31 березня 2015 22:01
4

Украина - Латвия. 1:1. Отчет о матче. Шок на последних секундах

Во Львове сборная Украины в товарищеском матче принимала сборную Латвии. После поражения от Испании у украинцев было большое желание реабилитироваться перед болельщиками. Также ожидалось, что Михаил Фоменко даст возможность проявить себя игрокам ближайшего резерва.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко сделал шесть замен по сравнению с матчем в Испании. В стартовом составе вышли Бойко вместо Пятова, Ракицикий вместо травмированного Хачериди, Гармаш вместо Степаненко, Безус вместо Ротаня, Гусев вместо Коноплянки и Кравец вместо Зозули. Тактическое построение нашей сборной не изменилось. Удивило отсутствие Сергея Рыбалки и Дениса Олейника, которые очень хорошо проявили себя в последних играх за клубы.

У Марьяна Пахаря тоже было много замен, если сравнивать с составом, который сыграл вничью с чехами. В воротах играл многоопытный Колинько, в защите мы не увидели основных Максименко, Фрейманиса и Дубры, в полузащите отсутствовали Зюзинс и Алексей Вишняковс, который забил чехам. Лишь в линию нападения Пахарь не стал вносить изменения – играли Ракельс и Шабала. Отсутствие игроков основы тренер Латвии еще вчера объяснил тем, что не все восстановились после матча против Чехии.

При этом менеджер сборной Латвии Марис Верпаковскис перед матчем заявил, что Латвия будет играть на победу.

Украина неспешно начала матч, делая много передач в центре поля. На 8-й минуте Ярмоленко решил взять инициативу на себя, обыграв по дороге к воротам соперника четверых защитников. Но никаких дивидендов нашей сборной это не принесло – мяч латвийцы отобрали. Интересно отметить, что примерно с середины первого тайма Гусев и Ярмоленко начали активно меняться флангами. После этого давление на ворота Латвии увеличилось. Именно с флангов  исходила основная опасность для латвийцев – Ярмоленко постоянно терзал своих оппонентов, выполняя опасные передачи в штрафную соперника. Зацепиться за мяч у партнеров Андрея не получалось. Несколько раз на подборе хорошо играл Тимощук, но ударам Анатолия не хватало точности, а удар Федецкого отбил Колинько.

На 22-й минуте австрийский арбитр имел повод поставить пенальти – после отличной передачи от Ракицкого Ярмоленко принял мяч в штрафной соперника, обыграл Куракина, но был сбит подкатом латвийца. Свисток Лехнера промолчал. А на 35-й минуте давление Украины принесло свои плоды. После углового Безус и Гусев разыграли на левом фланге хорошую комбинацию. Прострел Олега Колинько отбил прямо на ногу Ярмоленко, который расстрелял ворота – 1:0.

После забитого мяча Украина не сбавила оборотов. У защитников  практически не было работы, а линия атаки продолжала создавать напряжение у ворот соперника. Стоит отметить Ярослава Ракицкого, который умело раздавал свои фирменные диагональные передачи, тем самым направляя атаки команды. Кроме того, весь первый тайм очень активно провел Ярмоленко, обыгрывая по несколько соперников. Именно он был главным источником опасности для сборной Латвии.

Латвийцы первый удар в створ нанесли на 42-й минуте – со штрафного метров с 25-ти мощно по центру пробил Лайзанс. Бойко перевел мяч на угловой. Больше в первом тайме гостям ничего опасного у ворот Дениса создать не удалось.

Во втором тайме дебютировал за сборную Сергей Рыбалка. Он заменил Дениса Гармаша. Марьян Пахарь же решил усилить игру основными игроками. Максименко заменил на левом фланге защиты Куракина, которого просто не замечал Ярмоленко. Также на поле вышли Дубра и Зюзинс.

Украина в начале второго тайма немного сбавила темп, и Латвия провела атаку правым флангом, но до акцентированного удара довести ее латвийцам не удалось.

После выхода Коноплянки (заменил Гусева) украинцы немного прибавили в командной скорости. Ракицкий продолжал отдавать точные передачи на большую дистанцию, не успокаивался Ярмоленко. Моменты для взятия ворот были у Безуса, Тимощука, Федецкого, Коноплянки. Активно вошел в игру Будковский. В одном из эпизодов Филипп подловил защитников Латвии на ошибке, отдал пас на Ярмоленко, но тот не смог как следует распорядиться мячом.

В последние пять минут матча латвийцы активизировались, пытаясь спастись матч. И это у них получилось. Сначала удар Ракельса оказался немножко неточным. А на последней секунде матча после углового головой забил Виталий Максименко. Было ощущение, что защита сборной Украины уже была в раздевалке.

1:1, Украина сыграла вничью с беззубой и уставшей сборной Латвии. Это добавило вопросов к тренерскому штабу нашей сборной. В атаке Украина создает моменты за счет индивидуальных действий отдельных игроков, командную же скорость высокой назвать нельзя. Это при том, что на ключевых позициях сегодня играли основные исполнители. И сразу возникает второй вопрос – почему в таком матче не дать себя проявить молодым игрокам? Почему мы так и не увидели на поле Громова, Морозюка, Олейника, а Малиновский получил лишь 5 минут игрового времени? Когда, если не сейчас, давать им шанс? Или Михаил Иванович так боялся за результат, что решил не рисковать?

В любом случае, главное, чтобы тренерский штаб увидел то, что он хотел увидеть.

Необходимы срочные оргвыводы! А что делать?...
Почему мы так и не увидели на поле Громова, Морозюка, Олейника, а Малиновский получил лишь 5 минут игрового времени? -- Из четверки трое - фланговые игроки. Автор действительно считает, что если бы им дали шанс в этой игре, то они вытеснили бы из основы Ярмоленко и Коноплянку и тренерский штаб и большинство болельщиков не видят их уровень? Может быть по Олейнику можно согласиться, но Гусев даже сегодняшней голевой передачей не дает повода считать, что он теряет место первого флангового полузащитника на замене. Малиновский. Сколько там у него показатель гол+пас в УПЛ? Поставь сегодня Фоменко глубокий резерв, в следующей игре кричали бы, что не наигрывал связки в игре с Латвией. Болельщик всегда будет не доволен такими результатами, плохо что претензии по итогам игры сводятся на уровень "почему в очках" а не,например, к разбору,почему с игроком находящимся перед, если не ошибаюсь, Рыбалкой никто не сыграл на стандарте. Не умеем/не хотим прыгать и вести силовую борьбу - в этом тоже Фоменко виноват?
и ещё стоит отметить, достаточно неплохой матч в центре обороны прибалтов отыграл наш Ягодинскис
Вот прямо шок? Еще бы написали: "Позор!", чего мелочиться?