12 жовтня 2014 16:20

Александр КОВПАК: "Хотелось бы закрепиться в сборной Украины"

По материалам программы «Моя гра»

Экс-форвард «Таврии», «Арсенала», «Севастополя», а ныне игрок полтавской «Ворсклы» Александр Ковпак вспомнил свое футбольное становление, расставание с Крымом, и поделился заветной мечтой.

О занятиях футболом

– Первым моим хобби стала гимнастика, которой я отдал 8 лет. В футбол попал случайно. Двое моих одноклассников ходили на футбол, мы вместе играли за школу. Они сказали, что я хорошо играю, и предложили попробовать ходить вместе с ними. На первых порах я скрывал, что занимаюсь футболом, и при этом параллельно занимаюсь гимнастикой. В таком режиме меня хватило на два месяца. Больше не выдержал, ведь, когда приходил на гимнастику после футбола понимал, что сил уже больше нет.a

О несостоявшемся переходе в «Днепр»

– Когда я стал лучшим бомбардиром в Чемпионате Украины (сезон 2008/2009), продлил с «Таврией» контракт еще на год. С тогдашним президентом клуба Сергеем Куницыным мы договорились, что он меня продаст после этого. Получилось так, что год тот не задался. Да, мы тогда выиграли в Кубке Украины, но моя личная результативность была не на таком высоком уровне. Мой агент, который занимался вопросом по поводу моего трудоустройства, предложил рассмотреть вариант по переходу в «Днепр». Тогда просто жил мечтами, что я уже там. Накануне, как раз подписывали контракт с Хуанде Рамосом. Мы уже договорились по условиям и по поводу срока. Буквально за два дня должен был ехать подписывать контракт. Однако, когда Рамос пришел в «Днепр», сразу же начал просматривать всех футболистов по Украине. По поводу меня он сказал, что «этот футболист мне не нужен». Я тогда очень переживал по этому поводу.

О долгах «Севастополя»

– Клуб остался должен заработную плату всем футболистам за четыре месяца. Тогда объяснили, что команду будут спонсировать до 31 мая. Играли практически без премиальных. Однако это уже второстепенный вопрос. Есть агент, который сейчас занимается этой проблемой. Надеемся, что обещание руководства клуба будет выполнена и с нами рассчитаются. Ведь сумма там немалая. Не хотелось бы, чтобы до Лозанны это дело дошло.

О сине-желтой мечте

– Я очень мало достиг на уровне сборной (нападающий трижды вызывался в национальную команду, в последний раз в июне 2013 года на встречу в рамках квалификации на чемпионат мира против сборной Черногории). Мне бы хотелось закрепиться в национальной команде, но чего-то не хватает. Нужно разобраться в себе, проанализировать все. Пожалуй, где-то давал слабину. Думал, что уже многого достиг. Мне казалось, что на том уровне, на котором был, я мог бы сыграть за сборную. Когда стал лучшим бомбардиром, был уверен, что мне дадут шанс в сборной. К сожалению, этого шанса не дали. Я не говорю, что сдаюсь, ведь я верю в себя и не теряю надежду. Что я для этого делаю? Шесть дней в неделю, по две тренировки в день, в которых я выкладываюсь на полную. Но, конечно же, нужно забивать, чтобы обратили внимание. Сейчас я не совсем доволен своими результатами.