14 липня 2015 23:17
50

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Отчет о матче. Похоже, в этом сезоне киевляне снова станут чемпионами

Традиционно новый сезон начался матчем за Суперкубок Украины. В Южной Пальмире за этот трофей схлестнулись «Динамо» и «Шахтер». Раньше Суперкубок частенько гостил в Одессе, но в связи с известными событиями в этом городе в последнее время матчи высокого уровня не проводились. И вот большой футбол вернулся в «жемчужину у моря».

Сергей Ребров выпустил в основном составе двоих новичков – Жуниора Мораеса и Николая Морозюка. Вне заявки остались Евгений Хачериди, который еще не восстановился после повреждения, а также Джермейн Ленс, который, скорее всего, покинет «Динамо» (на его позиции играл Морозюк). Пару Драговичу в центре защиты составил Данило Силва, а справа играл Вида.

Главный тренер «Шахтера» удивил, оставив в запасе Андрея Пятова. Вместо него место в воротах занял Антон Каниболоцкий. Вместо ушедшего в «Милан» Луиса Адриану на острие атаки вышел Александр Гладкий, а слева в защите играл Исмаили (Вячеслава Шевчука не оказалось даже в запасе).

Перед матчем свои награды за прошлый сезон получили Андрей Ярмоленко (лучший игрок) и Сергей Ребров (лучший тренер).

Команды начали матч в невысоком темпе. Инициативой завладели футболисты «Шахтера». На шестой минуте Александр Гладкий пробивал после навеса Марлоса, но Шовковский вытащил мяч из-под перекладины. Было еще несколько передач от Исмаили и Ракицкого в штрафную площадь «Динамо», но защитники киевлян с ними справились.

После 15-й минуты «Динамо», казалось, передвинуло игру на чужую половину поля. Неплохо атаковали Вида и Мораес, но их передачи были неточными. «Шахтер» ответил очень опасно. Сначала Драгович в последний момент заблокировал удар одного из горняков, а потом Марлос из убойной позиции пробил выше ворот. «Шахтер» продолжил атаковать. Алекс Тейшейра обыграл Драговича и мог выйти один на один, но Александара подстраховал Силва.
«Динамо» сразу провело опасную атаку, но Ракицкий грубо сфолил против Мораеса. Жабченко штрафной назначил, но карточку Ярославу не показал. Мигел Велозу с этого стандарта ударил неточно. На 27-й минуте судья показал первую желтую карточку – Сидорчук нарушением правил против Тайсона сорвал атаку «Шахтера».

Через две минуты Тейшейра промчался левым флангом, вошел в штрафную площадь соперника и пробил. Шовковский не смог зафиксировать мяч, но Антунеш не дал игрокам «Шахтера» открыть счет.

Стоит отметить прекрасную атмосферу на стадионе «Черноморец». Болельщики часто устраивали переклички «Киев-Донецк» и скандировали «Одесса, Одесса». Это создавало атмосферу настоящего футбольного праздника.

Под конец первого тайма киевляне создали несколько хороших моментов. Прострел Антунеша не смог замкнуть Мораес, а удар Сидорчука из пределов штрафной получился очень неточным. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей.

В перерыве тренеры обошлись без замен. «Шахтер» резво начал вторую половину встречи. Исмаили опасно простреливал с левого фланга, но защитники киевлян не дали Гладкому пробить по воротам.

«Динамо» ответило классной атакой. Сидорчук и Ярмоленко красиво разыграли комбинацию на правом фланге, Андрей исполнил прострельную передачу. Мяч от Исмаили попал в штангу, а на добивании никого из киевлян не оказалось. Еще через минуту Мораесу с метра забить мяч головой помешал Ракицкий. Динамовцы прижали «Шахтер» к их воротам. Но донетчане не стушевались и у же в следующей контратаке вынудили Драговича лишь с помощью нарушения правил сорвать их атаку, за что австриец получил желтую карточку.

«Шахтер» не остановился. Опасный удар Фреда метров с 25-ти заставил Шовковского совершить второй суперсейв в матче. Совсем незаметным у «Динамо» был Морозюк. Да и Жуниора Мораеса партнеры по команде не часто находили своими передачами.

На 64-й минуте Луческу провел первую замену в матче – вместо Тайсона вышел Бернард.

Ребров сразу ответил выходом на поле Гусева вместо Морозюка. На 70-й минуте Рыбалка отдал неточную передачу на Ярмоленко, но мяч от Исмаили все же попал к Андрею. Десятый номер киевлян плотно пробил, Каниболоцкий не справился с ударом, но Мораес не успел добить мяч в сетку. Еще через пару минут Жуниор после навеса Ярмоленко пробивал боковыми ножницами, но угодил в перекладину. Ах, какой мог быть красивый гол. Практически сразу Сергей Ребров заменил Мораеса на своего лучшего бомбардира прошлого чемпионата – Артема Кравца.

Отметим, что выход Гусева заметно оживил левый фланг атаки «Динамо». За восемь минут до конца матча Ребров использовал последнюю замену – вместо подуставшего Сидорчука вышел Гармаш. Луческу же выпустил молодого Виктора Коваленко вместо Фреда. Игра шла практически без моментов. Казалось, все решиться в серии пенальти.

Но на 91-й минуте Тейшейра вырвался один на один с Шовковским, пробросил мяч мимо вратаря «Динамо», который, по мнению арбитра, сбил полузащитника «Шахтера». Пенальти и красная карточка Шовковскому. У «Динамо» замен не оставалось, в ворота вынужден был стать Александар Драгович, но он не смог выручить команду после удара Дарио Срны. «Динамо» помчалось отыгрываться, но игроки «Шахтера» поймали их на контратаке – прострел Коваленко замкнул Бернард.

2:0, «Шахтер» завоевал Суперкубок Украины. Напомним, в прошлом сезоне события в матче за этот трофей развивались аналогично – вязкая, практически без моментов игра, в которой «Шахтер» также забил два мяча в самой концовке матча. В сезоне же все сложилось по-другому – киевляне уверенно стали чемпионами. Не исключено, что история повторится…

Слабо вериться, что Динамо добьется огромных высот, с таким руководством клуба. Суркису бы карму очистить, да ума набраться.
Думаю это падло хаба судить больше не будет.Вытянул кротов гнида.
Автору статьи посоветую:- язык придержать. не знаю или злоардствует, если при такой игре и поражении , пишет о чемпионстве, до начала чемпионата, или просто недалекий человек, и своей дуростью вызывает только негатив. Тут в пору пока не поздно, взяться за голову и разбор полетов устроить. Не игроков ругать, они старались и лучше не могут. А президенту и тренерам собраться и думать. Впереди ЕВРОПА в чемпионате при такой бедарной формуле 10 команд поставщики очков.. А в Европе этого не будет. Если после игры сделать вид, что все класс ребята, все путем, ничего страшного.. Все можно ставить крест на команде еще 5-6 сезонов точно ничего ждать от команды не надо. Сейчас переломный момент. Реброву нужно опуститься на землю и понимать, что он еще никто в мире тренеров. Судя по его поведению он взлетел высоко и парит в облаках.. Работы в команде меньше не стало по сравнению с годичной давностью.