9 червня 2014 06:30
6

Проплывая по реке Парагвай. "Динамомания" на ЧМ. Заметка вторая

Парагвай. Как много в этом звуке для сердца украинского слилось. Роке Санта Крус и Нельсон Вальдес. Карлос Гамарра и Франсиско Арсе. Ну, и, конечно, Хосе Луис Чилаверт.

Украинские журналисты Евгений Сидаш и Северин Кариока побывали в Асунсьоне. В этой заметке не будет ни слова о футболе. Ну, почти. Потому что до стадиона "Серра Портеньо" мы так и не доехали, зато видели колумбийца-растамана с дредами, который, как и мы, заехал перед Мундиалем в Парагвай. I know, all Ukrainians are crazy - его слова.

6 июня, 10:00 по бразильскому времени. Мы пересекаем бразильско-парагвайскую границу, которая проходит по реке Парана. Пограничник спрашивает: "Украния? Друзья Путина?". Хочется дать ему по башке. Нельзя. Получаем штамп в паспорт, возвращаемся в автобус. Еще пять часов тряски по красноватой парагвайской земле. Мате и коровы. Сельские пейзажи, похожие на наши. Если бы не пальмы. Торговка заходит в автобус, продает нам лепешки из кукурузы. Почти все заметные парагвайские блюда из маиса.

Таксист берет за 6-километровый путь от автовокзала до отеля 35 тысяч гуарани. Это на минуточку 8 баксов, епрст. В Киеве такая дорога обойдется в 30-35 грн. И кто после этого бедная страна?

Северин Кариока тут подсказывает, чтобы я не вые... пардон, не выпендривался - не отель, а хостел. Украинские журналисты решили сэкономить и поселились в дыре, где нет мыла, адаптеров к европейским вилкам и вместо одеял - простыни. Поэтому предыдущую заметку вы читаете на сутки позже, чем могли бы. Увы...

Вечером надо прогуляться по городу. Старик на скамейке не советует нам идти в ту сторону. "Ты туда не ходи, ты сюда ходи". В той стороне фавелы, а там драгдилеры. Они к-а-а-а-к прыгнут... Откладываем поход на набережную Рио Парагвай на утро. Фоткаемся на фоне красивого собора, общаемся с колумбийцами. Спать. В 5 часов подъем - акклиматизация.

Вечером на улице хоть шаром покати, утром то же самое. Только очень много полиции. Все правительственные здания сосредточены в одном месте. Рядом - фавелы. Офицер манит пальцем из массивного джипа, и как вчерашний старик повторяет мантру "Ты туда не ходи...". Ну, ок, в фавелы ни ногой...

Возвращаемся в центр. На остановках экраны показывают футбол. Как мило. Нам бы такое. Вяло обсуждаем перспективу похода на стадион "Серра Портеньо", в котором так удачно засветился неудавшийся динамовец Роберто Нанни. Сейчас он снова в "Велес Сарсфилд". Пешком час, на такси три минуты, но гуарани, местная валюта, на исходе. Хороший город Асунсьон, но пора в путь-дорогу.

Тряский городской автобус (6 грн. за проезд в эквиваленте), снова автовокзал, комфортабельный двухэтажный "Маркополо" местного производства. Еще 6 часов пути. Мы возвращаемся в Сьюдад-дель-Эсте, "южноамериканский Гонконг", и пешком, по мосту, как настоящие контрабандисты, пересекаем границу.

На Мосту дружбы не встречаем ни одной живой души. Слава Богу, погранцы больше не шутят про Путина, зато у нас теперь в паспортах на четыре штампа больше - по два бразильских и парагвайских. В 10 вечера мы уже в гостинице в Фоз-де-Игуасу. Она намного комофортабельнее, чем давешний хостел.

Отправляю написанную еще 6-го числа заметку, читаю новости. Завтра подъем в 6 утра, и на водопады. Днем планируем успеть на автобус до Байреса - почти сутки пути. Если не удастся, пожалуй, вернемся в Сан-Паулу и попытаемся попасть на матч открытия. Если удастся, очень хочется посетить "Бомбонеру" и "Монументаль".

Следите за нашими заметками, если хотите узнать, удалось нам это или нет.

Евгений Сидаш, www.dynamomania.com

ЗЫ. А еще вам передают привет Филипе из Сан-Паулу (фанат "Коринтианса") и Альфонсо из Медельина (фанат Фредди Ринкона) и просто настаивают, чтобы вы читали о ЧМ только на "Динамомании" :)

Фото очень не помешали бы. Вы были на Паране, это стоило бы сфотографировать, все таки вторая река на континенте после Амазонки http://www.nashidorogi.ru/images/categories/gallery/tb_5060.jpg местный автобус, это ведь тоже колорит http://www.nashidorogi.ru/images/categories/gallery/tb_5120.jpg как и мост в Сьюдад-дель-Эсте http://www.nashidorogi.ru/images/categories/gallery/tb_5061.jpg Словом, больше фото, друзья, рассказывать о путешествии без фото - это всё равно что рассказывать о блюде, не давая его попробовать ;-) PS. И не ограничивайтесь одним футболом, в том же Асунсионе и друкгих городах даже с минимумом денег можно посмотреть, сфотографировать и рассказать много интересного и в плане старины/архитектуры.
Сховати
неистово плюсую больше фото, каких то познавательных деталей и подробностей из местной жизни - и намного интересней будет смотреться Евгений, у вас уникальная возможность, которая выпадает немногим украинцам - побывать на одном из крупнейших соревнований планеты со временем, конечно, ощущения притупляются, но вы то первый раз на ЧМ, все должно быть свежо и ярко - делитесь этим)))
Евгений, не знаю будете ли Вы читать комментарии, а уж тем более прислушиваться к мыслям в них. Но... При всем уважении я все таки выскажусь. Имея такие потрясающие возможности донести интересные факты непосредственно с места событий, как-то Ваши "Путевые заметки", мягко говоря, не впечатляют. Как-то разбавить статью интересными фактами, футбольным колоритом, подкрепить сказанное фотографиями с места событий, чтобы у читателя вызвать визуализацию. А так заметка смотрится не как эксклюзивный материал от Динамомании, а как рядовой отзыв на любом туристическом сайте... ИМХО
Сховати
Нормально всё он опИсывает. Интересно
Сховати
У каждого свое мнение...
Сховати
Та да, я и не спорю...