23 листопада 2015 10:41
1

Защитник "Черноморца": "Играть против "Шахтера" или "Динамо"? Ничего страшного в этом нет"

Молодой защитник "Черноморца" Сергей Петько делится впечатлениями от выступления в Премьер-лиге.


— Твой дебют в УПЛ пришелся на первое апреля…


— Я узнал, что сыграю в Кубке Украины против "Днепра" примерно за неделю до поединка. Перед этим как раз была пауза из-за сборных.

— Промелькнула мысль: "А вдруг это какой-то розыгрыш?"

— Наверное, нет. Голова была занята тщательной моральной подготовкой. Все успокаивали, мол, ничего сложного, выходи и делай, что умеешь. Конечно, я переживал. Не скажу, что боялся чего-то, но мандраж был. Ведь я выходил сражаться на поле против тех, за кем совсем недавно наблюдал только по телевизору. Некая эйфория присутствовала, но с первым свистком все волнение улетучилось. Знаете, на одних футболистов очень давит понимание того, против кого они играют. Другие сохраняют душевное спокойствие. К счастью, мне удалось найти золотую середину, правильно настроиться. На поле все равны. Если тренер посчитал тебя достойным, доверил место в старте — это нужно понимать. Я благодарен нашим наставникам, за мои девять игр в том чемпионате и два выхода против "Днепра" в Кубке.

— Не каждый игрок украинской Премьер-лиги может похвастаться тем, что первые матчи профессиональной карьеры провел против "Днепра", "Динамо" и "Шахтера". Голова не кружилась от такой череды событий?

— Александр Бабич тогда в шутку сказал, что у нас был "Кубок Стенли" (улыбается). С другой стороны — а что оставалось делать? Раз выпал шанс сыграть против таких клубов — нужно выходить и играть. Мы не были довольны результатами нашей команды. Но если искать плюсы, то мы узнали, каково это — выступать на таком уровне. Оказалось, что ничего страшного нет. Трудно, но ты видишь, над чем нужно работать, чтобы соответствовать уровню.

Парцвания в пред туре давал такое же вью. В итоге получили 3 гола. Думаю Петько продолжит традицию)