2 листопада 2014 23:45
6

Рауль РИАНЧО: "Хотели с Ребровым повысить уровень работы "Динамо" с мячом"

Ассистент главного тренера "Динамо" Рауль Рианчо в интервью программе "Профутбол" рассказал о своей работе в киевском клубе.

- Как правило за несколько дней до матча мне на флэшку сбрасывают видео игр соперника. Мы поминутно расписываем их игру, а потом я говорю своему помощнику, какие моменты нужно вырезать, и в финале мы получаем 15-минутный видеоролик с ключевыми моментами. Я называю его "пюре". Эим продуктом мы "кормим" футболистов. Он должен легко усваиваться в их голове. Потом показываем фотограмму ключевых моментов. Правильно или нет разместились игроки в определенных ситуациях. Так мы видим стратегию и структуру игры соперника. Например, где мы должны блокировать вход в штрафную, в каких зонах должны находиться футболисты, как мы должны атаковать, если в одной зоне двое против одного защитника. Видите эти круги? В них вписываются номера соперников, чтобы каждый понимал, как действовать при стандартах. Потом мы все это распечатываем и вешаем в раздевалке, чтобы футболисты лучше запоминал информацию.

К примеру, в матче с "Ольборгом" их левый защитник отдавал передачи в определенные зоны. Чего он не делал в тех четырех матчах, которые мы просматривали. В итоге наша команда оказалась к этому не готова. После анализа матча мы поняли, что недостаточно активно и высоко прессинговали соперника.

Украинские футболисты очень хорошо подготовлены технически и отлично понимают командную тактику, но, в то же время, они не очень сильны в индивидуальной тактике. В матче футболист должен сам мгновенно решать, как нужно сыграть, куда побежать, куда отдать мяч. Тут и начинаются проблемы. Проблемы со скоростью принятия решений на поле.

Попробую быстро объяснить, как должна играть команда. Если мы хотим прогрессировать и лучше контролировать мяч, игроки на поле должны формировать ромбы и треугольники. Эта структура должна оставаться. Если наш соперник компактно защищается и прессингует, то тогда мы можем позволить, чтобы один футболист был свободен и действовал вне командной структуры. Это помогает выйти из прессинга. Если компактности нет и контроль мяча невозможен, место между игроками не должно быть больше 15 метров.

Также у нас есть специальная доска для терапии. После матча каждый игрок становится на это место и критикует себя. Сначала тренеры, а потом футболисты. Лично я часто извиняюсь за то, что после игры кричу на футболистов. 5 фантастических лет я проработал в "Рубине" с Курбаном Бердыевым. Там мы и познакомились с Ребровым. Потом Сергей пригласил меня в "Динамо". Когда Блохин был главным тренером, мы с Ребровым готовили для него всю информацию. Он обрабатывал ее и принимал те решения, которые считал правильными.

Когда главным тренером стал Ребров, основной акцент был сделан на контроле мяча и компактном размещении на поле. Хотели повысить уровень работы команды с мячом. Раньше работа велась в ином стиле. Команда больше играла в силовой футбол и размещалась на поле широко.

У нас тандем с Сергеем, но главный тренер - он. Мы под одинаковым углом смотрим на футбол и хотим идти одной дорогой. Ребров любит Украины и украинцев. Сейчас в основе "Динамо" выходит 7-8 украинцев. Это все благодаря ему. Игроки начали прогрессировать, и это связано с перестройкой игрового стиля. Нам удалось сделать так, что они поверили в собственные силы, стали более раскрепощенными. Наибольшего прогресса добились Рыбалка, Сидорчук и Ярмоленко. Андрей стал зрелым игроком, начал лучше понимать игру, приносить команде больше пользы. Бельанда также стал очень важным футболистом для "Динамо", хотя на определенном этапе он был несчастлив в команде. Он знает испанский, и как-то мы с ним погворили. Я сказал ему: "Юнес, ты очень талантливый игрок, ты можешь делать это, это и это очень хорошо, но если ты хочешь стать игроком топ-уровня, тебе нужно больше думать про командную игру. Нужно придерживаться тактической дисциплины на поле, а не бегать куда глаза глядят. Все просто - хочешь стать сильнее индивидуально, сначала сделай сильнее свою команду.

я представил лицо Беляша,когда Рауль ему про треугольники и ромбы начал рассказывать)))
Познавательно и приятно было послушать Рауля. Евгений, если это возможно, хотелось бы почитать и мнение о нынешнем положении дел в клубе от, не побоюсь этих слов, - корифея анализа, стратегии и тактики футбола - Олега Базилевича. Если у тебя есть такая возможность, взять у него расширенное интервью, узнать его мнение, проанализировать проделанную работу тренерского штаба Реброва - это было бы просто шикарно!
Хорошее вью, хотелось бы видео еще раз посмотреть, но что-то найти не могу. Считаю что этот человек оказывает влияние на нынешнюю игру команды не меньшее чем Ребров.
Сховати
Согласен. Приятно удивил уровень подготовки к игре и подходы к работе с командой.
http://tsn.ua/video/video-novini/ispanskiy-trener-dinamo-rozkriv-pobudovu-taktichnoyi-shemi-gri-kiyan.html
Сховати
Спасибо.