6 лютого 2016 12:25

Леонид БУРЯК: "Поездка "Шахтера" в США была утомительной"

Большой опыт еврокубковых баталий, в том числе и весенних, имеет экс-полузащитник «Динамо», заслуженный тренер Украины Леонид Буряк, который проанализировал готовность «Шахтера» горняков к серьезным испытаниям в Лиге Европы, а также оценил шансы горняков на успех.


– «Шахтеру» в Лиге Европы также предстоит встреча с непростым соперником. Готовясь к сезону, команда Мирчи Луческу совершила поездку в США. Насколько правильным был такой шаг?
– Сложно сказать. Если говорить только о тренировочном процессе, то и в Турции было бы не хуже. Однако «Шахтер» выбрал вариант сбора, который предполагал очень сложный перелет (на своем опыте это знаю .) и не ахти каких спарринг-партнеров. Только в первом матче «оранжево-черным» удалось сыграть с хорошей командой. Мы, конечно, не можем судить однозначно, не зная, ради рекламы в США ездил «Шахтер» или ради премиальных. Впрочем, сейчас ведь только ради агитации вряд ли кто сорвется в столь дальний путь.

– Горняки этой зимой так и не усилились, зато отправили зачем-то в Бельгию Малиновского и потеряли из-за травмы Дентиньо.
– Тренер команды вряд ли сознательно будет что-то делать себе во вред. Малиновский не был игроком «основы», Мирча Луческу, очевидно, на него не рассчитывал. Поэтому парню позволили попробовать свои силы в Бельгии, и в «Генке» он попадает в стартовый состав. Что касается Дентиньо, то это непредвиденная потеря, но, видимо, коуч «оранжевочерных» твердо знает: у него есть необходимый резерв.

– Шумиха вокруг возможного трансфера Тейшейры наверняка не идет на пользу команде. Может быть, «Шахтеру» лучше отпустить этого бразильского хавбека и сосредоточиться исключительно на подготовке к матчу с «Шальке»?
– Отпустить футболиста такого уровня горнякам непросто. Тейшейра – сейчас знаковый игрок «Шахтера», ключевой его исполнитель. Команда Мирчи Луческу, лишившись его, потеряет намного больше, чем, к примеру, от ухода Луиса Адриано. Кстати, хочу заметить: то, что пишут, не всегда является правдой. Думаю, в коллективе нет столь острого конфликта интересов, как расписывает пресса. Идет обычный деловой процесс. «Шахтер» озвучил цену, но никто не станет платить за Тейшейру такие деньги.

– Последний спарринг «Шахтера» с польским «Пястом» показал, что горняки начали набирать обороты?
– На все эти контрольные матчи не стоит обращать столь пристальное внимание. Как вы заметили, соперники и у «Шахтера», и у «Динамо» не очень сильные, да и проводятся эти спарринги на фоне нагрузок. Думаю, чтобы выйти на уровень клубов, находящихся сейчас в соревновательном тонусе, необходимо сыграть с десяток поединков с оппонентами хорошего среднего уровня или вообще с топ-коллективами. Найти таких зимой сложно... К тому же наши команды чаще всего выпускают футболистов на тайм. Спрашивается, что можно понять о состоянии подопечного, если он не играет все 90 минут?..

– Много в последнее время говорят о Коваленко. В противостоянии с немцами «Шахтер» может на него надеяться?
– Коваленко – один из самых талантливых молодых футболистов Украины, но игроком стартового состава он не является. Конечно, ему пора становиться на ноги, и только тренер знает, насколько этот исполнитель готов к серьезным испытаниям. Тот факт, что Коваленко забивает в спаррингах, еще ни о чем не говорит.

– На сборах Луческу активно задействует Малышева, Арабидзе, Борячука, Матвиенко. Они способны вытеснить из «основы» легионеров?
– Я лично не сторонник того, чтобы в матчах такого накала и уровня, как плей-офф Лиги Европы, массово участвовала молодежь. Практика большого доверия со стороны тренерского штаба «Шахтера» молодым талантам уже стоила горнякам потерянных очков в поединках чемпионата Украины. Уверен, молодые не смогут в трудный момент повести за собой остальных, поэтому с «Шальке» в лучшем случае мы увидим выход на замену одного-двух резервистов.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, «Команда»