10 лютого 2016 10:21

На "югах" наших станет меньше

Многие вполне квалифицированные украинские футболисты играют сейчас в командах других стран, образовавшихся на обломках Советского Союза. Не последние, скажем так, люди. Играй они у нас, глядишь, и не пришлось бы сокращать премьер-лигу до 12 команд. Впрочем, и вдали от Украины далеко не все ладно…


Курс национальной валюты падает не только в Украине и в России. Большинство бывших союзных республик - не исключение. Клубы стран, в которые в последнее время охотно уезжают наши игроки, начинают считать каждый манат и тэньге. Кое-кому легионеры становятся не по карману. Некоторым приходится уезжать.
Посмотрим, как обстоит с этим дело в двух южных странах из экс-СССР, клубы которых в минувшем сезоне пробились в основные сетки Лиги Европы и даже Лиги чемпионов.

Футболом Азербайджана мы в последнее время интересуемся больше, чем раньше, благодаря сначала жребию, сведшему приписанный к Агдаму, но базирующийся в Баку (знакомая история, не правда ли?), «Карабах» с нашим «Днепром» в Лиге Европы. А затем - вследствие прихода в «Габалу» Романа Григорчука со своим украинским тренерским штабом и целой группой футболистов «Черноморца» и других исполнителей, поигравших в УПЛ.

«ТОЩИЕ ГОДЫ»

В Азербайджане, где после зимнего перерыва в чемпионате прошло уже два тура, та же беда, что и у нас: в декабре прошлого года манат за день провалился по отношению к доллару на 48 процентов. Местная пресса публикует душераздирающие статьи с такими, как этот, например, заголовками: «Новые реалии азербайджанского футбола: Как выжить в тощие годы?».

Там рассказывается, как тамошние клубы, подсаженные на нефтяную иглу, совсем еще недавно бездумно тратили деньги, организовывая дорогостоящие сборы и приобретая сомнительных легионеров в возрасте, хоть и с именем вроде Эмиля Мпензы (сразу приходят в голову Аилтон, Хорди Кройф…). Сейчас же приходится затягивать пояса, и первыми это на себе чувствуют легионеры.

Александру Сергеевичу Сытнику (есть еще и Александр Борисович из плеяды Алиева и Милевского, уже завершивший профессиональную карьеру), перешедшему летом в «Кяпаз» из «Олимпика», сказали «до свидания» еще в конце декабря. Два гола - не совсем то, чего хотят от нападающего. Поехал на просмотр в ФК «Минск», но и там не приглянулся экс-тренеру национальной сборной Белоруссии Георгию Кондратьеву.

УКРАИНСКИЕ ВРАТАРИ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА

От легионеров закономерно избавляется плетущийся в конце бакинский «Ряван» (в высшей лиге чемпионата Азербайджана играют десять команд). Ему бы просто найти средства для существования и на плаву остаться. Среди ушедших и вратарь Константин Махновский. Он не единственный воспитанник украинского футбола, защищавший в этом сезоне последний рубеж азербайджанских клубов. Основной голкипер «Габалы» - Дмитрий Безотосный, за его спиной - закарпатец из Чопа Андрей Попович, впрочем, уже давно получивший гражданство Азербайджана. Как, кстати, и 20-летний выпускник динамовской школы Максим Вайло из резерва «Нефтчи».

В первом после зимнего перерыва матче против «Кяпаза» Роман Григорчук доверил место в воротах Поповичу, но после того, как тот пропустил три мяча, все, кажется, поняли, что Безотосный намного сильнее.

Махновский подался было в «Днепр», но Мирон Маркевич рассудил, что этот вратарь не станет достойной заменой Денису Бойко. Будет искать дальше…
А «Ряван», отпустив Махновского, тем не менее, пополнился другим украинским игроком. 23-летний Ясин Хамид - сын украинки и египтянина поиграл в свое время за юношеские сборные нашей страны, за дубль донецкого «Металлурга», за алчевскую «Сталь». Когда же Алчевск был захвачен боевиками, и «Сталь» вынуждена была сняться с турнира первой лиги, некоторое время не был востребован на профессиональном уровне. В «Ряване» начал в стартовом составе, но во втором матче появился на поле только на 75-й минуте. К 89-й успел получить два предупреждения…

Тоже в Баку, но в другом клубе с гордым названием «Интер», который в свое время успели потренировать Анатолий Коньков и Валентин Ходукин, играет, хоть и без особого блеска, нападающий Юрий Фоменко, о котором у нас уже успели позабыть. Последним его украинским клубом был «Гелиос» в сезоне-2009/10.

«ГАБАЛА» НАДЕЖДЫ НАШЕЙ

И, наконец, «Габала» с ее украинским легионом и украинским же тренерским штабом, пусть и поредевшим после возвращения в Одессу тренера вратарей Андрея Глущенко.

Романа Григорчука очень не любят в Баку, где сосредоточены большинство СМИ, и где не могут смириться с тем, что тон в азербайджанском футболе сейчас задают команды из провинции (первые четыре места занимают «Габала» из Агдама, пусть и играет команда в столице, «Зиря» из города-спутника Баку, «Кяпаз» из Гянджи, ну и «Габала»). Но в Азербайджане недолюбливают вообще всех иностранцев, якобы отнимающих хлеб у местных футболистов.
Приведу вам пару перлов с сайта azerifootball.com: «Габала» попала-таки в групповой этап Лиги Европы, но нынешняя модель развития этого клуба - это тупик. Каждый гол Амиля Юнанова за «Сумгайыт», которого выгнали из клуба с клеймом «бесперспективный» - это гол в ворота «Габалы», где впереди в атаке действует высокооплачиваемый украинский толстячок Антонов. Каждая удачная игра Садыга Гулиева за «Зиру» еще раз показывает, насколько он лучше, чем сын друга Романа Григорчука - Виталий Вернидуб».

