23 березня 2014 22:44
3

Григорий СУРКИС: "Скандал в ФФУ - демонстрация полной импотенции руководства украинского футбола"

Экс-глава ФФУ а ныне - вице-президент УЕФА Григорий Суркис ответил на вопросы журналистов "Великого футбола". Он откровенно высказался на самые актуальные темы, которые волнуют болельщиков украинского футбола.

О "Крымском конфликте"

- У меня была встреча с Блаттером, и в числе нескольких вопросов, которые мы обсуждали, я спросил его мнение относительно того, где должны играть крымские клубы. Однозначное мнение президента ФИФА после нашей дискуссии: чемпионат 2013/14 годов все крымчане должны отыграть в Украине. Ну а дальше, во время паузы, все будет решаться уже между клубами и федерациями футбола.

Сейчас в рамках миротворческой акции ФФУ, Премьер-лига и клубы должны сделать все, чтобы футбол в Крыму не прекращался.

О скандале в ФФУ

- Это демонстрация полной импотенции руководства украинского футбола. Это недопустимо. На мой взгляд, умные люди не выносят на широкую общественность проблемы, которые не касаются футбола, а касаются неустойчивости нервной системы.

О "недоотмене" матча с США

- Если все единолично решили не ехать на Кипр, то, как минимум, надо было позвонить американцам и поставить их об этом в известность. У американцев запланирован вылет, а они в Интернете читают, что матч не состоится... Скажите, в каком веке мы живем?.. Это безответственность и глупость.

О Стороженко

- Как отнеслись к отставке Сергея Стороженко с поста вице-президента ФФУ?

- Да никак. Он для меня давно человек-призрак. Что посеял, то и пожал.

- Можете конкретизировать?

- Нет.

- Почему?

- Вы знаете, много чести, если из моих уст будут звучать характеристики Стороженко. Его охарактеризовали те, кто его попросил с его поста.

О возвращении в ФФУ

Это - пройденный этап для меня. Это не было бы продолжением истории, это - новая история, которая не дала бы возможности сосредоточиться на футболе. Я готов помочь всеми силами и знаниями украинскому футболу. Это все можно делать не сидя в кресле президента ФФУ.

- Сколько процентов дадите на свое возвращение?

- Ноль. 

Якщо пройтись по його відповідях на питання, то я б таке відзначив: - З блаттером не про кримський футбол говорити, а схиляти його втрутитись в агресію Росії і виставити їй санкції ФІФА - Путін зразу в портки накладе і йому вже буде не до війни, якщо налякати викинути рашку з Бразилії і відібрати ЧС-18. - ФФУ і УПЛ треба однозначно реформувати і переглянути та зменшити весь штат. - Стороженка повернути у Фудерацію, провести розслідування з дискредитації нашого футболу і повісити його на почесній посаді під аркою до входу на Львів-арену. - Ніяких балотувань у Президенти України, бо це не його стайня. Йому треба на місце Блаттера і тоді все в футболі почне творчо змінюватись на краще.
Сразу видно уровень человека. Ответит очень четко, в то же время не дав повода для нападок. Григорий Михайлович! Вы - гордость украинского футбола. И не только. С таким авторитетом и деловыми качествами можно и в президенты Украины баллотироваться.
+