9 лютого 2016 15:05
1

"Динамо" после Блохина: аккуратная перестройка

Чуть старше и дешевле состав, меньшее количество легионеров, возросшая стоимость игроков. Вдохновившись заявлением Олега Блохина, MatchDay решил разобраться, как изменился столичный клуб за почти два года работы с «бело-синими» Сергея Реброва.


Сергей Дрыга


Экс-наставник «Динамо» Олег Блохин заявил, что для достижения успешных результатов с киевским клубом, которым он руководил полтора года, ему не хватило времени. MatchDay решил разобраться, как изменились «бело-синие» под руководством нынешнего рулевого киевлян Сергея Реброва, который сменил Блохина на посту главного тренера столичной команды.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Под руководством Блохина «Динамо» провело 61 матч. Результаты — более чем скромные: всего 36 побед при 10 ничьих и 15 поражениях. 16 поединков Блохин провел в еврокубках (шесть побед, пять ничьих и пять поражений). В Лиге чемпионов показатели экс-наставника киевлян следующие: четыре матча, победа, две ничьих и поражение. «Бело-синие» под руководством Блохина обыграли своих загребских одноклубников, уступили «ПСЖ» и сыграли вничью с тем же загребским «Динамо» и «Порту». В среднем, в каждом матче «Динамо» набирала 1,25 балла. В Лиге Европы в активе Блохина 12 матчей, в которых киевляне добыли пять побед при трех ничьих и четырех поражениях. «Динамо» Блохина по два раза обыграло «Актобе» и «Тун», раз победило «Рапид». Среди неудачных матчей — два поражения от «Генка», проигрыши «Бордо» и «Валенсии». Мировые «бело-синие» расписывали с «Валенсией», «Рапидом» и «Бордо». Как результат — 1,5 балла за матч.

Сергей Ребров у руля столичного клуба провел 80 матчей, в которых «Динамо» добыло 59 побед при 12 ничьих и девяти поражений. В Лиге чемпионов показатели у нынешнего наставника «бело-синих» следующие: шесть матчей, три победы (над «Порту» и две — над «Маккаби»), две ничьих («Порту» и «Челси»), поражение («Челси»). В среднем в каждом матче «Динамо» набирало 1,83 балла. В Лиге Европы под руководством Реброва киевляне провели те же 12 матчей, что и при Блохине. В итоге «Динамо» добыло семь побед (по две — над «Риу Аве» и «Стяуа», по одной — над «Ольборгом», «Генгамом» и «Эвертоном») при четырех поражениях («Ольборг», «Генгам», «Эвертон», «Фиорентина») и одной ничьей («Фиорентина»). Как результат — 1,83 балла за матч.


СОСТАВ

В сезоне-2013/2014, последнем, когда командой руководил Олег Блохин, суммарная стоимость состава столичного клуба составляла 164,1 млн. евро. Средний возраст команды — 24,4 года. В заявке было 17 легионеров, а самым дорогим футболистом считался Андрей Ярмоленко — 17 миллионов евро.

За последние 19 месяцев «Динамо» стало старше, что, в принципе логично, почти на те же два года (сейчас средний возраст команды 26,4 года), «дешевле» — ушли дорогостоящие, но капризные игроки (Беланда, Ленс, Идейе, Мбокани, Тремулинас), а также нечасто попадавшие в состав. Сократилось и количество легионеров (сейчас их в «Динамо» 11), а трансферная стоимость Ярмоленко, который до сих пор остается самым дорогим футболистом «бело-синих», выросла до 25 миллионов евро.

ДЕНЬГИ


Олег Блохин в бытность главным тренером «Динамо» «провел» три трансферные кампании, потратив на приобретение новых игроков в общей сложности около 50 миллионов евро. Именно при Блохине в «Динамо» появились Вида, Селин, Безус, Мбокани, Ленс, Беланда, Тремулинас, Драгович. В тоже время в период Олега Блохина на продаже футболистов «бело-синие» заработали всего чуть больше 6 миллионов евро, львиную долю из которых — 5 миллионов — составили деньги от трансфера Раффаэла в гладбахскую «Боруссию».

