7 травня 2015 20:00

Греция поддалась давлению ФИФА и УЕФА, изменив закон о болельщиках

Правительство Греции поддалось давлению со стороны ФИФА и УЕФА и изменило законопроект о поведении болельщиков на футбольных матчах. Напомним, ФИФА и УЕФА раскритиковали греческое правительство за проект закона, который подразумевал широкое вмешательство властей в деятельность Федерации футбола Греции, а также угрожали исключить греческие сборные и клубы из международных турниров. В четверг законопроект был принят парламентом Греции, но со значительными доработками.

– Да, мы в последний момент внесли изменения в проект, – цитирует AFP министра спорта Греции Ставроса Контониса. – Это первый шаг к решению проблемы насилия в спорте. Мы шли к этой цели три месяца и довольны результатом.

УЕФА и ФИФА ждут официального документа, чтобы дать ему свою оценку. Новый закон подразумевает штрафы от 10 до 25 тысяч евро в случае инцидентов с применением насилия на стадионе, а также дает право отменять и переносить спортивные состязания. Также планируется более широкое введение камер видеонаблюдения и электронных билетов. Предусмотрены и штрафы в отношении СМИ, которые провоцируют насилие.