21 грудня 2014 00:05
2

Андрей ВОРОНКОВ: "В аренды меня отправлял Суркис"

Экс-игрок "Динамо" в интервью белорусской прессе рассказал об этапе карьеры, проведенном в Украине.

- Чем запомнился динамовский период?

- Несколько лет выступал в "Динамо-2", который котируется выше дубля. Шлифовал мастерство. Свой единственный матч за основной состав киевлян привел в 2007 году на Суперкубок Украины с донецким "Шахтером". Игра завершилась со счетом 2:2, а по пенальти мы победили 4:2. Вышел на замену в конце второго тайма. Ничего создать не успел, не хватило времени - одиннадцатиметровые пробивались сразу по окончании 90 минут. Горняки выставили сильнейших, а мы - нет. Главный тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко присутствовал на скамейке, но непосредственно той игрой руководили Юрий Калитвинцев и Геннадий Литовченко. Матч проходил в Одессе, было около тридцати тысяч зрителей. Впервые играл при полных трибунах и сразу выиграл очень ценный трофей. Эмоции были просто сумасшедшие.

- Кто из экс-партнеров по "Динамо-2" сейчас на виду?

- Ярмоленко выступает за "Динамо", Зозуля и Бойко - в "Днепре", Морозюк - в донецком "Металлурге", Олейник - в голландском "Витессе". Все защищают цвета национальной сборной Украины.

- "Оболонь", "Кривбасс", "Карпаты", запорожский "Металлург". Частые аренды не напрягали?


- Вначале было интересно. В "Динамо-2" достиг потолка, требовался переход на новый уровень: либо ждать шанса в первой команде, либо уходить в другую для стабильной игровой практики. В первую аренду из "Динамо-2" в киевскую "Оболонь" отправились вчетвером: Бойко, Морозюк, Фартушняк и я. Играли довольно удачно, после осенней части сезона-2009/10 команда располагалась на восьмом месте. Тренировал клуб, кстати, Юрий Максимов, который зимой 2010-го неожиданно принял решение перебраться в "Кривбасс", куда забрал и меня.

– Любопытно, как происходил процесс передачи в аренду. Представляется картина: ты в кабинете Игоря Суркиса, где президент "Динамо" говорит: "Андрюха, давай-ка еще на полгодика в Кривой Рог, а вернешься - и ты точно в основе…"

- В аренды меня действительно отправлял президент клуба. В "Оболони" показал высокий уровень, но этого было еще недостаточно, чтобы получить шанс проявить себя в "Динамо". Дальше отправился в "Кривбасс", что воспринял совершенно нормально. В чемпионате-2009/10 забил десять мячей и вошел в список лучших бомбардиров чемпионата Украины.

Летом прибыл на предсезонный сбор "Динамо", которое возглавлял Валерий Газзаев. У него были очень жесткие тренировки: сумасшедшие беговые упражнения, приличная силовая работа, барьеры… Чувствовал себя космонавтом. После занятий еле-еле доползал до кровати. Газзаев прямо сказал, что не видит меня в стартовом составе, тем более моими конкурентами в нападении были Шевченко, Милевский и Зозуля. Максимум светила скамейка запасных, что, разумеется, меня не устраивало. Вариантов задержаться в "Динамо" не осталось.

Продолжил выступления за "Кривбасс", а вскоре перебрался во львовские "Карпаты". Частые аренды порядком надоели: тяжело психологически каждые полгода собирать вещи и переезжать на новое место. Хотело оказаться в какой-то команде на постоянной основе.

В общем игрок, который неплохо смотрелся во "второстепенных" командах, но до уровня "Динамо" дорасти не смог. Здесь даже нет вопросов к Газзаеву.
Предлагаю к статье добавлять статистику игрока!Получается что игрок говорит что его загнобили а конкретики в защиту клуба нет.