24 червня 2014 13:37
2

Крымские ультрас: когда вернемся с АТО, будем "щемить" чиновников

Каких-то полгода назад большинство украинцев воспринимали футбольных фанатов как кучку радикалов, не сумевших найти себя в жизни и выбравших походы на футбол как способ самовыражения. Но последние события в стране кардинально изменили общественное мнение.

Фанаты смогли забыть обо всех своих конфликтах ради будущего Украины. Ультрас были активными участниками событий на Майдане. Сейчас они объединились и пошли воевать в составе батальона "Азов". После "зачистки" Мариуполя, во время которой именно многие фанаты были ударной группой операции, один из крымских ультрас рассказал MatchDay о том, что подтолкнуло его пойти на войну и чего он ждет после нее. Он попросил не называть его имени и не задавать вопросов об операции в Мариуполе. Пока мы говорили лишь о мотивах.

- Как долго ты принимал решение перед тем, как отправиться в зону боевых действий?

- Решился после того, как отобрали мою родную землю. Сначала Крым, а потом все эти события на Донбассе. А сам факт обусловлен созданием такого батальона, как "Азов". Мое решение - это воля судьбы.

- Как и от кого, собственно, ты получил приглашение в "Азов"?

- Позвонили мои знакомые, тоже, кстати, из Крыма. Они раньше меня вступили в "Азов". Набирали всех неравнодушных, кто готов отстоять свою родину. Как показала недавняя история, 90% этих патриотов - фанаты разных футбольных клубы. Выбор пал на всех небезразличных к футбольной тусовке людей.

- Какой возраст парней, которые вступили в ряды "Азова"?

- В среднем от 20 до 30 лет.

- Представители каких футбольных клубов есть в вашем батальоне?

- Есть киевляне, луганчане, мариупольцы, днепропетровцы, запорожане, николаевцы, херсонцы, симферопольцы и севастопольцы. Плюс, нам помогают все ультрас-движи Украины. Если бы не они, было бы намного сложнее служить. Помогают финансово, бронежилетами, едой и главное морально. Ребята нам постоянно звонят, спрашивают, что и как. Государство тоже помогает, но не в полной мере. Укомплектованы мы очень хорошо, в отличие от остальных. Все эти истории про пять бронежилетов на 30 людей не про нас.

- В общей массе батальона ультрас выделяются обувью - белым кроссовкам вы не изменили. Насколько сложно было снять любимые "Фред пери"(любимая фирма ультрас. - Прим. авт.) и надеть военную форму?

- Это стечение обстоятельств. Мы так же легко надеваем и берцы. Не знаю, как остальным ребятам, но для меня это не тяжело. Потому что я всегда мечтал служить родине. В свое время проходил срочную службу, даже хотел переходить на контракт. Так получилось, что армия не сильно хочет воевать, и пришлось идти в зону АТО. Не знаю, как для остальных, но для меня этот выбор не был тяжелым.

- Как на твое решение отреагировали родные? Отговаривали?

- Понятно, что отговаривали. Но кто, если не мы? Родные, конечно, переживают, однако понимают меня.

- О футболе в батальоне часто говорят?

- В основном, говорим на отдыхе, при стирке вещей, за ужином. Встречаемся с чуваками из разных движей, вспоминаем околофутбольные пересечения: кто кого как накрывал, искал, выманивал. Очень много забавных историй от людей, которые еще вчера были во враждующих движах. Почти со всеми уже повстречались, побратались. Вся вражда ушла, все встали плечом к плечу за свою страну.

- С кем вы в свое время воевали?

- Например, с "бомжами". Так мы раньше называли фанов запорожского "Металлурга", но теперь буду говорить запорожцы. Также нашими врагами были николаевцы, луганчане, мариупольцы. Раньше у нас с ними были махачи, а тут мы встретились. Разговоры сейчас очень простые: "О, а там тогда был? Да? Я тоже. А чего вы не вышли? Ведь мы вас ждали! А там мусора были? А чего ты так сильно ударил? А ты из Севастополя? А чего вы не вышли тогда?" Все в таком духе.

- За крымским футболом следишь?

- Следим, переживаем. Вижу, есть хорошие новости: "Севастополь" будет играть в украинской Премьер-лиге. Читал, что Вадим Новинский не отказался от клуба, и команда, возможно, будет играть в Кривом Роге. Очень обрадовался. После боевых действий хочу быть возле команды. Сейчас нам не до футбола, но когда наступят мирные времена, буду вновь ходить болеть за любимый клуб. Уже планирую ездить в Кривой Рог.

- Тебя удивила позиция менеджеров крымских клубов, которые повернулись в сторону Москвы?

