23 квітня 2015 12:40

La Gazzetta dello Sport: Драгович сыграет с "Фиорентиной"

Мы часто равняемся на европейскую прессу, мол, там журналисты куда более квалифицированные, нежели в Украине или той же России. Часто говорим о том, что у нашей прессы слабый уровень подготовки, а наши комментаторы самые худшие в мире. Но далеко не так выглядит картина, как можно представить это все, взглянув на нее издали. Сегодня на наглядном примере ответных матчей украинских клубов в четвертьфинале Лиги Европы мы покажем, как сильно отличается работа украинских и зарубежных журналистов.

Авторитетное издание La Gazzetta dello Sport в преддверии ответного матча «Фиорентины» и киевского «Динамо» публикует материал о том, в каком состоянии к поединку подходят соперники, рассказывая о пути команды Сергея Реброва по турнирной сетке, а также затрагивая ключевых фигур в тактических построениях.

Вот тут-то у Беппе Руджеро и начинаются трудности, ведь итальянский журналист наверняка забыл о дисквалификации Александара Драговича и не запомнил по первому матчу, что Андрей Ярмоленко исполняет функции правого вингера. Кроме того, уверено итальянское издание в том, что в стартовом составе вместо Джермейна Ленса, который отличился голом в первом поединке, выйдет Олег Гусев, а «Динамо» сыграет в одного опорного полузащитника с «фантазисто» Мигелем Велозу, который и вовсе не полетел в Италию.

Далее журналист Руджеро пытается углубиться в локальные успехи «Динамо» и напоминает итальянскому читателю, что на сегодняшний день команда Реброва отлично выступает в чемпионате, «опережая идущий на втором месте «Шахтер» на 7 очков, и имея хорошие шансы впервые за 6 лет выиграть чемпионский титул - почти вечность для киевского гранда», - уточняет журналист. Но многие даже не обратят внимания на то, что «Динамо» опережает «Шахтер» всего на 5 очков, а на сайте La Gazzetta dello Sport до сих пор маячит старая эмблема клуба, которую в Киеве сменили еще в июне 2011-го года.

В целом же, итальянская пресса уделяет мало внимания матчу «Фиорентины» и «Динамо», а больше акцентирует свое внимание на другом противостоянии команды из Апеннин «Наполи», которая двумя ногами уже находится в полуфинале турнира и ждет там своего будущего соперника. «После гола Бабакара в Киеве «Фиорентина» имеет отличные шансы на выход в полуфинал и, учитывая тот факт, что в плей-офф на выезде «Динамо» проиграло все игры, у команды Винченцо Монтеллы есть отличная возможность вновь огорчить своего сегодняшнего соперника», - пишет та же La Gazzetta dello Sport.

Немногословно авторитетное британское издание Sky Sports, которое лишь напоминает о результате первого матча команд и проблемах «Фиорентины» в преддверии ответной игры: «Герой киевского матча Хума Бабакар получил травму колена в поединке чемпионата против «Вероны» и пропустит ответную игру с «Динамо». Под вопросом участие в поединке Милана Баделя и Давида Писарро, однако и без этих футболистов у команды Винченцо Монтеллы есть неплохие шансы огорчить украинцев и выйти в полуфинал».

«Порадовала» украинских болельщиков и испанская Marca. Как и своим коллегам из Италии, испанскому изданию давно следует сменить логотип «Динамо», а вот в стартовом составе Marca также видит дисквалифицированного Драговича (возможно КДК УЕФА отменил дисквалификацию австрийца - Авт.). Но с остальным подбором игроков более-менее все понятно, и на этом спасибо. В Испании же уделили внимание только матчу «Севильи» против «Зенита», проигнорировав другие поединки четвертьфинала Лиги Европы.

 Издание ESPN отмечает, что «Динамо» не одержало ни одной победы в пяти противостояниях с «Фиорентиной», добыв лишь три ничьи и дважды проиграв. «Фиорентина» же ни разу не проигрывала в четвертьфиналах европейских турниров, но они выиграли всего один матч из последних четырех домашних.

Максим ГРОЗНЫЙ