Если говорить о Реброве, который также «закрывал» три трансферных окна, то при нем «Динамо» потратило на новых футболистов чуть больше 20 миллионов евро (Теодорчик, Антунеш, Гонсалес и Корзун), заработав на продажах футболистов более 29 миллионов евро (Идейе, Мехмеди, Дуду, Тремулинас, Ленс, Рубен).

Если говорить о футболистах, которые за последние два года под руководством Реброва прибавили в цене (за основу взяты оценки специализированного портала Тransfermarkt.de), то кроме Ярмоленко, стоит отметить прогресс Драговича, чья стоимость выросла на 6 миллионов (с семи до 13-ти). На 3,5 млн.евро «подорожал» Кравец (с 500 тысяч до 4 млн.), на 3,3 — Сидорчук (800 тысяч — 4 млн.). На три миллиона стал дороже стоить Хачериди (5,5 млн. — 8,5 млн.), на два с половиной — Вида (5,5 млн. — 7,5 млн.), на миллион — Данило Силва (4,5 млн. — 5,5 млн.). На 700 тысяч выросла цена Калитвинцева (300 тысяч — миллион), на полмиллиона — Макаренко (700 тыс. — 1,2 млн.).

В тоже время, два с половиной миллиона потерял в цене Велозу (10 млн. — 7,5 млн.). Полтора — Гармаш (6,5 млн. — 5 млн.). Два с половиной — Аруна (4 млн. — 1,5 млн.), 200 тысяч — Шовковский (500 тыс. — 300 тыс.). Ну а больше всего упала трансферная стоимость Олега Гусева — с семи миллионов евро до двух миллионов в той же валюте.

СОСТАВ


Конечно, текущий чемпионат еще не закончен и статистические показатели футболистов могут измениться (а за основу мы брали количество попаданий игроков в стартовый состав «Динамо» в матчах чемпионата), но пока оптимальные составы «Динамо» Блохина и «Динамо» Реброва выглядят следующим образом:

«Динамо» Блохина: Коваль — Драгович, Хачериди, Силва, Макаренко — Велозу, Ярмоленко, Ленс, Гусев, Беланда — Мбокани.

«Динамо» Реброва: Шовковский — Антунеш, Драгович, Вида, Силва,- Рыбалка, Гармаш, Велозу, Ярмоленко, Гусев — Мораеc.

ДОСТИЖЕНИЯ

С Олегом Блохиным киевское «Динамо» выиграло бронзовый комплект наград, не вышло из группы Лиги чемпионов и дважды добиралось до первого раунда плей-офф Лиги Европы. Говоря откровенно, и четвертое место, на котором «Динамо» финишировало в сезоне-2013/2014, в большей степени «заслуга» Блохина, чем Реброва, который у руля «бело-синих» под занавес чемпионата провел всего пять матчей (три победы, ничья и поражение).

Если отбросить тот злосчастный для Киева чемпионат, то при Реброве «Динамо» выиграло два Кубка страны, «золото» национального первенства, добралось до четвертьфинала Лиги Европы и вышло из группы Лиги чемпионов.
"Если говорить о Реброве, который также «закрывал» три трансферных окна, то при нем «Динамо» потратило на новых футболистов чуть больше 20 миллионов евро (Теодорчик, Антунеш, Гонсалес и Корзун), заработав на продажах футболистов около 29 миллионов евро (Идейе, Мехмеди, Дуду, Тремулинас, Ленс, Рубен)."

Автор явно ошибается: Динамо только Ленса продало за 24 млн. евро, Идейе за 10 млн. фунтов...это уже больше 29 млн евро и не говоря об остальных которые тоже ушли не бесплатно.