10 лютого 2015 21:40

Андрей ПАВЕЛКО: "На Конгрессе обязательно поднимем вопрос Крыма"

Сегодня в Доме футбола состоялось заседание Робочей группы по подготовке XVII  внеочередного Конгресса ФФУ, на котором были подведены итоги выдвижения делегатов на Конгресс и кандидатов на пост президента ФФУ.

Первым выступил вице-президент ФФУ и Рабочей группы Андрей Павелко:

- Хочу всех поприветствовать. В этом году мы впервые собираемся для того, чтобы подвести итоги работы по подготовке внеочередного семнадцатого Конгресса, который пройдет 6 марта в Доме футбола, и сегодня я бы хотел предложить такой формат, чтобы мы говорили только в рамках внеочередного Конгресса и в рамках работы самого организационного комитета и Рабочей группы. В этом плане я хотел бы иметь поддержку, так как сегодня самое главное, чтобы подготовка к внеочередному Конгрессу дала равные возможности всем в участии внеочередного Конгресса, и никто не смог бы обвинить ни ФФУ, ни Рабочую группу в использовании должностных полномочий, которые могли бы дать какие-то привилегии. В этом плане хотел бы попросить поддержки у средств массовой информации. Задача Рабочей группы - дать возможность демократическим путем подготовить внеочередной конгресс и дать равные возможности всем кандидатам на пост президента ФФУ.

Сегодня прошло заседание Рабочей группы, на которой были обсуждены все текущие вопросы по подготовке внеочередного Конгресса. И самое главное, что ни у одного из присутствующих членов рабочей группы, а это были представители практически всех коллективных членов, не было замечаний или тех или иных вопросов по равным возможностям по выдвижению кандидатур, по их регистрации на пост президента ФФУ.

Из 49 членов рабочей группы присутствовал 41, что было кворумом. Думаю, это еще раз подчеркивает, что в футбольной семье есть понимание того, что внеочередной Конгресс должен открыть новую страницу в футбольной жизни нашей страны.

Федерации Крыма и Севастополя? На Конгрессе этот вопрос обязательно поднимем, чтобы представительство Крыма было внутри футбольной семьи. И ни в коем случае те сегодняшние перипетии не позволили ни на один день исключить возможность быть услышанными футбольные общественности Крыма. Они должны иметь голос при принятии решений ФФУ.

- Поднимались ли вопросы о повестке дня и перекликались ли они с прошлым Конгрессом, когда мы так и не услышали на них ответа. Будут ли они перекликаться на новом Конгрессе? И какие предложения были от регионов по вопросам о повестке дня.

- На сегодняшний день повестка дня утверждена не на Рабочей группе, а 16-м Конгрессом исполкомом ФФУ. Это не было вопросом сегодняшней повестки дня Рабочей группы. Повестка дня не меняется и не может быть изменена, так как по уставу она должна быть утверждена за определенный срок до проведения Конгресса.

- Вопрос по процедуре голосования. Голосование за президента и другие посты будет открытым или закрытым? Будет ли это решать Конгресс или будет меняться устав?


- На сегодняшний Конгресс будет действовать только по уставу. Эта процедура прописана, и сам Конгресс может принять решение того или иного вида голосования. На сегодня в уставе четко прописано голосование по данной повестке дня, но Конгресс имеет право вносить изменения.

- На данный момент прописано тайное голосование?

- Да. Если не будет принято другое решение.

- Последний Конгресс запомнился несколько комичной процедурой его проведения. И вот сейчас были кандидаты, которые изъявили желание баллотироваться. Отдельные из них продолжают говорить, что 6 марта они намерены прийти в Дом Футбола, выступить на Конгрессе и, может быть, их программу поддержат. Будет ли с ними проведена какая-то разъяснительная работа, чтобы опять не превратить заседание в балаган?

- Думаю, что каждый участник футбольной жизни Украины имеет право на то, чтобы баллотироваться и быть услышанным. Но сегодня существует устав, по конституции которого живет вся футбольная семья в нашей стране. Если есть желание быть руководителем этой организации, то нужно выполнять уставные нормы. В них четко прописаны возможности для этого. Пытаться стать руководителем организации, нарушая ее устав, для любого уважаемого себя человека будет не совсем корректно. Одна из наших главных задач - привнести в футбольную жизнь Украины стабильность и возможность позволить ФИФА и УЕФА увидеть, что у нас ФФУ работает по всем установленным нормам, и нет вопросов к правовой легитимности работы главного футбольного органа страны. Поэтому Рабочая группа при поступлении таких заявлений разъясняла данным кандидатам об их важных задачах, что они должны быть делегированы от одних их коллективных членов. Изначально нужно было проводить работу с любым из коллективных членов, чтобы быть услышанным, поддержанным и выдвинутым в делегаты.

Главная задача Рабочей группы - прозрачность процесса, который сегодня происходит в футболе. Должно быть возвращено доверие к футбольной жизни Украины и прозрачность при принятии решений. Если есть любые претензии, уточнения на процессы по подготовке к Конгрессу - для всех коллективных членов есть равные возможности в нем участвовать.

- Услышим ли мы отчет предыдущих команд ФФУ и даст ли этот Конгресс оценку их работы? Чтобы видеть, какие проблемы они нам оставили


- В повестке дня, утвержденной Конгрессом, есть аудиторский отчет за данный период. Сегодня этот вопрос на Рабочей группе не обсуждался, но одна из главных задач, еще раз подчеркну - вернуть доверие и открытость при принятии решений для СМИ, болельщиков и коллективных членов. Показать, что было в деятельности ФФУ и что планируется. Чтобы она ни у кого не вызывала вопросов.

Аудиторское заключение по поводу финансовой отчетности ФФУ за прошлый отчетный год будет на повестке дня.