22 січня 2015 12:03

Представляем соперника: "Бенфика" Луанда

 В пятницу, 23 января, в 17:00 начнется третий контрольный матч киевского «Динамо» на первом зимнем сборе, который проходит в испанской Марбелье.

 
В соседнем городке Эстепона, на местном стадионе Doña Julia, киевляне сыграют с командой «Бенфика» из Луанды, которая представляет экзотическую Анголу.
 
Африканский клуб недаром имеет идентичное название с известным португальским грандом, поскольку почти сто лет назад, в 1922 году, он был создан как филиал лиссабонской «Бенфики». От самого создания обе команды имели схожие эмблемы и клубные цвета, вот только с трофеями образовался некоторый дисбаланс: если португальцы за свою историю выиграли множество трофеев, в том числе на европейском и мировом уровне, то ангольцы за 93 года могут похвастаться разве что Суперкубком (2007) и Кубком страны (2014). В чемпионате же наивысшим достижением «орлов Луанды» являются бронзовые награды, которые покорялись им дважды – в 2009 и 2014 годах.
 
Отметим, что чемпионат Анголы проводится по системе «весна-осень» и принимают в нем участие 16 команд. В прошлом сезоне «Бенфика Луанда» заняла третье место с 55-ю очками, уступив 14 пунктов чемпиону – «Рекреативо до Либоло». Отметим, что «орлы Луанды» мало забивают (31 мяч – седьмой показатель в лиге), но при этом и мало пропускают (всего 18 мячей – второй показатель в лиге).
 
Матч с «Динамо» станет для ангольского клуба генеральной репетицией перед поединком за Суперкубок Анголы против чемпиона, который состоится уже 4 февраля. Регулярный же чемпионат стартует 13 февраля, когда луандийцы примут на своем поле «Ле Мессаджер Нгози».
 
Был у «Бенфики» и опыт выступлений в Кубке Конфедерации КАФ (аналог Лиги Европы УЕФА). Случилось это единственный раз в 2007 году. В предварительном раунде «орлы Луанды» переиграли «Сан-Педро Клавер» из Экваториальной Гвинеи (7:1 по сумме двух матчей), в 1/16 финала оказались сильнее «Мотема Пембе», представляющего ДР Конго (4:1), а в 1/8-й одолели камерунский «Лез Астр» (4:1). Правда, как выяснилось впоследствии, в домашнем матче ангольцы выпустили на поле дисквалифицированного игрока, за что команда была исключена из соревнований.
 
Нынешним главным тренером команды является местный специалист Зека Амарал, известный тем, что в период 2010-2011 годов возглавлял национальную сборную Анголы. Капитан «Бенфики» – 29-летний бразильский защитник Джефферсон, который пришел в команду летом прошлого года. До этого же на протяжении пяти сезонов выступал в составе португальского «Риу Аве», соперника «Динамо» на групповой стадии нынешней Лиги Европы УЕФА.
 
Среди других игроков обращают на себя внимание двое полузащитников – 34-летний малиец Муртала Диакита, который в составе «Шаньдун Люнэн» в 2010 году стал чемпионом Китая, а также 31-летний португалец Бруну Мануэль Брага, который, как и Джефферсон, до «Бенфики» выступал в «Риу Аве».