8 червня 2014 15:24

РОДОЛЬФО: "Я не стану говорить, что Украина или Россия правы, но война точно не является решением проблем"

Экс-защитник "Динамо" Родолфо вспомнил время, которое провел в киевском клубе.

- Это правда, что вы выучили русский язык, потому что в киевском "Динамо" вам сказали: "У тебя вот такая зарплата, если ты учишь язык, а вот такая - если не учишь"?

- Не совсем, - объясняет Родолфо. - У меня просто было прописано в контракте, что я обязан изучать русский.

Я люблю все новое и языки мне даются достаточно легко. Английский я никогда не учил, но все равно могу на нем объясняться, пускай и не идеально. Я зубрил по два слова в день. Два слова - это ведь несложно, правда? Так у меня каждую неделю появлялись новые фразы. К тому же я нарочно старался жить в одном номере не с бразильцем. На сборах селился с нигерийцем Юссуфом.

- Из киевского "Динамо" с кем-то поддерживаете контакт?

- С Алиевым. Еще с Милевским. Я правда не знаю, где он сейчас. Вижу только его фотографии в инстаграме.

- За тем, что сейчас происходит в Киеве, следите?

- Да. У нашей семьи есть очень близкий друг из Аргентины. У него ресторан в Киеве, жена - украинка. Ему пришлось очень тяжело. Банки снимали деньги без ведома клиентов. Моему другу нечего было кушать. Магазины закрыты. Ему приходилось что-то покупать в спешке. Это было несколько месяцев назад.

- В России и в Украине СМИ откровенно врут. У вас со стороны какое создается впечатление о том, что творится на территории Украины? 

- Правильно, что украинцы требуют для себя лучшего. Но я не уверен, что тут необходима настолько радикальная позиция. В этой ситуации я не стану говорить, что Украина или Россия правы, но война точно не является решением проблем. Война - это абсурд.