17 жовтня 2014 15:00

УПЛ: они ищут работу

Трудоустройство Олега Протасова в румынской "Астре", и желание Олега Блохина возглавить сборную Беларуси заставили MatchDay вспомнить известных отечественных специалистов, которые сейчас без работы.

Анатолий Демьяненко (55 лет)

Под руководством Демьяненко киевское "Динамо" в последний раз в своей истории делало золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок страны. Но неудачное выступление "бело-голубых" в Европе предопределило судьбу тренера в столичном клубе. Командировку в Узбекистан специалист завершил победой с "Насафом" в Кубке АФК, а, вернувшись на родину, наставник пытался вывести на новый уровень "Волынь", которая пока что стала последним клубом в тренерской карьере специалиста. В Луцке у Демьяненко не заладилось, хотя, складывается такое впечатление, с "Волынью" может работать только Виталий Кварцяный.

Алексей Михайличенко (51 год)

Еще один специалист, под руководством которого "Динамо" выигрывало чемпионат страны (причем, дважды кряду), побеждало в Кубке. К тому же, в отличие от Демьяненко, Михайличенко с киевлянами довольно успешно выступал и в групповом турнире Лиги чемпионов. К слову, именно неудачу в квалификации ЛЧ тренеру и не простили: после первого матча с турецким "Трабзонспором", в котором "бело-голубые" дома уступили 1:2, наставник, который, к слову, вместе с молодежной сборной страны становился вице-чемпионом Европы, был уволен. Поспешность такого шага позже признавал и президент киевского клуба Игорь Суркис, а Михайличенко пытался доказать свою тренерскую состоятельность работой с национальной командой страны, оставив в двойственные ощущения. С одной стороны, "сине-желтые" пробились в плей-офф квалификации, опередив команду Хорватии. С другой, уступили путевку на ЧМ-2010 Греции – возможно, самой слабой команде на этом этапе отбора.

Юрий Калитвинцев (46 лет)

Может похвастаться наградой европейского достоинства и Юрий Калитвинцев, под руководством которого юношеская сборная Украины выиграла домашний чемпионат Европы. Да и в нижегородской "Волге" - последнем месте работы специалиста, дела у тренера складывались относительно неплохо. До тех пор, пока у клуба было более-менее нормальное финансирование. А без денег, как известно, конкурентоспособную команду построить трудно.

Леонид Буряк (61 год)

В активе Леонида Буряка два комплекта серебряных медалей украинской пробы, два титула лучшего тренера страны, довольно успешная работа вместе с Йожефом Сабо в национальной команде страны. Но все эти достижения остались в 1990-х. В новейшей истории тренер запомнился провальной уже самостоятельной работой со сборной, "Динамо" (достаточно вспомнить поражение по сумме двух матчей в квалификации ЛЧ от "Туна") и довольно "странной" командировкой в "Александрию".

Валерий Яремченко (67 лет)

Вице-чемпион страны и обладатель Кубка Украины вместе с донецким "Шахтером" уже три года, как безработный. Свои лучшие годы тренерской карьеры Яремченко провел в Донецке, а не слишком удачные командировки в Запорожье, Львов и Мариуполь вряд ли добавили "плюсов" в резюме опытного специалиста, хотя и назвать их совсем уж неудачными язык не поворачивается.

Семен Альтман (68 лет)

Тренер, дважды выигрывавший чемпионат Молдавии и столько же раз бравший "бронзу" украинской пробы, после сезона-2011/2012, проведенного в симферопольской "Таврии" все еще безработный. А зря. Во всяком случае, Альтмана по праву считают одним из лучших тактиков в украинском футболе. Возможно, потенциальных работодателе смущает возраст тренера, но в футбольной истории хватает примеров, когда возрастные специалисты добивались серьезных успехов.

Олег Блохин (61 год)

Еще один "бронзовый" призер украинского чемпионата. При любых других раскладах такой результат можно было бы считать успехом, если бы не одно "но": третье место Блохин занял с киевским "Динамо" и на тот момент это было худшее выступление клуба в истории чемпионатов Украины. Год спустя "бело-голубые" при непосредственном участии Блохина и вовсе финишируют четвертыми. Впрочем, нельзя забывать, что на двух крупных турнирах, в которых она, собственно, и принимала участие, сборная Украины играла под руководством Блохина. Причем, если на Евро-2012 "сине-желтые" попали автоматом, то выход на мундиаль-2006 – заслуга тренера. Отказавшийся от претензий к "Динамо" по поводу зароботной платы, Блохин сейчас в числе кандидатов на пост главного тренера сборной Беларуси.

Александр Севидов (45 лет)

В отличие от Блохина, Александр Севидов свою "бронзу" завоевывал с донецким "Металлургом". Есть в активе специалиста и победы в первом дивизионе с "Говерлой" и во втором - с днепродзержинской "Сталью", непродолжительная командировка в Молдову. Надо признать, что специалист, выступающий сейчас в роли эксперта одного из телеканалов, практически во всех клубах выполнял поставленные задачи, а значит, есть надежда, что скоро наставник сменит уютную телестудию на более привычное, хотя наверняка и менее комфортное тренерское кресло.

Юрий Максимов (45 лет)

А вот Юрий Максимов свою пока что самую значимую тренерскую победу добыл в соседней России, выиграв вместе с "Мордовией" золотые медали в первом дивизионе в прошлом сезоне. Что побудило российский клуб расторгнуть контракт с украинским специалистом, неизвестно. Но расставание выглядело, мягко говоря, странным. Впрочем, можно не сомневаться, что без работы один из самых перспективных отечественных специалистов, что сам Максимов доказал, создавая очень крепкие и боеспособные команды в Киеве (ЦСКА и "Оболонь"), Кривом Роге ("Кривбасс"), Донецке ("Металлург"), долго не останется.

Олег Лужный (46 лет)

Несколько раз бравший на себя роль спасателя "Динамо", начинавший самостоятельную тренерскую карьеру в "Венте", Олег Лужный первый по-настоящему полноценный опыт получил в симферопольской "Таврии". На его беду специалист оказался в симферопольском клубе в один из самых неоднозначных и скандальных периодов в истории крымчан, но все же сумел завершить чемпионат на 11-м месте. Могла "Таврия" финишировать и выше, но с клуба сняли три очка за невыполнение финансовых обязательств перед агентом Махача Гаджиева. Хотелось бы посмотреть, как проявил бы себя тренер в команде, лишенной финансовых и организационных проблем.

P.S. В составленный нами список не вошли еще несколько специалистов, которые сейчас без работы. В их числе Павел Яковенко, Вадим Евтушенко, Игорь Леонов, Геннадий Орбу, Игорь Петров и другие. Но о них мы расскажем совсем скоро.