25 березня 2016 15:00
4

Франков о Кройфе: "Я не хочу, чтобы ты покоился с миром, Йохан. Я хочу, чтобы ты оставался с нами"

Главный редактор журнала «Футбол» и ведущий конференции на MatchDay Артем Франков — о легендарном Йохане Кройфе, скончавшемся 24 марта от рака.

"Хендрик Йоханнес Кройф (Йохан Круифф) (25 апреля 1947 - 24 марта 2016)


Игрок. Три Золотых мяча (1971, 73, 74). Три Кубка чемпионов (1971-73). Финал ЧМ-74. 9 чемпионств Нидерландов (в составе двух клубов!) и 1 испанское. 6 Кубков Нидерландов и 1 Кубок Испании.


Тренер: Кубок кубков (1987) и 2 Кубка Нидерландов. Кубок чемпионов (1992) и Кубок кубков (1989). 4 чемпионства Испании (1991-94) и 1 Кубок Испании. Финалы, финалы...


Как горько, что это уже не просто история, но еще и придавленная могильной плитой.


Жуткая болезнь. И никакого спасения... Чуть запустили - и за несколько месяцев человек сгорает дотла. Без разбору - великий или среднестатистический, футболист или мастеровой... Просто человек. Нет больше страстей, нет больше неистовости, нет жестких, но справедливых слов, нет подвигов, которые всё еще пророчили легендарному Йохану.


Хотя... Почему же нет-то?!


Есть память - а это значит, что есть всё. Поистине вечная память, "Летучий голландец" по имени Йохан Круифф! В твоем случае никакой пафос не будет лишним, никакой комплимент не покажется чрезмерным, никакое признание заслуг - нарочитым. Для меня ты навсегда останешься и в поле, и на тренерской скамьей. Футбол без тебя невозможен. Никакой футбол - нашей молодости, нашей зрелости, наших дней, а там и нашей старости. Чего стоил бы этот футбол без тебя?!


Как же он играл! Как он тренировал!! Эпоха ушла, друзья. Или даже больше. Кто может сказать, сколько в тотальном футболе от Михелса, а сколько от Круиффа и чего вообще стоят схемы без наполнения их живыми людьми, их ошибками и подвигами?!


Сколько в нынешней "всех давишь" "Барселоне" от Круиффа, с которым она впервые взяла Кубок чемпионов, и сколько от остальных? Сколько... Сколько... Мы на сборную Голландии смотрим, а видим всё еще ту, один раз сокрушенную - с Круиффом, Ренсенбринком, Кролом, Хааном, Репом, ван Ханегемом! Разве это можно забыть?!


Я не хочу, чтобы ты покоился с миром, Йохан. Я хочу, чтобы ты оставался с нами и по-прежнему будоражил, манил, завлекал - своим совершенством, к которому обязан стремиться, о котором обязан мечтать и которым обязан восхищаться каждый, кто играет в футбол. Да и тот, кто тренирует... Нам по-прежнему нужны твои простые ответы на наши вечные вопросы".

"Никакой футбол - нашей молодости", "Как же он играл!", "Сколько... Сколько... Мы на сборную Голландии смотрим"
Просто людина (Франков), яка народилася в 1970 році так кричить і сипле подібними фразами, при тому, що Великий Круіф (саме так ми тоді його називали) виблискував саме в середині 70-х, то постає питання: Де і як спостерігав та захоплювався грою Кройфа 4-8 літній Франков за залізною завісою СРСР? По якому каналу? По ЦТ-1,2???!!! Чи можев інтернеті. Просто гидко коли хтось так піариться на смерті справді Великой людини!
Сховати
Козак, Може записи дивився, це теж нормально.
Але я звернув увагу на інше. Коли і де пан Франков звертав увагу на Йохана до сьогодні? Коли він згадував про нього? Без сумніву, покійний - фігуру у Футболі. Але такий пафос якось бентежить своєю штучністю.
Пафос не в бык Кройфа! А пафос в тому, що Франков впевнений у своїй участі в великому футболі. Франя щось зовсім вже...
Сховати
Козак, поаккуратней про франкова. у меня есть подозрение, что модераторы сайта не любят когда гонят на него.