4 квітня 2016 11:45

Платини, Месси и его отец фигурируют в документах об офшорных операциях

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал в воскресенье новые документы с данными об офшорных счетах.


Отчеты основаны на утечке информации из панамской компании «Моссак Фонсека» (Mossack Fonseca), которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах.

Согласно документам, Платини воспользовался услугами «Моссак Фонсека» в год избрания президентом УЕФА (2007), чтобы зарегистрировать компанию в Панаме. В заявлении AFP француз, который ранее был отстранен от футбольной деятельности на шесть лет, сослался на налоговые органы Швейцарии, где он является налоговым резидентом с 2007 года.


В документах «Моссак Фонсека» также упомянуты имена 20 известных футболистов, которые выступали или выступают за такие клубы, как «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и «Реал».


Согласно отчетам, пятикратному обладателю «Золотого мяча» Лионелю Месси из «Барселоны» и его отцу Хорхе принадлежит офшорная компания Mega Star Enterprises, зарегистрированная в Панаме. Впервые в архивах «Моссак Фонсека» о ней упоминается 13 июня 2013 года, когда испанская прокуратура обвинила Месси и его отца в налоговом мошенничестве.