18 серпня 2015 11:27
3

Драгович раскрыл все секреты "Шахтера" перед матчем с "Рапидом"

Защитник «Динамо» Александар Драгович дал несколько советов игрокам «Рапида» перед матчем с донецким «Шахтером».


О схеме игры


Основная схема игры «Шахтера» 4-2-3-1. Практически всегда играют в атакующий футбол, большое давление создают фланговые защитники. «Рапид» вряд ли все 90 минут сможет выдержать темп горняков, поэтому австрийцам нужно быть особо осторожными на последних минутах.


О матче за Суперкубок Украины


Мы старались играть компактно в обороне и проводить контратаки. В первом тайме «Шахтер» играл лучше нас. Мне показалось, что с уходом Луиса Адриану и Дугласа Косты они стали еще сильнее. Их игра в атаке стала более разнообразной, а игроки часто менялись позициями.


О сильных сторонах «Шахтера»


Самая сильная сторона «Шахтера» - их переход из обороны в атаку. В этом компоненте они входят в пятерку лучших европейских команд. Поэтому категорически нельзя допускать обрезок при атаке – это может быть фатальной ошибкой. Лучше уже неточно пробить по воротам, чем позволить «Шахтеру» разогнать контратаку.


О лучшем игроке «Шахтера»


Для меня лучший игрок «Шахтера» - Алекс Тейшейра. Высокая техника, скорость, нацеленность на ворота. Сейчас он лучший бомбардир чемпионата Украины. Он не слишком хорошо отрабатывает в обороне, но когда речь идет о Лиге чемпионов – там он выкладывается на все 100 процентов.


О Тайсоне и Марлосе


Тайсон хорошо играет правой ногой, особенно смещаясь в центр. Аналогично действует Марлос на правом фланге, у него сильная левая нога. Тайсон очень быстрый игрок, но иногда он увлекается атакующими действиями. Марлос, я думаю, в скором времени сможет полноценно заменить Дугласа Косту. Отмечу, что эти игроки хорошо взаимодействуют с фланговыми защитниками.


О форвардах «Шахтера»


Луис Адриану был основным форвардом в течение нескольких лет. Я думаю, что против «Рапида» сыграет украинец Гладкий, по ходу матча его заменит Эдуардо. Это большой, мощный нападающий, которого я могу сравнить с Марком Янко. Он очень хорошо играет в воздухе и выигрывает борьбу.


О центральных полузащитниках


Фред небольшой, но очень техничный полузащитник. Тарас Степаненко – классический опорный хав, который выполняет огромный объем работы.


О защите


Ракицкий – выдающийся футболист. Он играет левого центрального защитника, отдает отличные диагональные передачи. Срна уже не такой быстрый, как раньше, но он компенсирует это колоссальным опытом. Также он очень опасно исполняет стандартные положения.


Шансы


«Рапиду» будет очень тяжело. Мой одноклубник Домагой Вида недавно созванивался с Дарио Срной. У «Шахтера» нет никакой недооценки. Они специально сыграли матч с «Днепром» в пятницу, чтобы лучше подготовиться к «Рапиду». Я буду переживать за «Рапид», но я хотел бы в контексте нашей с «Шахтером» борьбы за чемпионство, чтобы горняки имели дополнительную нагрузку в Лиге чемпионов.


По материалам kurier.at.

Забув про Шевчука, який дуже небезпечно підключається в атаку
Александр красава, хорошо расписал что к чему. Не согласен только на счёт того, что Ракицкий-выдающийся футболист. У меня перед глазами очень много его ляпов и в матче с Динамо и против сборной Словакии и т.д. Если на него оказывать серьезное давление, то рано или поздно он наложает.
Сховати
Парамон, Вот именно - если оказывать серьезное давление. Если на всех защитников оказывать серьезное давление - они налажают))) Каким бы там Ракицкий не был человеком - он очень уверенно контролирует мяч и неплохо участвует в атаках. Ляпы? А у нас нет ляпов только у Гаев, Степаненок и Тимощуков - легендарный клуб пасназадов