Без комментариев…

Но в самой «Габале», долгое время реально боровшейся с «Карабахом» за первое место, но на промежуточном финише оказавшейся четвертой, Григорчука очень уважают. Там Роману Иосифовичу предоставлен практически полный карт-бланш. Никто не настаивает на отчислении украинцев (Андрей Глущенко действительно вернулся в Одессу исключительно по семейным обстоятельствам). Более того, в команде появился еще один наш соотечественник. Язык не повернется назвать Павла Пашаева, недавно дебютировавшего в составе сборной Азербайджана, бывшим.

Правда, не факт, что Пашаев официально оформит соглашение с «Габалой». Как сообщил azerifootball.com, стороны до сих пор не могут прийти к общему знаменателю относительно финансовых условий и продолжительности контракта. Кроме того, руководство клуба, по мнению упомянутого выше сайта, смущает один пикантный момент. Летом руководители «Габалы» предложили Пашаева главному тренеру. Тогда Роман Григорчук заявил, что знает потенциал этого защитника по украинскому чемпионату, и предпочел, чтобы клуб усилился Магомедом Мирзабековым.

Теперь же именно Григорчук выступил инициатором появления Павла в «Габале». Это очень удивило всех в клубе, учитывая огромное количество исполнителей на позиции правого защитника. В итоге руководство «Габалы» согласилось взять Пашаева в команду, при этом заявив игроку, что его зарплата составит 5 тысяч долларов в месяц, а контракт будет рассчитан до мая. На этой неделе Павел подпишет соглашение, если не найдет варианта получше…

КЛУБЫ ИЗ КАЗАХСАНА - ОТЛИЧНЫЕ СПАРРИНГ-ПАРТНЕРЫ

Популярным местом работы для украинцев в последнее время был Казахстан, куда даже игроки (точнее, игрок) и кандидаты в сборную не стеснялись ездить. Клубы из этой страны активно проводят спарринги с нашими коллективами. «Карпаты», например, на втором сборе проведут сразу четыре встречи с казахстанскими клубами.

Анатолий Тимощук, отнюдь не собирающийся вешать бутсы на гвоздь, готовится к новому сезону с «Кайратом». А вот Денис Дедечко, на которого поначалу очень надеялись в «Астане», но оказавшийся лишним после того как будущий чемпион Казахстана поменял тактику (стал играть не в два опорных полузащитника, а в одного, и этим одним остался серб Неманья Максимович - автор решающего мяча в прошлогоднем финале молодежного чемпионата мира). Денис ушел из «Астаны» и сейчас тренируется индивидуально.

МИНУС КАПИТАН ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ

Покидает Казахстан (если, конечно, кто-то не трудоустроится на месте) и вся украинская колония «Тараза» во главе с тренером Евгением Яровенко, олимпийским чемпионом Сеула. Это Александр Пищур, сын тренера Александр Яровенко, Дмитрий Башлай и Денис Васильев. Лучший бомбардир «Тараза» Пищур трудоустроился быстро, отправившись в уже знакомый ему Узбекистан, где он играл раньше за «Бунедкор». Его новым клубом стал «Навбахор» из Намангана. Дмитрий Башлай находится на просмотре в донецком «Олимпике». Остальные пока не определились. Время есть - большинство украинских команд первой и второй лиг только начали подготовку.

С украинцами, игравшими в команде заметную роль, расстался занявший четвертое место «Ордабасы» из Чимкента. 25-летний защитник/полузащитник Кирилл Петров, капитан чемпионов Европы-2009 в составе юниорской сборной Украины проходит уже второй сбор с «Днепром». 32-летний хавбек Артем Касьянов готовится к сезону с «Металлистом.

Сюрпризом стал уход из павлодарского «Иртыша» его лучшего бомбардира 29-летнего Константина Дудченко, в свое время пробивавшегося и в киевском «Динамо». Но он с его умением забивать, думается, не пропадет. Вот только не знаю, найдется ли у него человек, способный составить протекцию такую, как Роман Григорчук, приютивший в «Габале» Алексея Антонова после того, как у экс-форварда «Черноморца» не заладился второй (после неплохого первого) сезон в «Актобе». Покинул карагандинский «Шахтер» Максим Фещук, все еще ожидающий возвращения долгов по зарплате от «Говерлы». Сейчас он тренируется с «Рухом» из Винников, но утверждает, что лишь тренируется.

ШАРПАР ПРИСОЕДИНИЛСЯ К АРЖАНОВУ

Помимо Тимощука, продолжавшего и в «Кайрате» получать вызовы в сборную, в Казахстане уютно чувствует себя и 30-летний Владимир Аржанов, отыгравший в минувшем чемпионате за «Атырау» все 32 матча, забивший 5 мячей и получивший всего два предупреждения. Сейчас к нему присоединился Вячеслав Шарпар, не ставший ждать, пока нормализуется ситуация в «Волыни». А вот Руслан Фомин покинул клуб. Не сложилось у него ни в «Габале», ни в «Атырау».
Удавшимся может считать прошлый сезон и 30-летний защитник «Окжетпеса» из Кокчетава Александр Чижов, в послужном списке которого 30 матчей (все в стартовом составе) и 6 предупреждений. Эх, не хватает нам сейчас таких игроков…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