- О Бойцане ничего сказать не могу. А Красильников оказался подстилкой, погнался за славой и деньгами. Мы к этому негативно отнеслись. Меня его позиция не удивила. Так же, как и позиция севастопольского движа ультрас. Красильников в свое время нашел Новинского, депутата Верховной Рады Украины, получил много денег, достроил стадион. Почему он еще тогда не искал бизнесмена из России, а нашел богатенького украинского? Так же и движ севастопольский: дружили с "хохлами" (фанаты "Динамо". - Прим. авт.), днепропетровцами и львовянами, а потом поменялась геополитика, и вот мы с русскими дружим.

- Севастопольские фаны уже дружат с русскими?

- Кто-то дружит. Движ разделился на два лагеря: проукраинский и пророссийский. Это можно увидеть по баннерам: "Россия и Сербия - братья навек". Вторая половина движа так и осталась украинцами. Многие не забыли, в какой мы стране родились, в какой мы стране всю жизнь прожили. На секторе нет 50-летних людей, которые помнят Советский Союз. Также есть группа людей, которые не хотят ничего терять, хотят славы.

- Самому что больше всего запомнилось за время пребывания в "Азове"?

- О военных аспектах говорить не готов. Знаете, как в гимне Украины поется, что все мы братья "козацького роду". Душевная атмосфера у нас в батальоне. С такими людьми можно строить новую страну и воевать за наше светлое будущее. Наш дух сложно передать словами.

- Не страшно идти под пули?

- Страшно! Но без страха никуда. Если тебе не страшно, то нет смысла туда идти, тогда ты не понимаешь, на что ты идешь. Мы полностью отдаем себе отчет, зачем мы здесь и за что сражаемся. Пойти в батальон лично меня подтолкнула любовь к стране и попустительство властей. Они ничего не хотят делать. Тогда кто, если не мы?

- Что думаешь о военных, которые отказываются воевать и просто сдают позиции?

- Я служил срочную службу, недавно достал слова присяги на верность Украине. Перед тем как идти в зону АТО, перечитал эти слова еще раз. Срочников я еще могу попытаться понять: в 18 лет попасть в такую жесть - приятного мало. Но есть люди, которые идут служить по контракту, получают бабки, принимают присягу, а потом отказываются ее выполнять. Найди в Интернете и почитай присягу. Если ты не готов служить народу Украины, то для чего тогда идти в войска? Просто скажи: "Я не буду, я не пойду, а вдруг война!" В присяге очень сильные, патриотичные слова, люди их говорят, а потом думают, "да вот, посижу, денежки пополучаю, родина меня покормит, и все". Если ты не готов, то сразу об этом скажи. Поэтому я этих людей понять не могу.

- О чем подумал, когда после возвращения из Мариуполя увидел мирный Днепропетровск?

- Пока не очень понял, что случилось, но уже могу сказать: война - это плохо. Надеюсь, наше правительство сделает выводы, и, когда мы победим, у нас будет сильное и мирное государство. Мы хотим мира. Когда после боевых действий приезжаешь в тыл, понимаешь, какая родина красивая, сколько еще не успел сделать, сколько стране предстоит работать. Больно, что сколько сыновей Украины уже погибли непонятно за что.

- В последнее время мы часто слышим, что в 1991-м украинцы не почувствовали цену независимости...

- Мы уже стали на этот путь. Нация показывает себя. Нам некуда деваться. Надеюсь, что мы победим и станем полностью независимыми.

- Писатель Юрий Андрухович признавался, дескать, был согласен с тем, что Донбасс нужно отпускать, дабы этот регион не мешал остальной стране строить европейское государство. Но после смертей на востоке пришел к выводу, что власть отступить не может...

- Заднюю давать нельзя. Очень большая информационная блокада. Могу сказать по Крыму, что очень много наших людей, украинцев на полуострове брошены на произвол судьбы. Как им в глаза смотреть? Там очень много людей, которые не хотят жить в России. Мне звонят друзья, говорят, там их таскает ФСБ, цены на все огромные. Впрочем, не в ценах дело. Люди хотят жить в Украине.

- Когда ты окончательно вернешься из зоны боевых действий и вновь увидишь коррупцию в стране, чиновников, которые продолжат "дерибан", что будешь делать?

- Будем их "щемить"! А что с ними еще можно и нужно делать? Мы с ребятами об этом уже говорили, думали, что будет, когда настанет мирное время. Сейчас мы обьединены вокруг одной напасти, а потом пойдем против людей, которые не работают на благо страны. Чиновники должны отвечать за свои действия.

Роман Бебех 

Супер! Вот за таких парней надо голосовать на выборах. А толпа бежит голосовать за олигархов и миллионеров. Ведь давно сказано, что ворон ворону глаз не выклюет. Все таки растёт нормальная молодежь в нашей стране и это даёт нам надежду на будущее.
Сховати
Этой молодёжи учиться надо, а не воевать... Будь прокляты те, кто довёл самую мирную страну до войны... НЕНАВИЖУ!