевым - чего, вероятно, не скажешь о последней игре с «Металлистом» в Харькове.

- Вот отдохнем два дня - и решим, кому там дать шанс, - Ребров был краток. - Посмотрим. Кто будет более мотивирован, кто покажет это в тренировочном процессе, тот и будет играть. Кто-то, возможно, потерял мотивацию после чемпионства. А кто-то, возможно, будет мотивирован через матчи в «Динамо» завоевать место в сборной накануне Euro-2016…

Спорт-Экспресс в Украине