30 березня 2016 11:32

Северная Ирландия: Тревожное письмо от почтальона Вашингтона

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Вашингтон, 41.

Нереализованный пенальти: Новакович, 66 (вратарь).

Северная Ирландия:
Кэрролл, Макнэйр (Макгинн, 78), Фергюсон (Даллас, 60), Маколи (Хьюз, 46), Эванс, Смит (Маклафлин, 71), Дэйвис, Норвуд, Каткарт, Уорд (К. Лафферти, 60), Вашингтон (Магеннис, 70).

Словения: Облак, Скубич (Стоянович, 61), Самарджич, Цесар (Струна, 80), Йокич, Крхин, Куртич (Новакович, 46), Бирса, Вербич (Кирм, 62), Иличич (Врховец, 46), Безяк (Чрниц, 75).

Наказания: Уорд, 43. Вашингтон, 52. Облак, 52. Эванс, 66. Врховец, 88 (предупреждения).

Судья: Тохвер (Эстония).

28 марта. Белфаст «Виндзор Парк». 13 500 зрителей (вмещает 20 332).

В планах сборной Северной Ирландии при подготовке к Euro-2016 еще два контрольных матча - 27 мая с Белоруссией и 4 июня со Словакией, которые совместными усилиями смоделируют Украину и Польшу. Как видим, первый из них состоится еще до 31 мая - даты подачи заявок из 23 игроков, после чего менять футболистов можно будет только в случае подтвержденной документально тяжелой травмы или болезни.

То есть, время и место для кадровых экспериментов еще есть. Впрочем, наставник североирландской сборной Мартин О’Нил, в отличие от своего украинского коллеги Михаила Фоменко, активно проводит их, не дожидаясь конца мая.

В игре со Словенией он вновь выставил в «старте» новичка Коннора Вашингтона, но поскольку тот в предыдущей игре против Уэльса ничем себя не проявил, в помощь ему частенько выдвигался забивной центральный защитник Крэйг Каткарт. Для британских команд средней руки (а сборная Северная Ирландии таковой и является на фоне остальных участников финального турнира) такие тактические пертурбации - в порядке вещей. А когда нужно спасать игру, таким и серьезные клубы не брезгуют. Если, конечно, есть в их рядах дылда-стоппер, что в последнее время случается все реже и реже. У грандов на любых позициях технари.

Североирландская перестройка поначалу сказывалась на стройности игры сборной отрицательно, и словенцы едва этим не воспользовались. Серьезную нервозность в оборонительных построениях хозяев вызвал рейд правого защитника Скубича, прострел которого лишь в самый последний момент прервал стоппер Гарет Маколи. Неплохо бил издали самый опасный игрок словенцев Иличич.

А потом взялся за дело Конор Вашингтон. Играл просто и незатейливо. Наверное, так, как в свободное от работы время в Южной футбольной лиге (это седьмой-восьмой уровень пирамиды взрослого футбола в Англии) еще четыре года назад, когда служил почтальоном. Лез без стеснения вперед и, используя свою пробивную мощь (всего-то 178 см росту, но широк в плечах и могуч) таранил бульдозером оборону. Раскрылся в «Питерборо». Сейчас - в «Куинз Парк Рейнджерс» - 11-й на сегодня команде чемпионшипа. Не забивает, но играет, а это уже уровень. Наличие ирландской бабушки привлекло к нему внимание скаутов сборной Северной Ирландии. Не он первый, не он последний…

Показателен был дебютный гол Вашингтона, забитый им во втором матче за сборную и первом на своем поле. Вратарь Кэрролл наудачу выбил мяч от ворот, отброшенный ему защитником, а Вашингтон не то, чтобы поборолся с защитником в воздухе, а всего лишь легонько подвинул его могучим плечом, отбив охоту прыгать. Вырвавшись на оперативный простор, Конор другим плечом отжал второго (будем надеяться, что с Хачериди так не получится), затем на замахе убрал третьего и неотразимо пробил в противоход вратарю в ближний угол. Месси бы позавидовал: такой финиш у него, конечно же, получился бы, такой старт - никогда. С тем и ушли на перерыв.

В середине второго тайма Словения получила классную возможность отыграться. При подаче углового Джонни Эванс из «Вест Бромвича» прихватил Мирала Самарджича за футболку и заработал пенальти. Переиграть с «точки» 38-летнего стража ворот «Ноттс Каунти» Миливое Новакович не сумел. После игры Кэрролл признался, что специально изучал заранее, как словенцы бьют пенальти, хотя и не был уверен, что это пригодится.

Счет так и не изменился, и тренер сборной Северной Ирландии Майкл О’Нил имеет основания радоваться достигнутому результату больше, чем Михаил Фоменко. Он ведь не только добился победы, но и убедился в профпригодности новичка сборной. Теперь у него есть не только Кайл Лафферти, назабивавший вдоволь в отборочном турнире, однако не блиставший в «Норвиче», из-за чего и был зимой отдан в аренду в «Бирмингем».

Дебютировал и 27-летний левый защитник «Питерборо» Майкл Смит. Он, в отличие от Вашингтона, не англичанин, а ирландец с севера острова. Пять лет назад играл в чемпионате Северной Ирландии за «Баллимену», сейчас в 14-й команде первой лиги (третий уровень после премьер-лиги и чемпионшипа). Селекция продолжается…

Настораживает тренера только процент владения мячом (34 против 66 у словенцев) и количество ударов (3 против 9). Впрочем, самые важные цифры не эти, а обеспечившие продление впервые в истории беспроигрышной серии до 10 матчей, единичка и ноль на табло реконструируемого «без отрыва от производства» легендарного «Виндзор Парка». Отсюда, надо полагать, и посещаемость не самая большая.

Майкл О’НИЛ, главный тренер сборной Северной Ирландии:

- Мы непобедимы уже десять матчей подряд. Это отличное достижение, и я очень рад, что мы достигли этой магической цифры. Дальше можно на этом не зацикливаться, а просто продолжать строить свою игру. Надеюсь, нам удастся сохранить настрой и форму до Euro-2016. Играли мы здорово, а гол получился просто фантастическим.

Очень доволен игрой Вашингтона, показавшего то, чего мы от него и хотели. У Конора есть сила, мощь и хладнокровие (так и хочется добавить: все то, что нужно почтальону, или, наоборот, что не пригодилось Вашингтону на его прежней работе. - Прим. Е. Б.), и он уже сейчас выглядит способным реально помочь нашей команде.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине