24 жовтня 2014 00:12

Мертезакеру не хватает уверенности и мотивации для выступлений за "Арсенал"

Вице-капитан "Арсенала" Пер Мертезакер признал, что ему не хватает мотивации и уверенности для выступлений за клуб, но надеется вскоре вернуться на прежний уровень.

В 14 матчах нынешнего сезона "канониры" одержали только пять побед, включая ставшую сюрпризом над "Андерлехтом" в Лиге Чемпионов. Мертезакер признает, что ему сложно прийти в себя после триумфального для сборной Германии Чемпионата Мира.

"Каждый знает, что мы сложно стартовали, и наша уверенность не на том уровне, как мы хотим. Наш характер в порядке, настрой в порядке, но с футбольной точки зрения нам не хватает некоторых вещей. Наша игра в пас не так эффективна, как в прошлом сезоне. Мы не в своей лучшей форме. Мы должны признать это, быть честными с самими собой и упорнее тренироваться".

"Лично мне сложно в данный момент, потому что прошлый сезон получился действительно долгим, а возвращаться после Чемпионата Мира и возвращать мотивацию... Я практически вернулся на прежний уровень, но чувствую, что кое-чего мне по-прежнему не хватает".

"Мотивация еще вернется. У нас даже не было времени нормально отпраздновать победу (на ЧМ-2014), это во-первых. Но спустя месяцы ты понимаешь, что произошло. Может быть потребуется пять или 10 лет, чтобы понять это на самом деле. Мы вернулись в Берлин, вышли на сцену, помахали руками, показали Кубок Мира, и все вернулись к своим семьям, чтобы немного отдохнуть и расслабиться".

"Полноценно отдохнуть было действительно сложно. Необходимость начинать все заново не вылазила из головы. Это было большой проблемой. Я рад, что не получил травмы на старте и уже прошел через этот опасный период. Я действительно счастлив, что нахожусь в форме и готов нормально сражаться во время зимнего периода".

"В первую очередь это сложно психологически, потому что я начал готовиться вместе с началом сезона. Никогда раньше со мной этого не случалось. Обычно это происходит за два-три недели до старта сезона, но после Чемпионата Мира я все еще отдыхал, пока команда взяла Суперкубок Англии. Было странно осознавать это", - цитирует Мертезакера Evening Standard.