15 липня 2014 09:51
1

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: "Нам предлагают какой-то сомнительный турнир, к которому вопросов гораздо больше, чем ответов"

Эксперт «СЭ» рассуждает о том, насколько оправдан новый формат чемпионата Украины. 

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ, заслуженный тренер Украины:

- Никак по-другому, как безобразием эту идею я назвать не могу. Такого нет ни в одной стране мира. По большому счету, это нововведение полностью нивелирует смысл слова «чемпионат», означающее, что команды в каждом из двух кругов играют между собой. Нам же предлагают какой-то сомнительный турнир, к которому вопросов гораздо больше, чем ответов. К примеру, взять ситуацию с командами, которые борются за «выживание». По новым правилам пять последних клубов играют пять матчей, но по факту выходит, что кто-то проведет всего три игры, а кому-то и вовсе придется сыграть дважды.

Идем дальше. Ни для кого не секрет, что несколько клубов премьер-лиги спонсируются одним и тем же человеком. Существует опасность того, что на стадии разбивки на группы «дочерние» команды скооперируются и будут целенаправленно выбивать из турнира того или иного соперника. Помешать этому никто не сможет. Одним словом, такая инициатива - «липа» чистой воды. Такую схему мог предложить только человек, который вообще не разбирается в футболе.

Самое интересное, что подобное решение руководства премьер-лиги полностью противоречит недавнему постановлению собрания владельцев клубов, на котором было решено проводить чемпионат с участием шестнадцати команд. Знаю не понаслышке, что премьер-лига и палец о палец не ударила, чтобы привлечь в турнир новых участников. Организация, которая должна заботиться о футболе в стране, делает вид, что все в порядке вещей.

Украинский чемпионат превращается в аналог эстонского, латышского или швейцарского... Но ведь территорию этих стран можно вместить в двух наших областях. Обидно, что самая большая страна Европы по численности населения не может найти команды для чемпионата.

Валентин ЦИМОХ

Все правильно. шахта не предлогает того что им не выгодно, а одноклассники их поддерживают.