10 червня 2015 19:35
1

Юрий ЛЕНЬ: "Михайличенко достиг в этом году большого прогресса"

Старший тренер команды «Динамо» U-19 Юрий Лень поделился впечатлениями от матча против «Карпат» (3:0) и подвел итоги сезона в целом.

- Несмотря на завершение сезона, мы тщательно готовились к этой игре. Добиться положительного результата в последнем матче для нас было делом чести, ведь в этом сезоне «Карпаты» изрядно попортили нам нервы, переиграв нас в предыдущих играх. Где-то обоснованно, где-то – нет, но сегодня был момент истины. Ребята сами все прекрасно понимали – нам даже ничего говорить не нужно было. Я благодарен им, что они вышли и показали, что если не вообще, то, по крайней мере, в этой игре мы были сильнее.

- Что говорили своим подопечным перед матчем? Оправдали ли они ваши ожидания?

- Еще раз повторюсь, что особой «накачки» не было. Это была наша обычная игра. По своему опыту я знаю, что когда идут ответственные матчи, дополнительная стимуляция бесполезна, и может лишь нанести вред. Именно поэтому все было в обычном режиме – и тренировочный процесс, и установка. Мы указали на те ошибки, которые были допущены в предыдущих играх, на то, что ребята должны сконцентрироваться на реализации наших моментов. К сожалению, в предыдущих играх у нас было очень много моментов, когда не хватало хладнокровия и, возможно, везения. А все остальное, на мой взгляд, не имело смысла, ведь ребята сами понимали, кто против них играет и какие задачи стоят. Но реваншистских настроений, могу заверить, не было, на что настраивал и ребят.

- Итоговое второе место закономерно, или все же могли побороться за первенство?

- Мы потеряли шесть необязательных очков, уступив дома «Черноморцу» (0:1) и на выезде «Скале» (0:1). В играх с «Шахтером» мы дважды сыграли вничью. Если в первой игре они были ближе к успеху, то во второй уже мы больше заслуживали победу. Поэтому, здесь результат закономерен. А вот эти шесть очков и сыграли решающую роль в том, что мы заняли второе место. Но, положа руку на сердце, стоит отметить, что «Шахтер» имеет более сыгранный состав, поскольку ребята практически все 1996 г.р. и играют вместе фактически с Академии. У нас же команда делалась новая, перед ребятами выдвигались новые требования – отсюда, возможно, и потери очков.

- Схема игры «Динамо» требует наличие забивного центрального нападающего. Присутствовала ли подобная проблема в вашей команде?

- Проблемы, наверное, будут присутствовать всегда, но они решаются как путем селекции, так и работой на тренировках. Если говорить о нашей команде, то после того, как Щебетун пошел на повышение в молодежную команду, у нас эта проблема была. К сожалению, мы ее до последнего не решили. Забивали много футболистов, но очевидного лидера, бомбардира у нас не нашлось.

- Заметно, что команда прогрессирует, как и отдельные игроки. В частности, речь о Богдане Михайличенко. На ваш взгляд, за счет чего ему удалось сделать впечатляющий скачок и уже дебютировать за первую команду?

- Прежде всего, это его характер и умение думать на футбольном поле, биться до последнего, не уступать в каждом эпизоде. Иногда его даже переполняют эмоции, что не есть очень хорошо, но именно из таких ребят и вырастают хорошие футболисты. Много ребят из нашей команды умеют не меньше Богдана, но у них нет этой искры в глазах, огня в сердце, которые есть у него. Не знаю, можно ли тренировать это, но, на мой взгляд, это все же заложено с рождения или в процессе становления как человека. За счет этого ему и удалось ворваться в первую команду. Мне очень хочется, чтобы он не останавливался, но он сам не позволит себе этого сделать. Опять же, из-за своего характера. Не скажу, что он перепрыгнул дублирующий состав, но в этом году он достиг большого прогресса. Желаю ему успехов, чтобы он активнее стучался в двери первой команды.

Думается очень бы пригодился сегодня в районе Окленда на левом фланге гдето после 12-15 по киевскому времени.