9 жовтня 2014 21:35
2

Александр ЗАВАРОВ: "Предпочли Хачериди Ракицкому из-за более высокого роста"

Тренер сборной Украины в интервью телеканалу "Футбол 1" поговорил о сегодняшнем матче с Беларусью.

- Нас сейчас ничего не тревожит, потому что те футболисты, которые пропускали игру со Словакией из-за травм, сегодня в строю, и это радует. Также придает оптимизма то, что все игроки сборной, которые играли в Лиге Европы и Лиге чемпионов, все они находятся в хорошем тонусе и хорошем моральном состоянии.

- В воскресенье "Динамо" играло с "Шахтером". Были ли опасения, что игроки команд эмоционально истощились?

- Перед той игрой были вопросы о том, чтобы ее перенести. Но лично я и тренерский состав были против. Хотели оставить игроков в том ритме, в котором они находились. Это очень важно. В ином случае нам нужно было бы готовиться 10 дней и искать спарринг-партнеров. А так они на самом высочайшем уровне играли в своих клубах.

- Сборная играет не один матч, а два. Были ли нюансы в подготовке?

- Работали над тактикой и изучали соперника. Плюс стандартные положения. О физической подготовке не было и речи. Сейчас нам, как и Беларуси, отступать некуда. Нужно набирать очки.

- Сегодня в основе вышел Хачериди. Как вы это объясните.

- Исходили из того, что Хачериди выше Ракицкого. Хотели, чтобы он боролся на втором этаже. Может быть, что физически он еще не совсем не готов, но игра покажет. На тренировках он неплохо выглядел, поэтому он вышел в основном составе.

- То есть, тренерский штаб доверяет проверенным игрокам?

- Сейчас не время для экспериментов. Товарищеских игр нет, поэтому экспериментировать нельзя. Сейчас те 95% команды, которые были в прошлом отборе на чемпионат мира, но не прошли Францию, они набрались опыта и должны сегодня и в следующих играх решать задачи, которые перед ними стоят.

- Те игроки, которые себя проявили и проявляют, но их не вызвали. Тот же Громов, Кравец. Какая с ними ситуация?

- Мы всех держим на карандаше. Пусть сейчас они играют в клубах так, как они играли. Они должны быть в основных составах своих команд. Сейчас выбраны те футболисты, которые должны принести успех. Не получится - ответственность ляжет на них и на тренеров.

- Какой вывод вы сделали после матча со словаками?

- Выводы? Ритм игры, грубейшие ошибки, которые привели к голу и то, что нужно играть с первых минут. Выигрывать подборы, единоборства и чаще бить по воротам.

я еще потому что он не бокопор
Сховати
*а)