29 лютого 2016 14:44
8

Гендир "Черноморца": "Поведение "Сбербанка России" можно охарактеризовать как попытку рейдерства"

Генеральный директор "Черноморца" Сергей Керницкий прокомментировал информацию о возможном банкротстве клуба.


- Я не говорил, что "Черноморец" начинает процедуру банкротства. Я сказал, что наш следующий выход - подать на банкротство. Общая ситуация такая - на постройку стадиона "Черноморца" нам нужны были деньги, чтобы открыть его в ноябре 2011 года. Для этого мы взяли кредит у "Сбербанка России" порядка 40 млн долларов, которые мы освоили и до марта-апреля 2014 года по графику день в день, час в час выплачивали. На этот момент мы по кредиту выплатили 11 млн долларов. Мы выполняли свои обязательства, но когда курс пошел вверх, доходя до сорока гривен за доллар, а валютные поступления в это время полностью отсутствовали, разница вышла еще больше. Мы вышли на "Сбербанк России" с предложением сесть и подумать. Я еще раз говорю - мы не отказываемся от своего долга, признаем его, но давайте мы его выплатим в разумных пределах, сделаем реструктуризацию долга.


"Сбербанк", к сожалению, на это не пошел и после полуторагодичных переговоров подал в суд и выиграл первую инстанцию. В итоге мы должны больше миллиарда гривен. Мы со своей стороны проанализировали ситуацию и считаем, что это скрытая форма рейдерства. Скорее всего, это схема, за которой стоят конкретные люди, которые при продаже залоговой недвижимости права на нее перейдут к определенной группе лиц. Кто это, я пока не хочу говорить, так как на данный момент это еще не проверенная информация. Все идет к тому, что это бюджетообразующие предприятия именно "Черноморца". Если нам будет нечем платить, то единственным выходом из ситуации будет объявить себя банкротом. Я прекрасно понимаю, что делая этот шаг, я, как генеральный директор клуба, попадаю под статью уголовного кодекса об умышленном банкротстве, но я этого не боюсь, так у нас есть обоснованные доводы, почему мы так поступили.


В настоящий момент мы подали апелляцию. До этого по судебным процессам в первых инстанциям не говорили, считали, что это может быть расценено, как давление на суд. В итоге мы посчитали, что решение суда законно, но не справедливо. Если суд не воспринимает наш аргумент о том, что всему этому способствовала экономическая ситуация, то выходит, что для него мы сейчас живем в 2012-м году.

Сейчас раздаются постоянные звонки от обеспокоенных болельщиков "Черноморца" и всей футбольной общественности Одессы. Как так может быть, что в год своего 80-летия клуб может исчезнуть со своей историей, а стадион остаться памятником для "Сбербанка России" - культовым сооружением для Одессы. Мы надеемся, что нас услышат, а мы будем бороться до последнего. Если же эта борьба будет бесполезной, мы будем вынуждены заявить о своей ликвидации.

- То есть "Сбербанк России" хочет забрать стадион "Черноморца"?


- В первоначальном кредитном договоре залоговым имуществом был стадион. Потом мы в законодательном поле немного переделывали этот кредитный договор. "Сбербанк России", прекрасно понимая, что стадион как залоговое имущество не является таким привлекательным объектом, который можно было бы продать, немного изменил договор в нашу пользу и в качестве залогового имущества был передан ряд других объектов. Это Новый Привоз, ряд гостиниц и другие объекты бизнеса собственников и учредителей клуба.

- Какой суд вынес первоначальный вердикт?

- Хозяйственный суд Одесской области.

- Может, решение других судов будет иметь больший вес?


- Это первая инстанция, в которую мы подаем, а дальше все пойдет выше.


- То есть вы бы хотели, чтобы политическая власть помогла клубу?


- Помощь власти должна быть. И не только политической, но и справедливой. Я же не хочу дальше развивать тему и говорить, что это банк страны агрессора, который признан таковым не только одесским горсоветом, но и Верховной Радой

- Если с банком не удастся договориться, то кто может вам помочь?


- Если в банке просчитывали эту ситуацию, то они могли не просчитать ее значимость для общественности, как я понимаю. Ведь по конституции у нас все принадлежит народу. Все остальное - это инструменты тех, кто руководит государством. Поэтому я думаю, что они услышат болельщиков и любителей футбола.

- Когда может быть вынесено решение по апелляции?


- Мы уже подали апелляцию и ждем решения суда, кому она попадет. Там своя процедура, после чего будут назначены даты первого слушания.


- Это дело ближайших месяцев или лет?


- Скорее всего, месяцев.


- Какая ситуация в клубе?


- Мы готовимся в полном режиме, готовы к аттестации. По футбольной составляющей у нас нет долгов, и мы готовы продолжать играть в Премьер-лиге.

- Что по поводу всей этой ситуации думает собственник "Черноморца"?


- Считайте, что я говорю его словами.

а смысл на тот момент было влезать в долларовую кабалу и вешать на себя риск по валюте? Рабочим в гривне платили, доля импортных стройматериалов явно меньше 50%. Оборудование, табло, сиденья и тд - не самая большая часть в стоимости стадиона, плюс все источники финансирования у владельца в Украине и в гривне. Абсурд.
Долги надо отдавать .....и точка !
а что тогда других банков кроме сбербанка не было? сами виноваты.
Сховати
это афера Климова. Этот гад никогда не интересовался достижениями команды. Она ему нужна была только, как средство получения земли, бабок и льгот.
Господин Керницкий что-то с математикой не дружит....
40 млн грн - это было 5 млн долларов. Потом говорит, что выплатили 11 (одиннадцать!!!) млн долларов! К 40 доллар не повышался (доходил до 30 на межбанке). А потом должны стали миллиард (!!!) грн. . Это даже по нынешнему курсу немного меньше 36 миллионов долларов. С учетом штрафных санкций и выплат пени не могла такая сумма фигурировать.
Сховати
Jagi-Jagi, да это опечатка скорее всего, имелось виду 40 млн. бакинских. на 40 млн. грн даже при 8 грн за бакс, стадион нормальный не построить.
Сховати
Alex, уже исправили в статье на доллары ;)
Это не столько рейдерство, сколько гниль Климова. Вот и расплата пришла. Жаль, что пострадали из-за этого тысячи вкладчиков "Имексбанка" и тысячи болельщиков "Черноморца". А тварь по фамилии Климов уже себе греет свой подлый зад где-то за бугром.