19 березня 2015 11:05

Дениз Айтекин уже оставил память на Днепре

На ответном матче 1/8 финала Лиги Европы между «Динамо» и «Эвертоном» будет работать судейская бригада из Германии.

Главный арбитр - Дениз Айтекин, ассистенты - Хольгер Хеншель и Гвидо Клеве, дополнительные помощники - Марко Фритц и Роберт Хартманн.

Четвертый арбитр - Кристоф Борнхорст. Делегат УЕФА - Иван Леков (Болгария), судейский наблюдатель - Илкка Кохо (Финляндия).

Дениз Айтекин родился 21 июля 1978 года в Нюрнберге в семье выходцев из Турции. Успешный бизнесмен, владелец интернет-компании с 75 подчиненными. На серьезном уровне судит с 2004 года.
 В 2008-м дебютировал в бундеслиге, и в первом же матче показал себя решительным арбитром, предупредив вратаря выигрывавшей команды за затяжку времени. Через два с половиной года заставил заговорить о себе, остановив и прекратив матч «Санкт-Паули» - «Шальке» на 89-й минуте, когда фанат хозяев бросил пластиковым пивным бокалом в лайнсмена. Следующую домашнюю игру «Сантк-Паули» проводил при пустых трибунах.

Может, это просто совпадение, но уже через три с половиной месяца Айтекин дебютировал в Европе. И уж точно нельзя назвать стечением обстоятельств то, что через год и три месяца после этого дебюта он уже судил матчи группового турнира Лиги чемпионов. В Германии судьи растут быстро. Вот пробиться в группу элитных рефери УЕФА непросто, но Айтекин уже там. Выше среди немцев котируется только Феликс Брых. Тем удивительнее, что пока Брыху не доверяли по-настоящему больших матчей. На уровне сборных он съездил на Euro-2012, простояв две игры за воротами, и больше ничего особенного. В Лиге чемпионов, бодро начав, только в этом году добрался до 1/8-й («Арсенал» - «Монако» - 1:3). Сегодняшняя 1/8-я Лиги Европы - для него вторая по счету. В 1/16-й он наших уже судил. Причем дважды. Впервые в феврале 2013-го, когда «Днепр» должен был отвоевывать дома 0:2 от «Базеля», за который тогда еще играл Александар Драгович.

После первого «нулевого» тайма во втором главным действующим лицом стал арбитр. Вот, что писал тогда «СЭ»: «На 63-й минуте «Днепр» остался в меньшинстве: арбитр встречи Дениз Айтекин усмотрел слишком грубую игру со стороны Калинича и показал прямую красную карточку хорвату за отмашку. Несмотря на непредвиденные обстоятельства, которые практически поставили крест на и так невысоких шансах «Днепра» на успех, хозяева продолжали идти вперед. И были за это вознаграждены. В одном из эпизодов Фабиан Фрай остановил мяч, который шел в ворота, рукой, и арбитр, назначив пенальти, выгнал швейцарца с поля. Селезнев на этот раз не промахнулся, четко исполнив приговор рефери. Казалось бы: вот он шанс. Но недолго подопечные Рамоса шли вперед с горящими глазами. Вновь в эпицентре оказался немецкий арбитр с турецкими корнями, решивший еще раз указать на 11-метровую отметку. Теперь, правда, виновными оказались днепропетровцы: Зозуля, по мнению судьи, не по правилам сыграл против Валентина Штоккера, и Фабиан Шер «отомстил» за партнера».

После матча Хуанде Рамос скажет, что второго пенальти не было. Наставник «Базеля» Мурат Якин не согласится: «Судья был последовательным».

Через год на той же стадии Айтекин судил «Валенсия» - «Динамо» - 0:0. Но там после кипрских 0:2 уже нечего было ловить.