9 жовтня 2015 15:54

Македония: от Львова до Скопье

Накануне повторного свидания с «сине-желтыми» MatchDay проанализировал изменения, которые произошли в балканской сборной за последние полгода с момента первого матча на «Арене Львов».


Смена тренера

Год назад — 12 октября 2014-го — сборная Украины минимально обыграла во Львове команду Македонии, благодаря голу Сергея Сидорчука. Спустя два матча отбора, в которых балканцы уступили сборным Словакии и Беларуси, тогдашний наставник македонцев Бошко Джуровски был уволен. На пост наставник сборной Македонии был приглашен сербский специалист, имеющий и португальское гражданство, Любинко Друлович. Правда, результаты команды от этой перестановки не улучшились.

Под руководством нового наставника Македония проиграла три матча кряду с общим счетом 1:4, уступив, к тому же, и сборной Люксембурга и опустившись на последнее место в группе. Джуровски, кстати, Люксембург побеждал. Пусть, и не без проблем — 3:2.

12 новых футболистов

А вот состав команды, словно следуя поговорке о «новой метле», Друлович перетасовал изрядно. По сравнению с матчем с годичной давности в заявке балканцев на игру с Украиной 12 новых футболистов: голкиперы — Дмитриевски и Митов-Нилссон, защитники — Зута, Ристевски, Чикарски, Брдаровски, полузащитники — Тричковски, Хасани, Алими, Ашковски, Петрович, форвард — Илески.

Минус в рейтинге ФИФА

В сентябре 2014-го Македония занимала 112-е место в рейтинге ФИФА для национальных сборных. После неудач — пяти поражений кряду балканская команда опустилась 16-й позиций, переместившись на 128-ю строчку мировой табели о рангах.

Проваленный допинг-тест защитника Адеми

Перед матчем с Украиной один из игроков сборной Македонии попал в неприятную ситуацию. Уже по приезду футболистов в расположение национальной команды выяснилось, что полузащитник загребского «Динамо» и сборной Македонии Ариян Адеми провалил допинг-тест после матча Лиги чемпионов с «Арсеналом».

Впрочем, пока тревогу бить, возможно, и рано. Поскольку, как и в случае с бразильцем Фредом из «Шахтера», футболист подвергнется дисциплинарным санкциям в том случае, если допинг-проба B также даст положительный результат. В таком случае Адеми грозит дисквалификация на два года. Пока же македонский защитник остается в расположении своей сборной и готовится к матчу с Украиной.

Тем временем, помимо загребского «Динамо», официально об обстоятельствах этого дела так же была уведомлена федерация футбола Македонии.

Попов, Яхович, Богатинов — вне сборной

После апрельской отставки Бошко Джуровски, принявший национальную команду Любинко Друлович принял несколько и кадровых решений в отношении некоторых футболистов. Причем они коснулись исполнителей, которые хорошо знакомы украинским любителям футбола. Призывавшиеся под знамена сборной в начале отборочного цикла экс-игроки «Динамо» «Ворсклы» и «Карпат» Горан Попов, Адис Яхович и Мартин Богатинов в итоге при новом тренере в сборную уже не приглашались и вынуждены следить за матчами сборной со стороны.